ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭНТЕРИТОВ ТЕЛЯТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭНТЕРИТОВ ТЕЛЯТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гастроэнтерит (gastroenteritis) – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний органов пищеварения у молодняка, характеризующееся одновременным воспалением желудка и тонкого отдела кишечника, сопровождающееся нарушениями пищеварения, иммунного ответа, интоксикацией и обезвоживанием организма. Чаще всего гастроэнтерит возникает у телят в двухнедельном возрасте при переводе их с молочного питания на растительный корм. По течению гастроэнтерит бывает острым и хроническим, по происхождению – первичным и вторичным, по характеру воспалительного процесса – катаральным, крупозным, геморрагическим, флегмонозным, гнойным.

Актуальность темы. Особую тревогу в современных условиях ведения животноводства вызывает тенденция увеличения массовой заболеваемости и падежа телят от желудочно-кишечных заболеваний и снижение продуктивности в процессе их выращивания. По данным исследователей, падёж телят в отдельных хозяйствах промышленного типа достигает от 10 до 30%, что наносит животноводческим предприятиям большой экономический ущерб. Часто желудочно-кишечные заболевания протекают в смешанной форме, что осложняет течение болезни и выбор эффективного лекарственного средства. Основной причиной падежа молодняка крупного рогатого скота, по данным ряда авторов, является увеличение числа резистентных к антибиотикам условно-патогенной микрофлоры, что влечёт за собой развитие диспепсий, энтеритов, дисбактериозов, частота которых ежегодно растёт. Поэтому в последнее десятилетие появились новые подходы к профилактике и лечению желудочно-кишечных болезней телят, связанные с восстановлением естественной экологии организма, основанные на применение пробиотических препаратов и пробиотических кормовых добавок.

Широкое распространение желудочно-кишеч­ных болезней молодняка сельскохозяйствен­ных животных определяет дальнейший поиск новых ле­карств, а также совершенствование методов терапии с использованием традиционных препаратов.

В ветеринарной практике для лечения и профилак­тики расстройства пищеварительного тракта с давних пор используют различные лекарственные растения. Наиболее эффективными из них являются кора дуба, шалфей, черника, змеевик, кровохлебка, лапчат­ка, зверобой, ромашка, чай и другие. Эти лекар­ственные растения часто используют в форме отваров и настоев, но их можно применять и в натуральном виде. Однако наиболее употребляемой лекарственной формой этих препаратов является микстура, приготов­ленная из указанных настоев или отваров в сочетании с антимикробными средствами. Этим путем более раци­онально используются медикаменты и достигается их наибольшая эффективность.

Широкая популярность лекарственных растений обусловлена их доступностью, дешевизной, безвред­ностью, физиологичностью действия, а также высо­кой лечебно-профилактической эффективностью, обусловленной разносторонним фармакологическим действием. Лекарственные растения могут проявлять антимикробное, вяжущее, спазмолитическое, анти­токсическое, противовоспалительное, ранозаживляющее, нормализующее перистальтику и секрецию пищеварительного тракта, улучшающее пищеварение и др.действия.

Важным обстоятельством является то, что при приготовлении отвара или настоя не происходит пол­ной экстракции биологически активных веществ. Наи­более активно экстракция идет лишь при воздействии этиловым спиртом (в концентрации не ниже 70%) или другими органическими растворителями. Поэтому спиртовые вытяжки более активны и превосходят по фармакологическому действию водные лекарствен­ные формы.

Спирт также обладает самостоятельным положи­тельным фармакологическим действием на отдельные стороны патогенеза и этиологии желудочно-кишеч­ных расстройств и может применяться в этих пока­заниях. При этом он проявляет болеутоляющее, антисептическое, жаропонижающее, противовоспали­тельное, улучшающее перистальтику и секрецию желу­дочно-кишечного тракта, а также действует как энер­гетическое средство при истощении животных.

Несмотря на значительное число применяемых в настоящее время лечебно-профилактических средств, они из-за многих отрицательных свойств в полной мере не удовлетворяют запросов практической ветеринарии. Поэтому разработка высокоэффективных, дешевых и технологичных в применении лекарственных средств, предназначенных для лечения и профилактики указан­ных заболеваний, является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики .

Цель настоящего исследования заключается в разработке, изучении и внедрении в ветеринарную практику лекарственных препаратов тысячелистника и цикория для лечения и профилактики желудочно-ки­шечных заболеваний молодняка сельскохозяйствен­ных животных.

Материалы исследования. Использовали спиртовые настойки тысячелистника или цикория при желудоч­но-кишечных заболеваниях телят, сопровождающихся обезвоживанием организма, токсикозом, нарушени­ем водно-солевого обмена. Мелко измельченную траву тысячелистника или цикория помещали в сте­клянную посуду и заливали спиртом в соотношении 1 кг на 5 л. Посуду плотно закрывали крышкой и ставили в темное место настаиваться на 7 суток при комнатной температуре.

После настаивания жидкость сливали, а остаток выжимали и промывали новой порцией меньшего объема, которую после повторного отжатая добавили к первоначальной слитой настойке и отстаивали в течение 4-5 дней. Затем настойку фильтровали, добавили нужное количество спирта, доводили объем до требуемого.

Настойку фильтровали через 2 слоя марли с про­слойкой ваты между ними. Приготовленную настойку разводили водой до 30% концентрации спирта.

Результаты исследования. В результате испытаний установлено, что настой­ка тысячелистника оказывала определенный лечебный эффект при гастроэнтеритах телят. Она способствовала улучшению общего состояния и аппетита. Явления ди­ареи у животных постепенно исчезали, кал становился оформленным. Выздоровление телят наступало в ос­новном после 3-4 дней лечения. На 5-6 день опыта все больные выздоравливали. Гибели животных в группах не было.

Настойки тысячелистника и цикория являются малотоксичным и дешевым средством, об­ладающим разносторонним фармакологическим дей­ствием с выраженной лечебно-профилактической эф­фективностью при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных и птиц, а также хорошим стимулирующим рост действием.

Следовательно, применение спиртовых настоек лекарственных растений, содержащих таниды, показало высокий терапевтический эффект при гастроэнтеритах телят. Назначение этих средств предотвращает или быстро прерывает дальнейшее развитие болезни, улучшает общее состояние живот­ных, повышает их аппетит, нормализует работу желу­дочно-кишечного тракта. Значительное влияние на эффективность настоек имеет выбор антимикробного средства - антибиотика.

Просмотров работы: 433