ЛЕВОСТОРОННЕЕ СМЕЩЕНИЕ СЫЧУГА КОРОВ ГОЛШТИНО – ФРИЗСКОЙ ПОРОДЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕВОСТОРОННЕЕ СМЕЩЕНИЕ СЫЧУГА КОРОВ ГОЛШТИНО – ФРИЗСКОЙ ПОРОДЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация

В настоящее время левостороннее смещение сычуга у коров в отечественной литературе описано недостаточно полно, а методы диагностики, лечения и про­филактики этого заболевания практически не предлагались в виду того, что такое смещение регистрировалось в России крайне редко и ущерб от него был минимальным. Отечественные породы скота мало подвержены этому заболеванию, однако интерес к нему резко воз­рос при массовом ввозе в страну из-за рубежа голштино-фризов.

Левостороннее смешение сычуга характерно для коров голштино-фризской породы и регистрируется у 3-8% поголовья.

Ключевые слова: голштино-фризы, сычуг, пилорус, ацидоз рубца, ламинит, задержание последа, молочная лихорадка, кетоз, дисбактериоз.

Цель исследования- провести диагностику и прооперировать корову со смещением сычуга.

Материал и методы исследования.В норме сычуг (abomasum) - истинный желудок у жвачных вмещает у коров до 6-15л. Своей правой поверхностью прилегает к брюшной стенке вдоль реберной дуги от 12-го симфиза до мечевидного хряща грудной кости.

Патология диагностируется перкуссией, аускультацией и ректальным исследованием. Пальпация дает мало информации из-за толщины брюшной стенки, разве что может выявить болезненность при абомазите - воспалении сычуга.

При левостороннем смешении сычуг сдвигается между вентральными мешками рубца в левую половину брюшной полости и располагается между левой брюшной стенкой и поверхностью рубца. При ректальном исследовании рубец ощутимо оттеснен от левой брюшной стенки и занимает практически центральное положение.

Сычуг часто вздут, и при перкуссии в области левого подреберья от левой го­лодном ямки вперед и вниз прослушивается тимпанический звук. При аускультации области правого подреберья, как правило, отсутствуют звуки, характерные для работающего сычуга.

Заболевание сопровождается снижением аппетита, отказом от поедания концентрированных кормов. При дефекации (малыми порциями) животные горбятся. Кал имеет темный цвет, нехарактерный запах, примеси слизи.

При торсионном завороте или язвенной болезни сычуга возможно появление крови в кале. Пульс - 110-120 ударов в минуту. Отмечается гипотония или атония рубца.

Наиболее часто патология проявляется в первый месяц после отела, из числа зарегистрированных случаев около 20% - в первый день после отела. Из всех смеше­ний сычуга на долю левостороннего приходится около 85% случаев.

Наибольшая вероятность развития патологии у животных с такими диагнозами, как ацидоз рубца, ламинит, задержание последа, молочная лихорадка и мастит. Объяснением этому могут служить нарушения правил и норм кормления.

Сычуг, стесненный увеличивающимся объемомбеременной матки, сдвигается несколько влево, под вентральные мешки рубца. Пилорус сычуга по-прежнему оста­ется с правой стороны и не создает препят­ствий движению кормовых масс. При рез­ком освобождении брюшной полости от плода и малом объеме рубца сычуг не возвращается на «законное» место, а уходит в область левого подреберья, увлекая пилорус и двенадцатиперстную кишку. Тор­сионный поворот составляет 180-270°.

Если корова потребляет перед отелом достаточное количество клетчатки и объем рубца был нормальным, смещение сычуга маловероятно. При избытке в рационе концентрированных кормов развивается дисбактериоз рубца и нарушаются пищеварительные про­цессы в сычуге. Вздутый от избыточных газов сычуг практически не может вернуться в исходное положение.

Если корова резко вставала в стойле или падала на скользком полу, это тоже может послужить причиной патологии.

Патология в 30-50 раз увеличивает ве­роятность развития кетоза. При обычном, не осложненном смещении корова может болеть относительно долго и на фоне вы­сокой молочной продуктивности (при ми­нимуме потребляемого корма) гибнет от истощения.

Наиболее эффективный метод - опе­ративное вмешательство. Схематично смысл операции сводится к рассечению брюшной стенки в области правого подре­берья. Далее через зонд с иглой из сычуга удаляются газы (в противном случае его не извлечь из правого подреберья). Воз­вращая сычуг на место, во избежание ре­цидивов пришивают его к правой стенке.

Успех достигается в 80-95% случаев. Возможные осложнения - свищи, грыжи инфекционные и другие заболевания. Так что лучший способ избавить коров от рис­ка смещения сычуга - профилактика этой патологии.

Выводы:По изученным данным можно сказать, что смещение сычуга можно профилактировать настелив на полы резиновые коврики, своевременно лечить маститы, метриты и различного рода хромоты. Так же вести контроль за сбалансированностью рациона. Самым эффективным методом при смещении сычуга является оперативное лечение, во-первых, оно не дорогое, во-вторых, за короткие сроки восстанавливается молочная продуктивность животного. Коров после восстанавления можно осеменять, правильно подбирая быков-производителей для исключения трудных отелов.

Просмотров работы: 646