ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У КОРОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У КОРОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие животноводства в значительной мере сдерживается распространением различных болезней сельскохозяйственных животных, и в первую очередь маститов.

Маститы - воспаление молочной железы, в 70-80% случаев протекают без явно выраженных клинических признаков (скрытое течение).[5] По данным Международной молочной федерации, сообщениям Европейской ассоциации животноводов, а также по результатам многих исследований, клиническая форма мастита диагностируется у 20,0–25,0 %, а субклиническая – у 35,0–50,0 % коров молочного стада.[1] Причем субклиническая форма мастита может сохраняться в течение 1–2 лактаций при отсутствии своевременного и эффективного лечения.

Целью исследования явилось изучение эффективности применения препаратов для лечения лактирующих коров, больных субклиническим маститом.

С этой цели были поставлены следующие задачи:

определить антагонистическое воздействие Ветома-3 содержащего Васilus subtilis на микрофлору молока коров, здоровых и пораженных субклиническим маститом долей вымени при интрацистернальном применении;

выявить лечебную эффективность при субклиническом мастите биологического препарата Мастисана-А;

Объектом для исследований служили коровы и нетели черно-пестрой породы из двух крестьянских фермерских хозяйств, с различным уровнем продуктивности и периодом лактации; препараты Мастисан-А, Ветом-3.

Для обнаружения симптомов мастита коров проводили клиническое исследование, которое включало следующие методы: сбор анамнеза; определение температуры; частоты пульса и дыхания. Общее исследование по системам и специальное (осмотр молочной железы, пальпация, пробное сдаивание с последующей органолептической оценкой выдоенного секрета).

Нами было обследовано 124 коров, из которых 20 коров показали положительные результаты на субклинический мастит.

Исследование было проведено при помощи специальных молочно-контрольных пластинок с 10%-ным раствором димастина. Эта проба позволяет одновременно выявлять в молоке щелочную реакцию и повышенное содержание клеток.

Секрет вымени коров, давших положительную реакцию, исследовали бактериологически для выделения патогенной микрофлоры. Для посева использовали агаровые питательные среды. Стафилококки образовывали крупные выпуклые колонии. Стрептококки−мелкие росинчатые колонии.[3] Из колоний делали мазки, окрашивали по Граму и микроскопировали. Для определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам использовали метод диффузии в агар (метод дисков). Изучили микрофлору пораженных долей вымени и определяли ее чувствительность к антибиотикам (стрептомицину, пенициллину, тетрациклину, гентамицину) и нитрофурановым препаратам. Штаммы стафилококков, стрептококков, выделенные из секрета пораженных долей вымени, оказались наиболее чувствительными к фуразолидону, гентамицину, тетрациклину. Особенно низкая чувствительность у стафилококков была к пенициллину.

Для опыта из числа коров, больных субклиническим маститом, сформировали по принципу аналогов две группы по 10 голов из каждого хозяйства. В группы включили коров одинакового возраста, продуктивности, периода лактации с одинаковым количеством пораженных долей вымени.

В качестве базового препарата был выбран мастисан-А, который наиболее широко используется в ветеринарной практике для лечения коров с этой патологией. Лактирующих коров первой группы, больных субклиническим маститом, лечили Мастисаном-А, который вводили через сосковый канал в пораженные доли вымени в дозе 5 мл трехкратно с интервалом 24 ч после вечернего доения. Животных второй группы, больных субклиническим маститом, лечили путем однократного введения Ветома-3 через сосковый канал пораженной доли в дозе 0,5 г в 5,0 мл теплого изотонического раствора натрия хлорида. Состояние леченых долей коров опытной и контрольной групп ежедневно контролировали. Результаты лечения учитывали спустя 8 суток после последнего интрацистернального введения препаратов путем постановки реакции с 10%-ным раствором димастина.

Однократное интрацистернальное применение Ветома—3 позволило излечить на 10,0% больше коров и на 27,1% больше пораженных субклиническим маститом долей вымени по сравнению с Мастисаном-А при одинаковой продолжительности курса лечения. У животных опытной и контрольной групп количественные показатели большинства элементов крови находились в пределах физиологической нормы. Исключение составили лейкоциты, лимфоциты, моноциты, гранулоциты, содержание которых у коров обеих групп было повышено до начало лечения.

Таким образом, преимущество пробиотика Ветом-3 по сравнению с антибиотиками, в том числе препаратом Мастисан-А в том, что длительное применение антибиотиков приводит к возникновению устойчивых к ним штаммов микроорганизмов и, следовательно, к снижению эффективности терапии. Недостатки данных способов лечения субклинического мастита у коров заключаются в том, что антибиотики, сульфаниламиды, входящие в состав препаратов, раздражают ткани молочной железы, угнетают местную резистентность, нарушают естественный биоценоз молочной железы, что ведет к развитию дисбактериоза, частому рецидивированию патологического процесса. В течение длительного времени компоненты препаратов (антибиотики, сульфаниламиды) выделяются с молоком, что создает угрозу здоровью людей.

Библиографический список

  1. Бойко А.В. Маститы — комплексный подход к лечению и профилактики./ А.В. Бойко, М.Н. Волковой. // Ветеринария с-х животных. — 2005 г. — № 7. — С. 4

  2. Венцковский Б.М. Применение пробиотиков в комплексной терапии и профилактике воспалительных заболеваний в акушерстве и гинекологии / Б.М. Венцковский, В.А. Товстановская // Методические рекомендации. Краснодар. 2009.-23 с.

  3. Колычев, Н. М. Ветеринарная микробиология и микология [Текст]: учебник для студентов вузов/ Н. М. Колычев, Р. Г. Госманов. – СПб, М. ; Краснодар : Лань, 2014. - 624 с.

  4. Ноздрин, Г.А. Состояние и перспективы применения пробиотиков на основе Вас. Subtilis в Западно-Сибирском регионе / Г.А. Ноздрин // Новые пробиотические препараты в ветеринарии: Материалы Российской научно-практической конф. / НГАУ. 2003. - С. 7-9.

  5. Черепахина Л.А. Эпизоотологические аспекты мастита у коров / Л.А. Черепахина, Г.Н. Кузьмин – Орел: ОрелГАУ, 2008. – 72 с.

Просмотров работы: 436