ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОРОВ С ОСТРЫМ ПОСЛЕРОДОВЫМ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОРОВ С ОСТРЫМ ПОСЛЕРОДОВЫМ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интенсификация отрасли молочного животноводства влечет за собой увеличение числа животных с патологиями послеродового периода, одной из которых является острая форма гнойно-катарального эндометрита. Распространенность заболевания достаточно высока от числа отелившихся коров. Практический подход в лечении острых форм эндометрита основан на использовании антибактериальной терапии, недостатком которой является длительный период выделения антибиотиков с молоком, что накладывает запрет на его использование в перерабатывающей промышленности.

Цель работы. Определить оптимальную схему лечения при эндометрите коров.

Главный критерий лечения животных больных эндометритами это комплексное лечение. В процессе лечения нужно добиться обеспечения нормализации обмена веществ, трофики пораженного органа, повышение защитных сил, с целью чего вводился глюконат кальция и хлористый кальций. Кальция глюконат применялся, как противовоспалительное средство, внутривенное его введение обеспечивает полный объем (фармакодинамического) действия с менее выраженным раздражающим эффектом. Хлорид кальция применялся, как противоаллергическое противовоспалительное и десенсибилизирующее средство. Он рекомендован так же для коррекции рациона в случаях дефицита в кормах.

Биологическое значение ионов кальция велико. Они необходимы для поддержания физиологического тонуса нервной системы, являются антагонистами ионов магния, участвуют в передаче импульсов в синапсах, регуляции сокращений скелетной и гладкой мускулатуры, свертывания крови, формирование и поддержание гомеостаза.

Чтобы добиться нервно-мышечного тонуса миометрия, восстановления и усиления сократительной функции матки, и освобождения полости от экссудата, применяются окситоцин, синэстрол, карбохолин.

Одним из самых важных критериев лечения являются препараты, подавляющие жизнедеятельность микрофлоры. С этой целью применялись внутриматочно фуразолидоновые палочки. Это препарат широкого спектра действия, обладает обволакивающим действием, чем достигается снижение раздражимости слизистой оболочки матки.

Для повышения общей резистентности применялся тривитамин – это поливитамин в биологически обоснованных соотношениях, входящих в него ретинола (30000ЕД), холекальциферола (40000ЕД), и токоферола (20мг в 1мл). Все витамины обладают синергидным действием.

Также для лечения применялся ихтиол, который действует антисептически, противовоспалительно и местно обезболивающе. Кроме того, ихтиол стимулирует действие клеток ретикулоэндотелиальной системы. Эндометрий, по данным некоторых исследователей, богат этими клетками. Противомикробное действие ихтиола объясняется содержанием в нем серы, связанной ароматическими и гидроароматическими группами. Ихтиол, кроме антисептического действия, суживает кровеносные сосуды, уменьшает секрецию желез и экссудацию тканей, снижает боль и ускоряет регенерацию пораженной ткани. Под влиянием ихтиола повышается сократительная способность матки.

Для подавления развития патогенной микрофлоры в полости матки применяют внутриматочные свечи, которые обладают обволакивающим и антимикробным эффектом, что хорошо сказывается на предупреждении излишней травматизации раздражающим действием препарата слизистой оболочки матки.

Для поддержания резистентности и устойчивости к болезни вводят хлорид кальция и глюконат кальция, так же используют препараты стимулирующие сократительную деятельность матки, для изгнания экссудативных масс, обязательно в качестве поддерживающей терапии проводят витаминотерапию, рекомендованы в качестве последней витамины А, Д, Е.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Возраст коровы 5 лет. Масть, окраска и приметы: черно-пестрая, без особых примет.Порода: Черно- пестрая. Живой вес: 400 кг. Количество суток лечения: 7. Исход заболевания: Выздоровление.

