МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ

Бейсенбеков О.М. 1, Тарабаев Б.К. 2
1Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, технический факультет,
2Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, технический факультет, кафедра ТППП
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Несмотря на удовлетворительное состояние элеваторов нельзя не учитывать такой показатель, как возраст хлебоприемных предприятий, необходимость внедрения нового оборудования и технологий в работе с зерном, определение оптимального варианта оснащенности технологическим оборудованием элеваторов. В настоящее время сложилась напряженная обстановка с техническим состоянием емкостей для хранения зерна и в, целом, с технической базой хлебозаготовительных предприятий. Необходимо решение вопросов по реконструкции и модернизации технической базы по послеуборочной обработке зерна целесообразно начинать с проведения комплексных исследований, направленных на оценку уровня организации транспортно-технологического комплекса сельскохозяйственных формирований и хлебоприемных предприятий. В настоящей работе были проведены исследования о состоянии действующих элеваторов.

Анализ состояния технической базы ХПП показывает достаточно высокую степень изношенности технологического оборудования, необходимо рассмотреть вопрос о модернизации и замене оборудования, не допускать снижения складских емкостей для хранения зерна. Модернизация и замена оборудования на предприятиях идет крайне медленно, а ведь необходимо уделять должное внимание оснащению материально-технической базы хлебоприемных предприятий. Модернизацию элеваторов вести по следующим направлениям: строительство в сельскохозяйственных организациях целиком новых комплексов; замена машин и оборудования на действующих, с одновременным переводом на работу на местные виды топлива.

Создание нового поколения машин должно осуществляться с учетом достигнутого технического уровня и конструктивных решений, реализующих направление ресурсосбережения и наиболее полного учета агробиологических особенностей объектов машинного воздействия.

Послеуборочная обработка – одна из важнейших проблем в производстве зерна. От обеспеченности хозяйств современным оборудованием для послеуборочной обработки, технического уровня и эффективности использования на местах зависит качество семенного материала, количественная и качественная сохранность урожая.

Анализ состояния технологий и основных технических средств послеуборочной обработки у производителей зерна имеет важное народнохозяйственное значение, т.к. от их работоспособности в значительной степени зависят снижение потерь убранного урожая и повышение производства зерна.

Данная работа посвящена исследованию и обоснованию модернизации технологии и оборудования послеуборочной обработки зерна на базе немецкой линии. Конечной целью работы являлось разработка предложений и рекомендаций по модернизации средств механизации и режимов работы технологических линий по послеуборочной обработке зерна.

Целью данной программы стало создание в сельхозпредприятиях современных мощностей по очистке, сушке и хранению зерна, в результате реализации которых должны существенно повыситься эффективность и качество послеуборочной обработки при одновременном снижении до 20 % удельных энергозатрат и металлоемкости.

Изучение состояния технологий и механизации послеуборочной обработки зерновых и масличных культур у производителя показывает, что уровень потерь убранного урожая, в силу различных обстоятельств, как в прошлом, так и в настоящее время очень высокий и составляет 25-30%, а в неблагоприятные годы (дожди) и больше

За основу исследования и модернизации технологической линии по послеуборочной обработки зерна использована схема немецкой компании «ПЕТКУС».

В ходе выполнения программы должны быть решены следующие задачи:

- снижение до минимума потерь зерна на всех этапах его послеуборочной обработки и хранения;

- обеспечение подготовки качественного зернового материала базисных и заготовительных кондиций;

- доведение показателей энерго- и материалоемкости процессов послеуборочной обработки зерна до уровня передовых стран Западной Европы;

-реализация в применяемых технологиях максимального использования местных видов топлива, полная автоматизация технологических процессов;

Анализ современного состояния технических средств для очистки и сушки зерна показал, что у зернопроизводителей фактический рабочий ресурс техники превышает паспортный в 2-3 раза. Практическое отсутствие ее замены требует обоснования модернизации технологий и оборудования поточных линий по послеуборочной обработке зерна.

Просмотров работы: 213