МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ САРКОПТОЗЕ У ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ САРКОПТОЗЕ У ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ

Ахмадуллин И.Ф. 1, Абдуллин Ш.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Саркоптоз наносят значительный ущерб служебному, охотничьему и любительскому собаководству. Эти заболевания имеют и социальное значение, так как больные собаки постоянно находятся в контакте с их владельцами и членами их семей, что характерно для крупных и средних городов.

Целью исследований была разработка оптимальной системы лечения собак при типичной и осложнённой формах саркоптоза собак. Для этого изучил: особенности эпизоотологии, патогенеза, клиники и лечение саркоптоза собак.

Саркоптоз животных, или чесотка - паразитарное заболевание, характеризующееся поражением кожи, образованием корочек и струпьев, облысением, истощением животного и сильным зудом. Возбудителями являются клещи, поражающие домашних и диких животных, а также человека, и паразитирующие на коже или внутри ее. Они питаются лимфой, тканевой жидкостью, серозным экссудатом и отмершим эпителием. Жизненный цикл клещей проходит на теле хозяина. Его можно разделить на 4 фазы: яйцо, личинка, две нимфы и имаго. Саркоптоидные клещи вида специфичны. Это означает, что каждому виду животных специфичен свой вид клеща.

Саркоптоз у кошек и собак, вызываемый данными клещами, по основному клиническому признаку принято называть чесоткой. Возбудитель - зудневый клещ Sarcoptes canis, относящийся к типу Arthropoda, классу Arachnida, семейству Sarcoptidae, роду Sarcoptes. Это мелкие клещи круглой формой с короткими ножками и грызущим ротовым аппаратом. Саркоптосы - внутрикожные паразиты, чаще всего селятся на спинке носа, надбровные дугах, у основания ушных раковин, могут паразитировать на груди, нижней стенке живота и других частях тела. Самки проделывают ходы в роговом слое кожи, затем откладывают яйца от 2 до 6 штук. Через 2-3 дня появляются личинки, еще через 3-4 дня они линяют, и превращаются в протонимфы, затем в телеонимфы. Взрослыми клещи становятся через 4-7 дней. Общий цикл развития занимает от 15 до 19 суток, продолжительность жизни 45-55 дней. Саркоптоз у собак и кошек широко распространен. Заражение происходит как при физическом контакте животных, так и через предметы ухода. При попадании на кожу неспецифического хозяина (человека) паразит вызывает "псевдочесотку". Симптомами такой чесотки является покраснение кожи и небольшой зуд. Однако болезнь быстро проходит, так как нет благоприятных условий для развития и размножения клещей.

Собственные исследование

Для профилактики болезни избегали контакта здоровых собак с больными или подозрительными по заболеванию. Больных собак изолировали и лечали. Проводили дезакаризацию внешней среды и предметов ухода 3%-ными эмульсиями креолина и лизола. Обработке подвергали также животных, контактировавших с больными.

Поступающих в клинику собак осматривали. При наличии пустул, везикул, корочек с бесшерстных участков брали соскобы для исследования.

Взятие соскоба.

1. Исследуемый материал (соскоб кожи) помещаем на часовое стекло, накрывают предметным стеклом и слегка подогревают. Под действием тепла клещи выползают из соскоба на предметное стекло и хорошо бывают видны невооруженным глазом в виде мелких беловатых подвижных точек. Предметное стекло переносят под микроскоп и исследуют. (Метод Фридберга и Френера).

При работе с больными собаками следовали строгому соблюдению меры личной профилактики. Не следует допускать к работе с собаками лиц, больных саркоптозом. И главным значением являеться проводить дегельминтизация животных в назначенное время. Рекомендуется применять, фенасал, сульфен Азинокс альбен и др. Фенасал дают собакам с мясом или в болюсах в дозе 0,1-0,2 г на 1 кг массы животного индивидуально однократно в форме порошка без предварительной голодной диеты и без применения слабительных. Сульфен в дозе 0,1 г на 1 кг массы животного назначают с кормом. Азинокс задают с кормам или вводят принудительно животным массой 5 кг и более из расчета 1 таблетка (0, 5 г) на 10 кг массы животного. альбен с задают с кoрмам (вoды) или ввoдят принудительнo живoтным массoй 2, 5 кг и бoлее из расчета 1 таблетка на 5 кг массы живoтнoгo. кoшкам и мелким сoбакам 1 таблетку измельчают, суспензируют в 5 мл вoды, интенсивнo взбалтывают и тoтчас ввoдят живoтнoму внутрь при пoмoщи шприца без иглы из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы живoтнoгo предварительнoй гoлoднoй дегельминтизируют ежеквартально в вышеуказанной дозе.

Наименьшая инвазия наблюдается в летний период (соответственно 0,25-0,29% и 2,22-2,40%), умеренная инвазия - в осенний период (1,36-0,86% и 4,49-6,72%), наивысшая инвазия - в весенний период (3,09-4,41% и 5,66-7,42%).

Наивысшая инвазия саркоптозом наблюдается у собак 1-4-месячного возраста (44,83-50,0%), умеренная инвазия - у животных 5-6-месячного возраста (19,15-25,42%), наименьшая инвазия - у плотоядных старше четырёхлетнего возраста (0,60-1,10%).. Кобели в 1,5 раза чаще, чем суки поражаются саркоптозом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных / М.Ш.Акбаев, А.А.Водянов.- М.: Колос, 2000. - 743 с.

  2. Воронов А.Н., Шустрова М. В., Доронин М.В., Воронов А.А. Хейлетиеллез собак в условиях крупного мегаполиса // Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета. Казань, 2000. - С. 151-152

  3. Федоров, К.П. Основы общей и прикладной ветеринарной паразитологии. / К.П.Федоров, А.С.Донченко.- Новосибирск, 2004.-1044с.

Просмотров работы: 525