МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель работы: Определить оптимальную схему лечения диспепсии телят.

Диспепсия органического происхождения возникает у телят с врожденной гипотрофией (физиологически незрелых, недоразвитых телят) из-за неспособности их организма нормально переваривать молозиво и молоко. В основе патологического процесса лежит несовершенство органов и тканей, приводящих к недостаточной функциональной способности пищеварительной и других систем организма.

Диспепсия функционального (рефлекторно-стрессового) характера.

Действие неблагоприятных факторов кормления. Оно слагается из нарушений сроков, качества и способа выпойки молозива, дачи охлажденного или недоброкачественного молозива, больших интервалов его выпойки и другие моменты.

При выпаивании молозива из ведра снижается рефлекторное отделение слюны и сычужного сока, что является одной из причин расстройства пищеварения у телят. В результате этого в сычуге у телят часто формируются крупные и плотные сгустки казеина, которые плохо перевариваются и разлагаются под действием гнилостной микрофлоры, образуя токсические продукты. Аналогичные сгустки казеина и соответствующие патологоанатомические изменения в желудке у телят обнаруживают при замене молозива молоком, при даче недоброкачественного и неполноценного молозива. При скармливании холодного или горячего молозива нарушается также секреция желудочного сока, замедляется эвакуация сычужного содержимого, особенно в первые 2-3 часа после выпойки, уменьшается его количество и ухудшается качество. В случаях понижения температуры жидкости ниже 37°С значительно снижает всасывание углеводов в кишечнике. При выпаивании молозива спустя 6-8 ч и более после рождения теленка, помимо снижения его резистентности, происходит заселение гнилостной микрофлорой, приводящей в дальнейшем к разложению молозива и развитию токсикозов.

По результатам наших исследований и из анамнеза больного животного, следует, что теленок болен диспепсией. Клинические признаки проявляются в течение трех дней, в виде: расстройства пищеварения, отказа от корма, повышения температуры тела до 39,5° С. Причинами заболевания, является: ранний отъем новорожденных телят (через 30-20 мин после отела.); поение телят с первого дня из ведра, а не подсосным методом; выпаивание молоком не от матери, а смешанное от всех отелившихся коров; раннее переведение новорожденных телят в клетку (4 дн), что является безусловным стресс-фактором для них.

Обоснование лечения

При лечении курируемого теленка мы использовали следующую схему лечения:

Таб. 1 Схема лечения

Препараты

Цель, применение

1. Стартин

Против расстройства пищеварения. 250 мл, 3 раза в день, в течении 4-х дней, внутрь.

2.Байтрил

10%, раствор вводят внутримышечно 2 мл

3. Амоксициллин

15 % раствор вводят внутримышечно 5 мл

4. Окситетракцилин

раствор вводят внутримышечно 4 мл

Мы изучали терапевтическую эффективность схемы лечения. Наблюдая за теленком ежедневно, в течение 5 дней. При этом учитывали сроки улучшения клинического состояния животного до его полного выздоровления. При применении вышеуказанной схемы лечения мы добились значительного улучшения состояния теленка уже на 3 день. У животного появился аппетит, температура тела снизилась до 39С , пульс до 80 уд/мин. Еще через сутки состояние теленка было удовлетворительное. На 5 день курации, животное было полностью здорово. Это говорит о достаточно высокой эффективности данной схемы лечения.

Профилактика диспепсии должна быть направлена на получение нормально развитых, жизнеспособных телят, поскольку они легче адаптируются во внешней среде, следовательно, меньше подвержены риску заболевания.

С целью профилактики болезней новорожденных телят значительную роль играет содержание сухостойных коров и глубокостельных нетелей. Руководители хозяйств должны на каждой молочной ферме оборудовать цех сухостойных коров и глубокостельных нетелей, рассчитанный на содержание в нем 18-20 % среднегодового количества коров и нетелей, а также две-три сменных родильных отделения с изолированными секционными профилакториями в зависимости от численности маточного поголовья.

Летом глубокостельных животных лучше содержать на пастбищах в лагерях, имеющих навесы с деревянными полами для отдыха животных в жаркое время суток, ночью и при неблагоприятных метеорологических условиях. В летних лагерях необходимо организовать водоснабжение и подкормку животных с помощью мобильных кормораздатчиков. В зимне-стойловый период глубокостельным коровам и нетелям (вплоть до последнего дня стельности) ежедневно нужно предоставлять прогулку по кольцевой маршрутной дорожке с твердым покрытием на расстоянии до 3-4 км. Выгульные площадки и дорожки должны быть огорожены и содержаться в чистоте.

С целью получения крепких, жизнеспособных телят необходимо профилактировать, а также своевременно и квалифицированно лечить любые заболевания животных во всех фазах стельности, не применять сильнодействующих препаратов, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на развивающейся в утробе плод.

Выводы.

Курация больного теленка осуществлялась в течение 5 дней. К последнему дню наблюдения животное было полностью здорово. Длительность течения заболевания с начала до значительного улучшения клинических признаков составляет 5 дней.

Исход болезни благоприятный, теленок полностью здоров.

Рекомендации по содержанию, вследствие нарушения ветеринарно-санитарных требований в помещении, где содержатся телята:

  1. Уменьшить содержание аммиака;

  1. Понизить влажность воздуха;

  1. Увеличит освещенность помещения, где содержатся телята.

Рекомендации по кормлению переболевшего животного:

Выпаивать доброкачественное молозиво, подогретое до температуры не ниже 37 С, в течении 15-20 мин.

Просмотров работы: 722