ПАРВОВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ СОБАК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПАРВОВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Парвовирусный энтерит (лат. - Parvovirus enteritis canum; англ. - Minute virus infection of dogs, вирусный энтерит собак) - высококонтагиозная болезнь собак, особенно щенков, характеризующаяся рвотой с примесью желчи и диареей, геморрагическим воспалением желудочно-кишечного тракта, обезвоживанием организма, поражением миокарда и быстрой гибелью [1].

Наиболее часто заболевают щенки от 2 недель до 1 года, хотя подверженность болезни не зависит от возраста. Именно в этот период молодая собака еще не приучена, не подбирать фекалии других животных и не пить из луж, что повышает вероятность заражения. Собаки от 2 до 5 лет болеют значительно реже.

Инкубационный период при парвовирусном энтерите составляет 4-10 дней, само заболевание длится от 1 суток до 1 месяца и даже более. Первыми симптомами болезни можно считать понос и рвоту, сопровождающиеся повышением температуры до 39-41°С. Рвота продолжается до гибели собаки или ее полного выздоровления, в рвотных массах и кале присутствует большое количество слизи, сам кал отличается зловонным запахом, в начале болезни он серый или желтый, а позже приобретает темный цвет. С первых дней болезни в фекалиях можно легко заметить кровянистые прожилки.

Быстро приводя к обезвоживанию организма и шоку, поносы и рвота служат основной причиной гибели животного [2].

В зависимости от степени выраженности клинических признаков условно разделяют три основные формы болезни: сердечную, кишечную и смешанную.

Сердечная форма (миокардитная) характеризуется, прежде всего, острым поражением миокарда (вирусный миокардит) и наблюдается, как правило, у щенят в возрасте от 2 до 8 недель. Болезнь наступает внезапно и протекает молниеносно. Щенки отказываются от корма и воды, не могут самостоятельно сосать молоко у матери. У больных животных наблюдают резкую слабость, одышку, сердечно - сосудистую недостаточность; пульс аритмичный, слабого наполнения. Щенки погибают в течение 24—48 ч в состоянии коллапса.

Кишечная форма (интестинальная) - наиболее типичная форма парвовирусного энтерита. Протекает обычно в острой, иногда в подострой формах. Главными признаками болезни являются длительная и неукротимая рвота, повторяющаяся многократно в течение нескольких суток, полный отказ от корма (анорексия) и воды. Необходимо подчеркнуть, что в отличие от других кишечных вирусных болезней (чума плотоядных, инфекционный гепатит и др.) при парвовирусном энтерите собаки в течение 1-3 дней не пьют воду, молоко и другие жидкости. Это обусловлено обширными катаральными или геморрагическими поражениями тонкого и толстого кишечника, которые вызывают резкую боль.

Диарея (понос) появляется у животных через 1-3 дня после начала рвоты и продолжается от 2 до 10 дней. Каловые массы первоначально слизистые, затем становятся водянистыми, кровавыми с характерным зловонным запахом. Неукротимая рвота и длительный понос вызывают сильное обезвоживание организма и соответственно - глубокие нарушения гомеостаза (относительного динамического постоянства внутренней среды и устойчивости основных физиологических функций организма). У больных животных отмечают резкую слабость, значительное истощение, сердечно - сосудистую и легочную недостаточность и др.

Смешанная (комбинированная) форма болезни характеризуется различными поражениями сердечно - сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем организма. Наблюдается у животных с ослабленной иммунной системой, у щенят, полученных от невакцинированных сук, а также при наличии ассоциированных инфекций (адено-, корона-, ротавирусных и др.). Клинические признаки болезни весьма многообразны. Кроме описанных выше симптомов дополнительно отмечают катаральные воспаления верхних и нижних дыхательных путей [3].

Лечение: Борьба с обезвоживанием организма – внутривенно: капельница; физраствор с глюкозой; сердечные средства (сульфокамфокаин – 2 мл); церукал – при рвоте; содовые клизмы; симптоматическое лечение.

Профилактика: не допускать контакта щенков с другими собаками. Профилактическая вакцинация [4].

Библиографический список

1. Бессарабов, Б.Ф. Инфекционные болезни животных / Б.Ф. Бессарабов, А. А. Вашутин, Е. С. Воронин //- М.: Колос, 2007. – 441-444 с.

2. Рычкова, Ю.В. Собаки от А до Я / Ю.В. Рычкова – М.: Вече, 2005.

3. Сидоров, И.В. Справочник по лечению собак и кошек с описанием лекарственных средств / И.В. Сидоров, В.В. Калугин // - М.: Нива России: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2001. – 576 с.

4. Ханников, А.А. Справочник ветеринарного специалиста / А.А. Ханников – М.: Литагент, 2011. – 455 с.

Просмотров работы: 533