ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ МАСТИТОВ У КОРОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ МАСТИТОВ У КОРОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мастит – одна из основных проблем молочного животноводства. Ветеринарные врачи указывают, что базовым правилом для фермеров должен стать регулярный контроль молока и соблюдение гигиенических норм. Лечение мастита у коров нужно начинать сразу же после обнаружения, но некоторые формы нелегко диагностировать. Заболевание не является сезонным и может появиться в любое время года.

Цель работы. Определить оптимальную схему лечения при маститах у коров.

Главный критерий лечения животных больных маститов - это комплексное лечение. В процессе лечения нужно добиться обеспечения нормализации обмена веществ и повышения иммунитета у животных.

Материалы и методы. Для лечения мастита у коров мы использовали Дексаметазон и септогель.

Дексаметазон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, противошоковое и антитоксическое действие, повышает чувствительность бета-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам. Взаимодействует со специфическими цитоплазматическими рецепторами (рецепторы для ГКС есть во всех тканях, особенно их много в печени) с образованием комплекса, индуцирующего образование белков (в том числе ферментов, регулирующих в клетках жизненно важные процессы.).

Септогель: Антисептический препарат. Йодповидон, входящий в состав препарата, обладает антисептическим, дезинфицирующим, бактерицидным, противогрибковым, противопротозойным и противовирусным действием. Йодповидон взаимодействует с белками микробной клетки (белки клеточной стенки, ферментные белки) с образованием йодаминов и вызывает гибель микроорганизмов. При контакте с кожей и слизистыми оболочками элементарный йод постепенно и равномерно высвобождается. Проникновение йода в ткани на глубину около 1 мм не препятствует нормальным процессам регенерации. Благодаря большому размеру комплексной молекулы, йодповидон плохо проходит через биологические барьеры, системное действие йода практически не проявляется.

Септогель по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Результаты исследований

Было взято 20 голов коров одного возраста с диагнозом клинический мастит. Окончательная диагностика проводилась с использованием тестов на мастит. При лечении использовали Дексаметазон в дозе 15 мл/гол и септогель 1 шприц (10 мл на один сосок) интрацистернально по 2 раза в сутки в течение 4дней. В период лечения молоко от больных коров сдаивалось отдельно. При таком комплексном лечении животные выздоровели на 5-е сутки. В дальнейшем с профилактической целью мастита использовали мастиет форте для коров в период сухостоя.

Профилактика мастита основывается на своевременной диагностике и соблюдении норм содержания и кормления. Для этого нужно:

- обеспечить корову полноценным рационом;

- оборудовать помещение нормальной вентиляцией, регулярно проводить чистку и дезинфекцию коровника;

- соблюдать правила дойки – не передерживать стаканы на сосках, не срывать их силой, не проводить дойку «щипками»;

- своевременно выявлять скрытый мастит специальными тестами;

- проводить запуск с использованием противомикробных препаратов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Кузнецов, А. Ф. Справочник по ветеринарной медицине[Текст] /А. Ф. Кузнецов – СПб: Лань, 2004. – 235 с.

  2. Никитин, В. Я. Практикум по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных [Текст]/ В. Я. Никитин [и др.]– М.: КолосС, 2004. – 208 с.

  3. Панков, Б.Г. Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров [Текст] /Б. Г. Панков –М.: 2001. - 44 с.

  4. Субботин,В.М. Современные лекарственные средства в ветеринарии [Текст] /В. М. Субботин [и др.] – Ростов-на-дону: Феникс, 2000. – 606 с.

Просмотров работы: 706