ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙСТВА ВИРУСОВ ОСПЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙСТВА ВИРУСОВ ОСПЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вирусы оспы образуют обширное семейство, представители которого поражают человека, животных, птиц, насекомых. Название происходит от англ. рох - пустула, язва. Семейство состоит из двух подсемейств - вирусы оспы позвоночных и насекомых.

Вирион имеет кирпичеобразную форму с закругленными углами размером 300-450 × 170-260 нм. Это самый крупный вирус животных. Он имеет сложное строение и состоит из сердцевины (нуклеоида), имеющей форму двояковогнутой линзы (фигура восьмерки), по обе стороны от которой находятся овальные образования, называемые боковыми телами. Сердцевина содержит ДНК, упакованную в белковый футляр в виде цилиндрических или нитевидных фигур, и окружена внутренней и наружной мембранами. Сердцевина и белковые тела окружены внешней оболочкой с характерными шарообразными выступами.

Большинство данных, относящихся к вирусу оспы, получены при изучении родственного ему вируса оспо- вакцины. Вирионы содержат в своем составе двунитчатую ДНК, составляющую 5-7,5% от массы вириона, более 30 структурных белков, включая ферменты, липиды (4% от сухой массы), углеводы (3% от сухой массы). Липиды входят в состав наружной оболочки вирионов. Хотя липиды вирионов оспы являются компонентами клетки-хозяина, однако соотношение их в вирионах иное, нежели в клетках.

В составе вирионов содержится более 30 структурных белков с молекулярной массой от 11×103до 150×103 (по другим данным от 8×103 до 200×103). Из них 17 обнаружены в сердцевине, в том числе два белка, составляющих 50% от суммарного белка сердцевины. Пять белков локализовано на поверхности вириона, 8 - в более глубоких слоях наружной оболочки. Поверхностные белки являются гликопротеидами, и, по-видимому, с ними связан иммунитет к оспе. Вирусы оспы и осповакцины весьма сходны в антигенном отношении и отличаются друг от друга не более чем одним антигеном. Все антигены можно разделить на структурные, растворимые и гемагглютинин. К структурным белкам - антигенам относится NP-антиген, общий для всего семейства; этот антиген связан с белком нуклеокапсида.

Среди растворимых антигенов есть термолабильный (Л) и термостабильный (С). Гемагглютинин является липо-протеидным комплексом, содержащим три гликопротеида. Он представляет собой свернутую в клубок трубчатую структуру, легко отделяющуюся от вириона. Г емагглютинин вызывает агглютинацию эритроцитов цыплят в широком диапазоне температур (от 4 до 37°С) и pH (от 4,6 до 10,0).

В вирионах оспы (осповакцины) выявлено 12-13 ферментов. Среди них находится ДНК-зависимая РНК-по-лимераза и другие ферменты, связанные с транскрипцией ДНК, модификацией иРНК, киназы и протеазы.

Вирус оспы является сравнительно устойчивым. Он устойчив к эфиру, большинству дезинфекционных средств, к высыханию и может храниться в высохших экссудатах в течение многих месяцев при комнатной температуре, а в жидкости везикул на холоду - в течение нескольких лет. В 50% растворе глицерина вирус сохраняет инфекционную активность при 4°С в течение нескольких лет.

Вирус проникает в цитоплазму клетки посредством эндоцитоза. «Раздевание» вирионов и освобождение генома происходит в две стадии. В первой стадии протеолитические ферменты клетки разрушают наружную оболочку вирионов, происходит частичная транскрипция генома с образованием сверхранних иРНК и последующим синтезом раздевающего белка, затем наступает вторая стадия раздевания, в результате которой разрушаются оболочки нуклеоида и вирусная ДНК начинает полностью функционировать. Затем начинается синтез ранних иРНК, которые считываются с других участков ДНК, ставших теперь доступными. Дочерние молекулы ДНК являются матрицами для синтеза поздних иРНК, которые транслируются с образованием около 80 структурных и неструктурных вирусных белков. Все процессы происходят в цитоплазме в так называемых фабриках, которые представляют своеобразные клеточные структуры, модифицированные вирусом. Репродукция вирусов оспы заканчивается через 6-7 ч. Зрелые вирионы через аппарат Гольджи доставляются к клеточной поверхности и выходят из клеток путем экзоцитоза. Включения в цитоплазме (в околоядерной области) зараженных клеток являются либо «фабриками» в стадии их функционирования, либо их остатками вместе с неиспользованными продуктами вирусиндуцированного синтеза. Эти включения называются «тельца Гварниери», они имеют диагностическое значение при оспе.

Библиографический список

1. Барышников, П. И. Ветеринарная вирусология : учебное пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. 111201 – «Ветеринария» : рек. УМО по образованию / П. И. Барышников. - М. : ФОРУМ,2009- 169 с.

2.Белоусова, Р.В. Практикум по ветеринарной вирусологии [Текст] / Белоусова Р.В., Троценко Н.И., Преображенская Э.А.–М.: «КолосС», 2006. – 232 с.

3. Белоусова, Р. В. Ветеринарная вирусология [Текст] : учебник для студ. вузов по спец. 111201 «Ветеринария» / Р. В. Белоусова, Э. А. Преображенская, И. В. Третьякова ; под ред. Р. В. Белоусовой ; Международная ассоциация «Агрообразование». - М. : КолосС, 2007. – 258 с.

4. Госманов, Р. Г. Ветеринарная вирусология [Текст]: учебник для студ. вузов, обучающихся по специальности 111201 - «Ветеринария»: допущено МСХ РФ / Р. Г. Госманов, Н. М. Колычев, В. И. Плешакова. - СПб. ; М. ; Краснодар : Лань, 2010.- 321 с.

5. Госманов, Р.Г., Колычев Н.М. Ветеринарная вирусология.-М.:КолосС,2006.-289с., [Текст] л.ил.:ил.-(Учебник и учеб.пособия для студентов высш.учеб.заведений).

6. Киселев О.И. Жилинская И.Н. [Текст] Вопросы общей вирусологии Санкт-Петербург 2007- 163 с.

7. Кудачева, Н. А. Общая ветеринарная вирусология [Текст] : учебное пособие / Н. А. Кудачева ; МСХ РФ, Самарская ГСХА. - Самара : РИЦ СГСХА, 2010.- 263 с.

Просмотров работы: 1094