КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПИЕЛОНЕФРИТА ЛОШАДЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПИЕЛОНЕФРИТА ЛОШАДЕЙ

Старшова К.В. 1, Кирилова Ю.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пиелонефрит (pyelonephritis) - болезнь, характеризующаяся воспалением почечной лоханки и почек с мелкими очагами воспаления и размягчения в корковом слое, возможным распадом почечных сосочков.

Основная причина - микроорганизмы, попадающие в почки или мочевые пути гематогенно или урогенно. Заболевание чаще возникает в последние месяцы стельности, после отела, при задержании последа, эндометритах и вагинитах, в результате отравления растительными и минеральными веществами. Пиелонефрит является в основном результатом воспаления почек и почечной лоханки.

При гематогенном проникновении возбудители внедряются в капилляры отдельных клубочков и вызывают воспаление любой формы и вида. Возможно гнойное размягчение, сморщивание и неравномерное поражение ткани. Воспаление в почках и почечной лоханке происходит при нарушении оттока мочи и воспалительного экссудата. Процесс распространяется на паренхиму почек, в результате чего в моче появляются цилиндры и почечный эпителий [1].

Лечение при пиелонефрите ветспециалистом должно быть в первую очередь направлено на ликвидацию непосредственных причин, вызвавших воспалительный процесс в почечной лоханке. Для подавления патогенной микрофлоры почек и почечной лоханки проводят курс лечения антибиотиками, в том числе и современными цефалоспоринового ряда и сульфаниламидными препаратами.

Лечение. Больному животному предоставляют полный покой в теплом, хорошо вентилируемом и чистом помещении. Травоядным животным дают легко перевариваемый корм, лучше зеленый или корнеплоды и возможно меньше зернового фуража. Плотоядным назначают щадящую диету из легкоусвояемых углеводистых кормов (нежирные молочнокислые продукты, овощи). Следует учитывать также, что при всех формах острого пиелонефрита в отличие от гломерулонефрита, не происходит задержки соли и воды в организме. В таком случае нет необходимости исключать прием хлорида натрия [2].

В ходе производственной практики я проводила лечение пиелонефрита лошадей под руководством главного ветеринарного врача хозяйства. Для снижения болей в почках применяли паранефральную блокады. Для подавления патогенной микрофлоры почек и почечной лоханки проводили курс лечения антибиотиками (бициллин), сульфаниламидами (сульфадимезин). Эти препараты вводили в повышенных дозах в течение 7-10 дней. Затем делали перерыв на 7-8 дней, после чего лечение курируемого животного продолжили еще две недели. Из нитрофурановых препаратов применяли фурадонин в дозе 5 мг/кг массы тела два раза в день в течение 6-7 дней.

Животных, у которых пиелонефрит регистрировался на ранних стадиях, было эффективным комбинированное применение лекарственных препаратов в следующем сочетании: внутримышечно бициллин-5 в дозе 10000-12000 ЕД на 1 кг массы тела животного один раз в 3 дня, внутрь - сульфадимезин в дозе 0,03 г/кг массы утром, а вечером фурадон - 5 мг/кг массы, а также подкожно вводили тетравит в дозе 2-3 мл на голову, раз в 3 дня.

Также при лечении заболевания рекомендуются мочегонные препараты. В данном случае мы применяли диакарб в дозе 0,25 г два раза в день в течение 5 дней.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Внутренние болезни животных / под. ред. Г.Г. Щербакова, А.В. Коробова. – СПб.: Лань, 2009. – 736 с.

2. Авылов Ч. К. Справочник ветеринарного врача: справочник / Ч.К. Авылов и др. – М.: КолосС, 2006. – 736 с.

Просмотров работы: 858