ВИРУС ГРИППА ПТИЦ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВИРУС ГРИППА ПТИЦ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Возбудитель гриппа птиц - РНК-содержащий вирус, семействаOrthomyxoviridae, родаInfluenzavirus A, видагрипп типа A, подвида H5N1 subtype /4/.

Морфология и химический состав. Внешний диаметр вириона 80-100 нм. Нуклеопротеид имеет вид спирали соленоида с диаметром 30 нм. В состав мукопротеиновой оболочки входят гемагглютинин и нейраминидаза. Содержание гемагглютинина составляет 13% общего веса вируса, нейраминидазы – 5-15%, липидов – 18,5-47,9%, углеводов (в комплексе с белками) – 5,4-6,2% и РНК – 0,5-1% от общего количества белка. Морфологические субъединицы гемагглютинина состоят из двух гранул диаметром 3 нм, связанных тонкой перетяжкой. Гемагглютинин имеет вид стержня размером по короткой и длинной оси 4 и 14 нм соответственно. Из восьми вирусспецифических белков два гликопротеида составляют основу гемагглютинина.

Субъединицы нейраминидазы представляют собой продолговатые структуры длинной 8,5 нм и шириной 5 нм с отходящими от них нитями, которые заканчиваются диффузно или небольшими плотными утолщениями. Относительно расположения нейраминидазы нет единого мнения. По данным одних авторов, она локализируется между ворсинками гемагглютинина, по данным других, - внутри трубчатых ворсинок гемагглютинина. В клетках, заражённых вирусом гриппа птиц, синтезируется семь полипептидных цепей с молекулярной массой от 85000-90000 до 15000-20000 Д, из которых шесть входят в состав вирионов. В порядке уменьшения молекулярных масс полипептиды можно расположить следующим образом: транскриптаза, нейраминидаза, белок S-антигена, тяжелая и легкая цепи гемагглютинина и белок базальной мембраны. Белки S-антигена и базальной мембраны стабильны и определяют типоспецифичность вируса, в то время как белки нейраминидазы и гемагглютинина в антигенном отношении различны и обладают штаммовой и видовой специфичностью. В реакции иммунодиффузии выявлено 8 разновидностей нейраминидаз и 15 разновидностей гемагглютинина /3/.

Антигенная структура, антигенная активности и антигенные свойства. Антигенная структура. В состав вирионов гриппа входит 5 белков: транскриптаза, белок нуклеотида (S), нейраминидаза (H), гемагглютинин (Г) и белок внутренней мембраны. Антигенная активность. Вирусы гриппа индуцируют в организме больной и переболевшей птицы антитела, обладающие антигемагглютинирующими, вируснейтрализирующими комплиментофиксирующими свойствами. В экспериментальных условиях специфические антитела можно получить на кроликах, крысах и морских свинках как на нативный патогенный вирус, так и на инактивированный b-пропиолактоном.

Антигенная вариабельность и антигенное родство. В течение 55 лет (1900-1955) были известны три вируса гриппа птиц (классической чумы, N и Манитоба), и только один из них – вирус КЧП был широко распространен и вызывал тяжелые потери. В настоящее время вирусы гриппа А птиц разделены на 8 подтипов на основании их поверхностных антигенов – гемагглютинина (Г) и нейраминидазы (Н). Кроме 8 подтипов гемагглютинина, все штаммы вирусов гриппа птиц содержат в своей структуре нейраминидазу вирусов гриппа птиц, или человека, или лошади. У вирусов гриппа птиц установлено шесть типов нейраминидазы.

Появлению в природе вируса гриппа птиц с иными антигенными свойствами, видимо, способствуют экстремальные условия, в которых оказываются птицы-реконвалесцентны-вирусоносители /1/.

Устойчивость к физико-химическим факторам. При температуре 55° вирус гриппа птиц инактивируется в течение одного часа, при 60° - за 10 мин, при 65-70° - за 2-5 мин. Он сохраняется при низких температурах и в лиофилизированном состоянии (при минус 30°С в запаянных ампулах в тёмном месте до 2 лет). В присутствии MgCl2 инактивация вируса происходит быстрее, а MgSO4 стабилизирует его.

