ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ ПОРОСЯТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ ПОРОСЯТ

Андреева А.В. 1, Азылова Т.А. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Искусственные условия содержания животных и интенсификация свиноводства привели к глобальному распространению железодефицита в организме поросят, что является главной причиной развития железодефицитной анемии. В дальнейшем возникает задержка роста и развития животных, состояние усугубляется извращенным аппетитом, диспепсией, гастритами, энтеритами и бронхопневмонией. И как следствие, 15-20% подсосных поросят гибнут. При интенсивном ведении отрасли и отсутствии своевременной профилактики анемией заболевают до 100% поросят, а падёж может составить 30-35%. Сегодня железодефицитная анемия продолжает оставаться первостепенной для решения проблемой в свиноводстве [3].

Суточная потребность в железе одного поросенка до месячного возраста по сравнению с молодняком животных других видов очень большая и составляет в среднем 8-10мг, что связано с быстрым приростом массы тела у поросенка (вес поросенка к 6-8 дню у него удваивается, а к двум месяцам, т.е. к периоду отъема увеличивается в 14-16 раз). Новорожденные поросята свою потребность в железе могут удовлетворить только за счет:

- алиментарным путем (молоко свиноматки);

- эндогенного пути, связанного на 65% с эритроцитами крови.

Молоко свиноматки очень бедно железом (в 2 раза меньше, чем у коровы), из-за чего поросенок в сутки с молоком может получить только 1-1,5мг железа или всего 15-20%. За счет эндогенного железа (при распаде эритроцитов) еще 1% [1].

Новорожденный поросенок рождается с запасом железа в организме примерно 50мг, в сутки с молоком матери он может получить около 1мг. Отсюда, уже со второй недели от рождения в организме поросенка наблюдается дефицит железа, что в итоге приводит к развитию гипохромной железодефицитной анемии [2].

С целью профилактики железодефицитной анемии в условиях ГУСП «совхоз» Рощинский, Стерлитамакского района с. Рощинский – поросят, свиноматок во второй период супоросности и опоросившихся обеспечивают рационом, полноценным по содержанию протеина, железа, кобальта, цинка, марганца, витаминов А, группы В и Е. На промышленных комплексах в цехах супоросных свиноматок, опороса и подсоса особое внимание уделяют введению в рационы животным премиксов с содержанием препаратов железа и витамина В2. Необходимо соблюдать правила опороса, а новорожденным поросятам в качестве подкормки давать глицерофосфат железа из расчета 0,2- 0,3 г на одного поросенка начиная со 2-го дня рождения и в течение 10-15 дней подряд. Поросятам 2-3-дневного возраста однократно внутримышечно можно вводить ферродекстрановые препараты по 1,5-2 мл из расчета 150-200 мг железа на поросенка, но лучше использовать специально приготовленные железодекстрановые препараты для внутреннего применения, что позволяет избегать стресса вследствие инъекций и экономить время ветеринарных специалистов. С этой целью поросятам 5-6-дневного возраста задают орально однократно железистый галактан в дозе по 2 мл (200 мг железа). Энтеральное применение железосодержащих препаратов целесообразно совмещать с одновременным введением животным с кормом аскорбиновой кислоты (5-7 мг на поросенка однократно), которая способствует улучшению всасывания железа.

Важно, как можно раньше приучить поросят к подкормке – в результате этого поросята растут быстрее, развиваются лучше, у них повышается резистентность к заболеваниям. В начале лечения необходимо исключить другие причины, которые также могли вызвать анемию. Важно рационализировать кормление и улучшить содержание поросят. Рацион обогащают кормами, богатыми железом, белками и витаминами. Улучшают вентиляцию помещений и ежедневно организуют моцион.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Краснова, Е.Г. Дефицит железа и анемия у поросят / Е.Г. Краснова. - Ветеринарный врач. - № 10. – 2013. - С. 54-55.

  2. Оробец, В.А. Эффективность железосодержащих препаратов в профилактике анемии у поросят / учебно-методическое пособие // В.А. Оробец, А. А. Сазонов, С.В. Новикова Ставрополь: Издательство СтГАУ. – 2014. – 83 с.

  3. Прохорова, И. А. Профилактика железодефицитной анемии поросят / И. А. Прохорова // Свиноводство. - 2013. - № 1. - С.47-49.

Просмотров работы: 342