Животное с рождения принадлежит хозяйству, содержание привязное, ежедневно животным предоставляют пассивный моцион на выгульных двориках, дворики покрыты асфальтом. В хозяйстве имеется родильное отделение, животные один раз в месяц подвергаются чистке, уход групповой. Помещение оборудовано лампами дневного освещения, вентиляция принудительная, осуществляется с помощью электрических вентиляторов, на коньке крыши имеются вытяжные ходы, водопой централизованный, вода подается в автопоилки, корм раздается миксером, кормят 2 раза в день, сенаж (вика, овес) по данным исследования химической лаборатории соответствует сенажу первого класса, концентраты ячмень и пшеница. Доение 2 раза в день, машинное, используется доильная установка двухтактовая. Полы щелевые брусчатые. Проходы засыпаются негашеной известью, входы и выходы в помещение оборудованы дезковриками.

До регистрации болезни был оперативным путем отделен послед. Отмечено повышение температуры, легкое угнетение животного, вялая жвачка, из вульвы отмечены выделения катарально-гнойного характера. Это позволило предположить о возникновении у животного острого послеродового эндометрита.

При ректальном исследовании матка располагалась в брюшной полости, размером как при 3-4 месячной беременности. Стенки матки дряблые, тестоватые. Сократительная способность слабо выражена. Рога матки увеличены.

При массаже матки чрез прямую кишку из половых путей выделялся в большом количестве гнойно-катаральный экссудат жидкой консистенции, желто-бурого цвета, с неприятным ихорозным запахом. Яичники имели гладкую поверхность. Коровам назначали подкожно Цефтонит 10 мл, либо Эксид подкожно за ухо 15-20 мл, Утератон внутримышечно 10 мл, Ниокситил Форте или Эндометромаг внутриматочно 100 мл.

С профилактической целью рекомендовано:

1. Обеспечение в достаточном количестве кормами, и организация полноценного кормления маточного поголовья животных, особенно в зимне-весенний период, а также в критические периоды коров и нетелей (сухостойный и первый месяц после отела), уделяя особое внимание доброкачественности кормов, восполнению дефицита в рационе макро- и микроэлементов, витаминов путем дополнительного приема или парентерального введения препаратов их содержащих. Спустя 3-4 дня после отела коров выпускать на прогулку в выгульные дворы. В летний период осуществлять механическую очистку, ремонт и тщательную дезинфекцию скотных помещений и родильных отделений.

2. Искусственное осеменение телок и коров осуществлять только в специальных пунктах, с соблюдением всех ветеринарно-санитарных правил, под постоянным контролем зооветеринарных специалистов.

3. Родовспоможение коровам оказывать в родильных отделениях со строгим соблюдением рекомендованных правил асептики. После родовспоможения при патологических родах, а также в хозяйствах с массовым заболеванием коров послеродовым гнойно-катаральным эндометритом рекомендуем медикаментозную профилактику осложненного течения послеродового периода путем внутриматочного введения антибактериальных препаратов.

4. При послеродовых гнойно-катаральных эндометритах высокий терапевтический эффект возможен только при комплексном лечении.

5. Регулярное и качественное проведение дезинфекции в помещениях.

6. Улучшать микроклиматические показатели в помещениях для содержания дойного стада и в родильных отделениях молочно-товарной фермы. Повышение светового коэффициента естественного освещения, обеспечение качественного искусственного освещения, контроль за приточно-вытяжной системой вентиляции

При соблюдении приведенных выше лечебных и профилактических правил заболевание имеет очень благоприятный прогноз.

Библиографический список

  1. Кузнецов, А. Ф. Справочник по ветеринарной медицине[Текст] /А. Ф. Кузнецов – СПб: Лань, 2004. – 235 с.

  2. Никитин, В. Я. Практикум по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных [Текст]/ В. Я. Никитин [и др.]– М.: КолосС, 2004. – 208 с.

  3. Панков, Б.Г. Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров [Текст] /Б. Г. Панков –М.: 2001. - 44 с.

  4. Субботин,В.М. Современные лекарственные средства в ветеринарии [Текст] /В. М. Субботин [и др.] – Ростов-на-дону: Феникс, 2000. – 606 с.

Просмотров работы: 444