Гемагглютинация и инфекционность обычно сохраняются при минус 60° в течение нескольких лет, а при 4° С – нескольких недель. Гемагглютинирующие свойства более стабильны, чем инфекционность.

Инфекционность и гемагглютинирующую активность вируса можно сохранить, если в осадок добавить простой белок (протамин), квасцы или фосфат кальция или же обработать 35%-ным метанолом при минус 5° С. Метод преципитации фосфатом кальция широко используют при приготовлении вакцин против гриппа человека и лошадей.

Инфекционность вируса быстро исчезает при обработке его формальдегидом, детергентами, оксидированными агентами (йодин), слабыми кислотами, додецилсульфатом натрия, гидроксиламином, ионами аммония.

Степень термоинактивации оказалась различной даже у штаммов, выделенных в одной и той же географической зоне /5/.

Культивирование, экспериментальная инфекция.Все штаммы вирусов гриппа птиц хорошо размножаются куриных эмбрионах при заражении в аллантоисную или амниостическую полости. Накопление вируса зависит от вирулентности штамма и степени его адаптации к этой системе. Все штаммы КЧП уже в первом пассаже (при выделении) вызывают гибель эмбрионов через 26-36 ч, по мере адаптации вирулентность вируса возрастает, достигая 107-108 ЭЛД50/мл. Вирус гриппа А6 слабовирулентен для эмбрионов. При первичном выделении от естественно больных или павших птиц он в первых 2-3 пассажах не вызывал гибели более 10-15% эмбрионов, однако размножение его в курином эмбрионе подтверждалось гемагглютинирующей активностью. По мере дальнейшего пассирования вирулентность его для эмбрионов и гемагглютинационный титр возрастали /2/.

Одни штаммы вируа гриппа птиц размножаются в культуре клеток фибробластов куриного эмбриона, почек обезьян и других первично трипсинизированных культур клеток. Другие дают в определенных клеточных культурах один цикл размножения, продуцируя неинфекционный вирус. Так размножается вирус классической чумы птиц в L-клетках и некоторые штаммы гриппа птиц в диплоидных культурах клеток человека. Вирус классической чумы птиц, адаптированный в культуре клеток WI-38, развивался в миелобластах цыплят, зараженных вирусом миелобластоза, и в первичных культурах клетках легких эмбриона человека. Большинство штаммов этого вируса дает бляшки в первичной культуре клеток куриных фибробластов.

Сравнительный спектр патогенности штаммов, относящихся к 8 серологическим подтипам, в отношении первичных и перевиваемых культур клеток не изучен.

Экспериментальная инфекция. Вирус классической чумы птиц (грипп А1) патогенен для кур и цыплят при любом методе заражения. Белые мыши заболевают при заражении в носовую полость и мозг. Некоторые штаммы его токсичны для мышей при внутривенном введении. Экспериментальное заражение вирусом других подтипов иногда протекает бессимптомно. Экспериментальная инфекция у восприимчивых птиц зависит от патогенности вируса, степени его адаптации к гетерологической биологической системе и сопутствующих инфекций(микоплазмоз, колибактериоз, аспергиллез и др.) /4/.

Библиографический список

  1. Сюрин, В. Н. Частная ветеринарная вирусология: Справочная книга / В. Н. Сюрин, Н. В. Фомина ; под ред. А. М. Ярных. – М.: Колос, 1979. - 283с.

  2. Птица сельскохозяйственная, синантропная, дикая и экзотическая. Методы лабораторной диагностики гриппа : ГОСТ 25581-91. Введ. 1993-01-01. –М. : Госстандарт СССР, 1993. – 2с.

  3. Птичий грипп [http://www.grippa-net.net/] – Режим доступа: http://www.grippa-net.net/ptichij-gripp.html

  4. Подтип H5N1 вирусса гриппа [https://ru.wikipedia.org/] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/H5N1

  5. Птичий грипп [http://vetfac.narod.ru] – Режим доступа: http://vetfac.narod.ru/bird0grip.htm

Просмотров работы: 656