ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРА ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРА ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современной медицинской науке все актуальнее становится тема нарушения слуха. Человек с глухотой или тугоухостью нередко становится предметом медицинского и научного внимания. «Нарушения слуха – это неспособность слышать так же хорошо, как слышат люди с нормальным слухом. Люди с нарушениями слуха могут быть тугоухими или глухими. Люди, которые не слышат совсем, страдают от глухоты» [1] .

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 5% населения мира — 360 миллионов человек (328 миллионов взрослых людей и 32 миллиона детей моложе 15 лет) — страдают от инвалидизирующей потери слуха. Под такой потерей слуха понимается потеря слуха в слышащем лучше ухе, превышающая 40 дБ у взрослых людей и 30 дБ у детей [3].

Выделяются врожденные и приобретенные причины потери слуха [3,5,6]. Следуя логике нашего исследования, необходимо более подробно остановиться на каждой из них.

Врожденные причины приводят к потере слуха, имеющегося при рождении или приобретенного вскоре после рождения. Потеря слуха может быть вызвана наследственными и ненаследственными генетическими факторами или некоторыми осложнениями во время беременности и родов, включая следующие:

  • краснуха, сифилис и некоторые другие инфекции матери во время беременности;

  • низкая масса тела при рождении;

  • асфиксия при рождении (недостаток кислорода во время родов);

  • ненадлежащее употребление лекарственных средств (таких как аминогликозиды, цитотоксические препараты, противомалярийные лекарства и диуретики) во время беременности;

  • тяжелая желтуха в неонатальный период, которая может приводить к поражению слухового нерва новорожденного ребенка.

Приобретенные причины приводят к потере слуха в любом возрасте. Наиболее распространёнными являются:

  • инфекционные заболевания, такие как менингит, корь и свинка;

  • хроническая инфекция ушей;

  • скопление жидкости в ухе (средний отит);

  • употребление некоторых лекарственных средств, таких как, например, антибиотики и противомалярийные препараты;

  • травмы головы или уха;

  • чрезмерный шум, в том числе на рабочих местах, например от оборудования или взрывов, и в местах отдыха, например от персональных аудиоустройств, концертов, ночных клубов, баров и спортивных мероприятий;

  • старение, в частности из-за дегенерации сенсорных клеток;

  • ушная сера или инородные предметы, блокирующие наружный слуховой проход.

Как отмечают педиатры, основной причиной потери слуха среди детей является хронический средний отит.

Необходимо заметить, что потеря слуха может быть легкой, умеренной, тяжелой или глубокой. Она может развиваться в одном или обоих ушах и приводить к трудностям в слуховом восприятии разговорной речи или громких звуков. «Глухие» люди, в основном, страдают от глубокой потери слуха, при которой они слышат очень мало или не слышат вообще. Часто для общения такие люди используют язык жестов.

Понятие «тугоухости» применяется по отношению к людям с потерей слуха, варьирующейся в пределах от легкой до тяжелой. Обычно они общаются с помощью разговорной речи и для улучшения слышимости могут пользоваться слуховыми аппаратами, кохлеарными имплантатами и другими вспомогательными средствами, а также субтитрами [1] .

Существует несколько классификаций тугоухости. Например, классификация Б.С. Преображенского (таблица 1):

Таблица 1

Степень

Расстояние, на котором воспринимается речь

Разговорная

Шёпот

Лёгкая

6-8 м

От 3 м

Умеренная

4-6 м

1-3 м

Значительная

2-4 м

У ушной раковины – 1 м

Тяжёлая

Ушная раковина – 2 м

0 м или не воспринимается

В международной классификации выделяются следующие параметры:

1 степень тугоухости: менее 40 дБ

2 степень: 40-55 дБ

3 степень: 55-70 дБ

4 степень: 70-90 дБ

Снижение слуха более, чем на 90 дБ – глухота.

Однако наиболее оптимальной [2], согласно Письма Министерства здравоохранения РФ от 6 ноября 2012 г. № 14-1/10/2-3508 «О направлении методических рекомендаций «Диагностика, экспертиза трудоспособности и профилактика профессиональной сенсоневральной тугоухости»», является гармонизированная классификация (таблица 2):

Таблица 2

Степень тугоухости

МЕЖДУНАРОДНАЯ

ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ В ШУМЕ*

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

 

Ср. значение слуховых порогов на 500, 1000, 2000, 4000 Гц (дБ)

Ср. значение слуховых порогов на 500, 1000, 2000 Гц (дБ)

Ср. значение слуховых порогов на 500, 1000,2000 Гц (дБ)

Пресбиакузис

 

средний показатель для мужчин 40-49 лет

10

 

Признаки воздействия шума

 

11-15

 

I степень -легкое снижение слуха

26-40

Ст. А 16-25

Ст.Б 26-40

20-40

II степень - умеренное снижение слуха

41-55

41-55

41-60

III степень - значительное снижение слуха

56-70

более 55

61-80

IV степень (значительно выраженное снижение слуха)

71-90

-

81-90

Глухота

более 90

более 90

более 90

Целью нашего исследования было определено изучение гендерных особенностей нарушения работы слуховых анализаторов лиц трудоспособного возраста.

