ЛЕЧЕНИЕ ТРИХОФИТИИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕЧЕНИЕ ТРИХОФИТИИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Малькова А.В. 1, Иванов А.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашей статье мы проводим лечение трихофитии у крупного рогатого скота разными способами, но конечно перед лечением необходимо точно поставить диагноз.

Трихофития или стригущий лишай поражает как домашних так и сельскохозяйственных животных, у каждого животного имеются свои особенности течения, например у лошадей чаще поражения у корня хвоста. У крупного рогатого скота течение может быть как локализованное, так и разлитое. Возбудитель трихофитии патогенные микроскопические грибки, из рода Trichophyton, а именно у крупного рогатого скота Tr. Verrucosum.

Диагноз был поставлен на основании характерных клинических признаков и лабораторного исследования. Непосредственно в хозяйстве была проведена микроскопия. Для этого волосы и корочки были помещены в чашку Петри, залиты 10% раствором едкого натра и оставлены на 20-30 минут в термостате. Обработанный материал заключили в 50% водный раствор глицерина, накрыли покровным стеклом и просматривали под микроскопом.

Источником заболевания явились больные животные, данные о путях заражения не известны. Заболевание было выявлено у 12 животных, у которых наблюдали на коже ограниченные пятна 1-5см с взъерошенными волосами. При пальпации таких участков прощупываются мелкие бугорки. Постепенно пятна увеличивались, поверхность их шелушилась, а затем покрывалась корочками. У больных животных отмечали зуд в области кожи.

Данных животных отделили от основного стада и применили лечение.

Остальных животных вакцинировали и осматривали каждые 12 дней с целью выявления больных. Текущую дезинфекцию проводили каждые 10 дней 3% раствором каустической соды. Инструмент дезинфицировали глютексом. Дератизацию проводили зоокумарином.

Коровы с пораженными участками, разделили на 3 группы по четыре телки, которых лечили по трем схемам (табл.1).

Коровы из всех групп имеют как ограниченные так и разлитые поражения кожных покровов.

Таблица 1.Схемы лечения трихофитии у коров.

Схема

Лечение

1

Схема 1

Вакцинирование внутримышечно и двукратно, с интервалом 10-14 суток в дозах: вакциной ЛТФ-130 в дозе- 15 мл

2

Схема 2

Нанесение мази ЯМ. На пораженные участки 2 раза в недь.

3

Схема 3

Вакцинирование внутримышечно и двукратно, с интервалом 10-14 суток в дозах: вакциной ЛТФ-130 в дозе- 15 мл. так же наносили на пораженные участки ЯМ мазь.

Во всех случаях мы обнаружили возбудителя трихофитии крупного рогатого скота.

Лечебный эффект у коров лечащихся по первой схеме, наступил после ревакцинации у коровы с обширными пораженными участками через 16 дней, у коровы с мелкими, ограниченными участками через 15 дней.

Во второй схеме лечебный эффект наступил у коров первых двух через 30 дней, у других двух коров через 32 дня.

В третьей схеме лечебный эффект проявился до ревакцинации. Тое есть после первой вакцинации на 10 день был замечен эффект. И после ревакцинации на 20 день у коровы полностью отсутствовали признаки заболевания.

То есть из этого стоит отметить что, совмещенное общее и местное лечениями мы добиваемся значительно быстрого эффекта, но это стоит дополнительных экономических затрат. Что будет ощутимо при поражении большей части поголовья.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Алешкевич, В.Н. Использование фармйода для лечения больных трихофитией животных [Текст] / В.Н. Алешкевич // II Съезд микологов России: тезисы докладов. – Москва, 2008. – С. 348-350.

  2. Алешкевич, В.Н. Иммунодефицит и его коррекция при трихофитии телят [Текст] учебник ветеринарной патологии / В.Н. Алешкевич [и др.]. М.: – 2003. - №3. – С. 31-33.

  3. Воронин, Е.С. Инфекционные болезни животных [Текст] учебник / Б. Ф. Бессарабов, А. А., Е. С. Воронин и др.; Под ред. А. А. Сидорчука// М.: КолосС, 2007. — 671 с

  4. Громов ,Г. М. Трихофития крупного рогатого скота / Г.М. Громов, В. А.Кузьмин [Электронный ресурс] / Зооиндустрия. - 2001. - №8. – Режим доступа: http://www.vettorg.net/magazines/3/2001/30/87/- 15.12.2015.

  5. Гавриш, В.Г. Справочник ветеринарного врача, 4 изд. Ростов-на-Дону: "Феникс", 2003. - 576с.

Просмотров работы: 659