СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ РЕЖИМОВ ЗЕРНОСУШИЛКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ РЕЖИМОВ ЗЕРНОСУШИЛКИ

Дильмагамбетов Ш.Н. 1, Бекбаев К.С. 1, Аубакирова М.К. 1
1Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день модернизация зернохранилищ и совершенствование контроля режимов зерносушилки при сушке зерна является важным этапом в заготовке зерновых культур. Зерносушилки в Казахстане выполняют очень важную работу: снижают влажность зерна до определенных значений, при которых оно отлично хранится.  

При правильно подобранном режиме процесса сушки происходит физиологическое дозревание зерна и, соответственно, повышается его качество. Способ сушки зерновых культур для обработки различных семян, продовольственного и кормового зерна - это термическая сушка на традиционных энергоносителях, активное вентилирование, охлаждение и комбинированная сушка с вентилированием или охлаждением.

Среди множества способов сушки зерна преобладают методы, основанные на тепловом воздействии. а) конвективная сушка нагретым воздухом; б) сушка с нагревом зерен на горячей поверхности (контактная).

Многие хозяйства в Казахстане имеют два-три типа зерносушилок, чтобы одновременно и без потерь сушить зерно разных культур. Зерносушилки высокой производительности для сушки зерна валообразующих культур (ржи, ячменя, пшеницы и тритикале), зерносушилки средней производительности - для сушки зерна меньших объемов других раннеспелых одновременно созревающих культур и как вспомогательные к основному оборудованию, передвижные и карусельные зерносушилки.

К зерносушилкам высокой производительности относятся так называемые шахтные зерносушилки. Известны шахтные зерносушилки с несколькими сушильными камерами, работающими последовательно или параллельно с рециркуляцией части сушимого материала, содержащие нории с башмаками (приемниками) для подачи сырого зерна в бункер и перемещения рециркулирующего зерна, шнек для выпуска высушенного зерна из камер и гоночное устройство для получения газовоздушной смеси. Производительность шахтных зерносушилок может достигать 150-200 плановых тонн в час. К зерносушилкам средней производительности относятся зерносушилки мощностью от 40 до 100 т/час. К таким зерносушилкам в Казахстане можно отнести линейку зерносушилок средней производительности серии KW ADS производства фирмы Kepler Weber, которая представляет собой новейшую концепцию сушения с автоматической очисткой в сушильной колонне, с обеспечением безопасности производства, транспортировки, сборки, эксплуатации и обслуживания.

Производительность сушилок, в конечном счете, определяет производительность поточных линий послеуборочной обработки зерна, поэтому повышение эффективности их функционирования оптимизирует работу и состав всей линии. Однако анализ функционирования современных зерносушильных агрегатов показывает, что в условиях сельскохозяйственного производства они обеспечивают низкое качество выполнения рабочего процесса. Особенности эксплуатации, низкое качество изготовления отдельных рабочих органов обусловливают значительную неравномерность нагрева и сушки зерна в сушильных камерах. Низкая надежность контроля и отсутствие автоматического регулирования основных переменных состояния процесса сушки обусловливает применение пониженных тепловых режимов и влечет уменьшение производительности оборудования, увеличение затрат труда и энергии. Качество функционирования сушилок с системой стабилизации температуры теплоносителя, оказалось не удовлетворительным.

Целью данной работы является совершенствование контроля режимов зерносушилок и повышение эффективности функционирования зерновых сушилок путем совершенствования технологии сушки и систем контроля и управления рабочим процессом, обеспечивающих существенный научно-технический прогресс в послеуборочной обработке зерна. Технологические и технические решения по усовершенствованию технологии сушки зерна, рабочих органов, алгоритмов и систем контроля и управления зерносушилок.

Равномерность сушки возможно изменением аэродинамического сопротивления зернового слоя вдоль шахтных коробов. Метод улучшения равномерности сушки, способ его реализации позволили, на 10% уменьшить общее аэродинамическое сопротивление зернового слоя сушильной камеры, улучшить качество сушки.

Просмотров работы: 317