В качестве объекта исследования были использованы результаты аудиометрического изучения остроты слуха взрослых людей (возраст от 17 до 28 лет).

Задачи исследования:

  • изучение остроты слуха у взрослых людей (возраст до 28 лет);

  • анализ выявленных нарушений слуха в соответствии с гармонизированной классификацией;

  • выявление гендерных особенностей нарушения работы слуховых анализаторов испытуемых.

Материалы и методы. Материалом настоящего исследования послужили результаты аудиометрического изучения остроты слуха 131 человека в возрасте от 17 до 28 лет, проходящих обучение на международном факультете Курского государственного медицинского университета. Из 131 человека 49% испытуемых составили лица мужского пола и 51% - лица женского пола. Средний возраст женщин, участвующих в исследовании, составил 20,4 года. Средний возраст мужчин составил 20,5 лет. Исследование проводилось на базе учебной лаборатории кафедры физики, информатики и математики ФГБОУ ВО КГМУ. Все участники эксперимента были привлечены к аудиометрическому тестированию в первой половине дня. В исследовании использовался поликлинический аудиометр АП-02.

Результаты.

В результате проведенного исследования было выявлено, что среди молодых людей до 28 лет 38,2% (50 человек) страдают от нарушений слуха различной степени тяжести. Так, у 43 человек, что составило 86% от числа испытуемых с нарушением слуха, отмечается легкая степень снижения остроты слуха. У 8% (4 человек) выявлена умеренная степень нарушения работы слухового анализатора, еще у 6% (трех человек) - тяжелая степень потери слуха (см.рис.1):

Рис.1

При этом были отмечены следующие гендерные особенности: у 54% мужчин (27 человек) отмечались нарушения работы слухового анализатора. Женщины были подвержены аналогичного рода патологическим изменениям в 46% случаев (23 человека).

Причем 89% мужчин имели нарушения слуха легкой степени, 4%- умеренной степени и 7%- значительной степени.

Среди женщин у десятой части испытуемых были отмечены значительные нарушения работы слухового анализатора, еще 9% страдали от умеренной потери слуха. У 82% лиц женского пола были выявлены нарушения слуховых ощущений в легкой степени.

Таким образом, лица мужского пола чаще страдают от нарушения работы слухового анализатора. Однако, степень потери остроты слуха у мужчин ниже, чем у лиц женского пола.

Изучение локализации нарушений в работе слухового анализатора по правому и левому рецепторам дало следующие результаты: в правом слуховом анализаторе потеря слуха была отмечена в 5% случаев. Для левого слухового анализатора в 30% случаев отмечалась тенденция к снижению остроты слуха. 60% испытуемых демонстрировали одновременное нарушение в работе правого и левого слуховых рецепторов.

Гендерный анализ показал, что в 67% случаев у мужчин подвержены патологическим изменениям одновременно оба слуховых анализатора. На втором месте по частоте встречающихся у мужчин нарушений слуха- изменения в работе левого уха (26%), и менее всего выявлено нарушений в работе правого слухового анализатора (см.рис.2) :

Рис.2

У женщин наблюдалась схожая тенденция, однако, со своими особенностями. Как и мужчины, подавляющее большинство женщин (52%) имели нарушения в работе обоих слуховых анализаторов. Однако, указанная величина оказалась на 15% ниже значения, полученного для мужчин. Левый слуховой анализатор у женщин имел нарушения в работе в 35% случаев, что на четверть больше, чем у мужчин. И наконец, нарушения в работе правого слухового анализатора отмечались в 13% случаев, что фактически вдвое выше показателей мужчин (см.рис.3):

Рис.3

Таким образом, как у мужчин, так и у женщин, нарушения слуха выявлялись чаще всего в обоих слуховых анализаторах, реже патологическим изменениям было подвержено левое ухо испытуемых, и ниже всего показатель снижения остроты слуха оказался в правом ухе.

Однако, женщины чаще, чем мужчины, подвержены сбоям в работе каждого слухового анализатора в отдельности. А у мужчин чаще, чем у женщин, вовлекаются в патологический процесс оба слуховых анализатора одновременно.

Все приведенные выше данные позволяют нам сделать вывод о наличии гендерных особенностей нарушения работы слухового анализатора лиц трудоспособного возраста.

Библиографический список

  1. Сайт Всемирной организации здравоохранения http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs300/ru/

2.ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70169664/#ixzz4R9OfQWml

3. Авдеева Е.В., Снегирева Л.В. Изучение воздействия мобильных устройств на остроту слуха// Актуальные вопросы модернизации российского образования : Материалы Международного электронного Симпозиума , 11 мая 2015г.- Махачкала.- С.5-10.

4.Терютин Ф. М., Барашков Н.А., Федотова Э. Е. Аудиологический анализ состояния слуха в случайной выборке лиц молодого возраста. -Российская оториноларингология . 2012. №4 (59). – С. 101-110.

5.Берест А.Ю, Красненко А.С. Влияние Регулярного использования аудиоплееров с наушниками на слуховую функцию лиц молодого возраста// -Российская оториноларингология. 2013.№1(62). – С. 32-35.

6.Вартанян И. А. Звук – слух – мозг. - Л.: Наука. – С. 198-176.

Просмотров работы: 245