НОДУЛЯРНЫЙ ДЕРМАТИТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НОДУЛЯРНЫЙ ДЕРМАТИТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит, Dermatitis nodulares, Lumpy skin disease) - контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся персистентной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные в том числе: жирафы, импалы, овцы и козы. Имеются отдельные сообщения об изучении чувствительности некоторых диких жвачных животных к вирусу нодулярного дерматита. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

Для борьбы с нодулярным дерматитом в качестве вакцины используют как гомологичные живые аттенуированные вирусные вакцины из штамма Neethling, так и гетерологичные живые аттенуированные вирусные вакцины из штаммов каприпоксвирусов, полученных от овец и коз (Lumpy Skin Disease. Technical disease cards. World Organization for Animal Health (OIE)) [1].

Вирус нодулярного дерматита был выявлен 2014 году в нескольких районах Республики Азербайджан (в Агдашском, Билясуварском, Джалилабадском и Уджарском районах, расположенных на берегах реки Куры).

Первые случаи нодулярного дерматита в России были зарегистрированы на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики, у животных регистрировалась повышенная температура тела до 40,0-40,8°С, по всему телу (голова, шея и вымя) прощупывались поверхностные бугорки (узелки) величиной не более 1см в диаметре. Было отмечено увеличение поверхностных лимфоузлов, слизистые истечения из носа, 14.09.2015 диагноз подтвержден лабораторно в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Позднее, 16.10.2015, диагноз - нодулярный дерматит был подтвержден в ФГБУ «ВНИИЗЖ» при исследовании проб патматериала, отобранного от крупного рогатого скота, содержащегося в частном секторе Кировского района Республики Северная Осетия (Алания).

Неблагополучные регионы РФ по нодулярному дерматиту на 30 сентября 2016 г по данным МЭБ: Краснодарский край – 5 н.п.; Республика Дагестан – 27 н.п.; Республика Калмыкия – 57 н.п.; Астраханская область – 10 н.п.; Республика Чечня – 90 н.п.; Ставропольский край – 30 н.п.; Волгоградская область – 9 н.п.; Республика Ингушетия – 35 н.п.; Ростовская область – 5 н.п.; Республика Карачаево-Черкессия – 10 н.п.; Республика Адыгея – 1 н.п.; Воронежская область – 1 н.п.; Республика Кабардино-Балкария – 1 н.п.; Тамбовская область – 6 н.п.; Рязанская область – 2 н.п. Таким образом, мы видим, что существует 289 неблагополучных пунктов. Мониторинг вспышек этого заболевания в Российской Федерации необходим для того, чтобы не допускать перевоза животных с неблагополучных пунктов в другие.

Приведенные данные указывают, что угроза распространения заболевания в других регионах Северного Кавказа и его дальнейшее распространение в Российской Федерации крайне велика и может способствовать серьезным социально-экономическим последствиям для отечественного животноводства.

Россельхознадзор обратился в Минсельхоз России с инициативой включить нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) в утвержденный Минсельхозом России Перечень заразных болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), а также разработать и утвердить Ветеринарные правила по борьбе с нодулярным дерматитом и решить вопрос по разработке диагностических средств и вакцины против нодулярного дерматита [2].

В целях недопущения распространения нодулярного дерматита при подозрении на заболевание животных бугорчаткой в хозяйстве (ферме, населенном пункте, стаде) рекомендуется ввести ограничения, по условиям которых временно запретить:

- перегруппировку животных без разрешения государственной ветеринарной службы;

- вывод (вывоз) из хозяйства для племенных целей и реализацию животных, потомства и генетического материала от них;

- использование быков-производителей для вольной случки и получения спермы;

- вывод (вывоз) животных для убоя без разрешения государственной ветеринарной службы;

- использование и реализацию молока в сыром виде; в зоне высокого риска заноса вируса нодулярного дерматита все крупные хозяйства, специализирующиеся на производстве молока, переводить на закрытый режим.

Необходимо проводить лабораторно-диагностические исследования при всех случаях падежа КРС с учетом клинических признаков сопровождавших гибель животного и результатов эпизоотологических данных [2].

Завоз в хозяйство кормов производить только с благополучных по нодулярному дерматиту территорий.

Библиографический список.

  1. Бессарабов, Б.Ф Инфекционные болезни животных [Текст]: учебник / Бессарабов Б.Ф. - М.: КолосС, 200. – С. 190

  2. Памятка по нодулярному дерматиту [Электронный ресурс]

. – Режим доступа: http://rvsrm.ru/novosti/pamjatka-po-noduljarnomu-dermatitu.html. - Дата обращения 13.12.2016 г.

  1. Эпизоотическая ситуация по нодулярному дерматиту в РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.fsvps.ru/fsvps/download/attachment/.../LSD_HPAI_ASF_ALERT_130. - Дата обращения 13.12.2016 г.

Просмотров работы: 771