ОПЫТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ОПУХОЛИ КОЖИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПЫТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ОПУХОЛИ КОЖИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Опухоли, новообразования, бластомы - атипичные разрастания тканей организма, по характеру роста и функциональному значению резко отличающиеся от нормального развития и других патологических процессов (гипертрофии, регенерации, организации и метаплазии). В основе опухолевого роста лежит безграничное размножение незрелых клеток. Оно не согласуется с ростом других тканей организма и в конечном счете приводит к сдавливанию и разрушению окружающих опухоль тканей и смерти организма от нарушения жизненно важных функций и интоксикации. Клетки опухоли в отличие от других клеток организма приобретают новые опухолевые свойства, не способны переходить в зрелую законченную ткань. У них свой специфический обмен, природа которого до конца не расшифрована. Специфичность особого обмена приобретают не какие-нибудь поступившие извне клетки, а клетки самого организма, наносящие ему вред. Различают доброкачественные и злокачественные опухоли.

Этиология опухолей недостаточно изучена, но выделяют факторы, которые способствуют их возникновению. К ним относят:

  1. Генетическую предрасположенность

  2. Гормональные факторы

  3. Химические вещества, обладающие канцерогенными свойствами

  4. Физические факторы

  5. Возрастные изменения

Во время моей практики мне встречались случаи доброкачественных опухолей кожи у собак. В частности, наиболее распространенные доброкачественные опухоли, которые встречаются у мелких домашних животных (в том числе у собак), это:

Фиброма — зрелая опухоль из волокнистой или рыхлой соединительной ткани, состоит из соединительнотканных волокон, небольшого количества веретенообразных соединительнотканных клеток и сосудов. Образуется на коже и в подкожной клетчатке животных.

Липома — опухоль, построенная из жировой ткани (паренхима) с наличием прослоек волокнистой соединительной ткани (строма). Имеет хорошо выраженную капсулу, чем и отличается от нормальной жировой ткани. Обычно липомы мягкой консистенции.

Хондрома — опухоль, состоящая из зрелой хрящевой ткани. Имеет вид плотных или твердых бугров, медленно развивающихся единично или множественно, иногда после какого либо повреждения.

Остеома — опухоль из зрелой костной ткани, которая может развиваться во всех участках тела, где есть костная ткань. Очень часто наблюдают костные опухоли мягких тканей, внутренних органов, мышц, молочной железы.

Миома — опухоль, состоящая из гладких (лейомиома) и поперечно-полосатых (рабдомиома) мышечных волокон..

Ангиомы — опухоли, состоящие из кровеносных (гемангиомы) или лимфатических (лимфангиомы) сосудов. Последние встречаются реже. Гемангиомы имеют несколько разновидностей. Локализуются на коже, в подкожной клетчатке, на губах, деснах, слизистой оболочке носа, молочной железе, половом члене.

Папилломы — состоят из хорошо васкуляризированной соединительной ткани, покрытой многослойным эпителием кожи или слизистой оболочки. Растут они медленно, хорошо ограничены, двигаются вместе с кожей. Могут быть круглыми, овальными, в виде множественных бородавок разной плотности, величины и формы, рассеянных по всей коже, иногда сидят на ножках в виде цветной капусты. Величина папиллом — от горошины до кулака и более. Множественные образования приводят к папилломатозу.

Некоторые из них не представляли какого-либо дискомфорта у животного и размеры их были довольно малы – от 1 до 3-х см. Но встречались и такие, которые располагались в таких местах, при которых опухоль периодически подвергалась механическому воздействию (паховая область, близкое расположение к задней конечности или расположение в области груди, близкое к передней конечности). Обычно доброкачественные опухоли не грозят жизни животного. Но при определенных условиях, как в нашем случае, возможна их малигнизация. Так, к нам в клинику пришла хозяйка с 9-летним псом, у которого было некое образование, довольно крупного размера (примерно 4 см в диаметре), расположенное в грудной области, близко к левой передней конечности. При этом хозяйка рассказала, что данная опухоль довольно давно у пса около двух лет и каких-либо отклонений в поведении или ухудшения самочувствия у пса она не наблюдала и их нет на данный момент, а приход связан чисто из эстетических побуждений. Мы решили удалить данную опухоль, ибо ее локализация и постоянное трение при движении собаки могли способствовать переходу доброкачественной опухоли в злокачественную.

Ход операции: была проведена премедикация: инъекции атропина (для предупреждения брадикардии), антигистаминного (димедрола), антибиотика (амоксициллина) строго по весу. В качестве средства для наркоза нами применялся препарат Ксила, который обладает седативным, анальгезирующим и миорелаксантным свойствами. Его выбор обусловлен относительной простотой и непродолжительностью операции. Ксила использовалась посредством медленного парентерального введения через внутривенный катетер на передних лапах. Анестезия наступала, в среднем, за 2-5 минут после введения препарата. Так же было проведено местное обезболивание 2% новокаином по ходу разреза.

Разрезы были сделаны на границе с окружающими тканями и, опухоль вылущивалась вместе с капсулой. На кровеносные сосуды, расположенные рядом с опухолью, накладываются лигатуры. Раны зашиваются простыми узловыми швами.

У пса послеоперационный период проходил без негативных последствий (отслеживание состояния со слов владельца). Рана заживала по первичному натяжению. Швы были сняты на 7-10 день.

На основе проведенного лечения были сделаны следующие выводы:

  1. если нет оснований для малигнизации доброкачественной опухоли, оперативное лечение можно не проводить;

  2. при хирургической операции важен послеоперационный период, а именно уход и обеспечение животного покоем;

  3. при увеличении доброкачественной опухоли до таких размеров, которые мешают нормальной жизнедеятельности животного, необходимо удалять опухоль хирургическим путем.

Библиографический список

1) Жаров, А.В. Патологическая анатомия животных [Текст]/А.В. Жаров - М.: КолосС, 2006. – 664 с.

2) Шебиц, Х. Оперативная хирургия собак и кошек [Текст] / Хорст Шебиц, Вильгельм Брасс; Пер с нем. В.Пулинец, М.Степкина .- 2-е изд перераб.- М.: Аквариум, 2010. – 512 с.

Просмотров работы: 335