СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЯЩУРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЯЩУРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ящур - остро протекающая высококонтагиозная болезнь парнокопытных, проявляющаяся лихорадкой, везикулярным поражением слизистых оболочек рта, кожи, венчика и вымени, у молодых животных поражением миокарда и скелетных мышц [1].

Продолжительность иммунитета у крупного рогатого скота, переболевшего ящуром, составляет 8 ...12 месяцев, у свиней - 10 ... 12, у овец - около 18 месяцев. При ящуре возникает тканевый и гуморальный иммунитет.

Для специфической профилактики ящура в нашей стране применяют моновалентные гидроксидалюминиевые формовакцины из лапинизированного вируса ящура, выращенного в организме 2...3-суточных крольчат, и трехвалентную (типы А, О, С) вакцину из вируса, культивируемого по методу Френкеля на эпителии языка крупного рогатого скота.

В последнее время для профилактики ящура у крупного рога­того скота и овец стали также использовать бивалентную вакцину из культурного вируса, а у свиней - масляные вакцины из лапинизированного вируса. Сконструированы генно-инженерные и синтетические вакцины. Доказана возможность пассивной передачи поствакцинального клеточного иммунитета [2].

Специфическая профилактика имеет ряд особенностей: иммунизация должна проводиться вакциной, содержащей строго соответствующий тип и подтип вируса ящура, выделенный в конкретном хозяйстве; вакцинация не прекращает вирусоносительство у животных, и они могут представлять опасность в плане распространения вируса ящура; вакцины могут обладать остаточной реактогенностью и вызывать осложнения в виде заболевания животных ящуром; вакцинация не обеспечивает 100% защиту животных от ящура; в соответствии с требованиями МЭБ страна может быть признана свободной по ящуру при условии, что в этой стране вакцинации животных против этой болезни не проводится.

Для обеспечения России, а при необходимости и стран СНГ ФГУ «ВНИИЗЖ» выпускает следующие вакцины:

  1. сорбированные (ГОА - сапониновые) вакцины для иммунизации крупного рогатого скота, яков, буйволов, верблюдов, овец и коз: моновалентные (О, А, С, Азия-1, САТ-1, САТ-2, САТ-3); би-, трех - и четырехвалентные (О, А, С, Азия-1); семивалентные и полиштаммные различной комбинации;

  2. эмульсионные вакцины для иммунизации свиней: моновалентные (О, А, С, Азия-1); бивалентные (О, А; О, Азия-1; А, Азия-1); трехвалентные (О, А, Азия-1);

  3. эмульсионные моновалентные вакцины для иммунизации свиней и КРС на основе множественной эмульсии (О, А, С, Азия-1);

  4. универсальные концентрированные вакцины моно - и поливалентные для ранней защиты животных, с формированием иммунитета в первые четыре дня после вакцинации (иммунитет продолжительностью один год и более) [3].

Концентрированная ГОА-сапониновая вакцина при однократном введении в дозе 1 мл обеспечивала практически 100%-ную защиту скота при экспериментальном заражении общепринятым способом. Выраженный иммунитет наступает на 10-14 день и достигает максимума через 3-4 недели после вакцинации. Иммунитет у взрослых животных длится 6-12 месяцев. Ревакцинация значительно усиливает иммунитет. При широкой профилактической вакцинации крупный рогатый скот обычно ревакцинируют 1 раз в год, свиней - два раза. ВНА в сыворотке крови появляются к концу первой недели, достигают максимального титра в 3-5 недель, затем их концентрация постепенно снижается. ВНА быстрее появляются и достигают пика после введения сорбированных вакцин, однако после применения эмульгированных вакцин титр антител выше и они сохраняются дольше. Колостральный иммунитет хорошо выражен, антитела у телят сохраняются в течение 5 мес, хотя пассивная защита продолжается до 3 мес. Материнский иммунитет может подавлять эффект вакцинации у молодняка, поэтому вакцинацию телят при систематической вакцинации коров начинают с 3-4 месячного возраста. Однако имеются доказательства, что телята отвечают на вакцинацию в месячном возрасте или раньше.

Инактивированные вакцины могут быть моно- или поливалентными, то есть содержать антигены одного или нескольких типов, подтипов и вариантов вируса. При изготовлении поливалентных вакцин количественное соотношение вирусных антигенов необходимо определять с учетом их иммуногенности.

Инактивированные противоящурные вакцины являются высокоэффективными препаратами, а технология их изготовления основывается на самых современных достижениях биологической науки. Успех и изготовление инактивированных противоящурных вакцин могут быть использованы в качестве прототипных решений в исследованиях и разработках инактивированных вакцин против других заболеваний человека и животных.

Живые вакцины против ящура не разработаны. Многочисленные попытки в этой области не дали положительных результатов. Аттенуированные штаммы, как правило, оказывались или слабоиммуногенными, или реверсибельными. В этом отношении вирус ящура существенно отличался от вируса полиомиелита, аттенуированные штаммы которого успешно применяют для пероральной иммунизации человека. Причина этих различий неизвестна. Возможно, что она заключается в различном патогенезе этих заболеваний. Полиомиелит, как и многие вирусные заболевания, имеет сложный патогенез. Для их возбудителей характерно первичное место репликации с последующим проникновением в один или несколько органов-мишений. У полиовируса первичным местом размножения является кишечник, вторичным - центральная нервная система. Такие вирусы, по-видимому, относительно легко могут быть аттенуированны с помощью селективного изменения тропизма в отношении вторичных органов-мишений. В отличие от них, вирус ящура, как, впрочем, возбудители ряда других топикальных инфекций, практически не имеют вторичного органа-мишени. Получение аттенуированных иммуногенных штаммов против таких заболеваний, вероятно, требует иных подходов и представляет более сложную задачу [4].

Библиографический список

  1. Белоусова, Р. В. Практикум по ветеринарной вирусологии [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов по спец. 111201 "Ветеринария" / Р. В. Белоусова, Н. И. Троценко, Э. А. Преображенская . - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : КолосС, 2006. - 248 с.

  2. Госманов, Р. Г. Ветеринарная вирусология [Текст] : учебник для студ. Вузов, обуч. По спец. 111201 «Ветеринария» / Р. Г. Госманов, Н. М. Колычев. – 2-е изд., перераб. И доп. – М. : КолосС, 2006 – 304 с.

  3. http://dodiplom.ru/ready/43166

  4. http://meduniver.com/Medical/Microbiology/1079.html

Просмотров работы: 1038