РАЗРАБОТКА АППАРАТА ДЛЯ РАССОРТИРОВКИ ПРОДУКТОВ РАЗМОЛА ЗЕРНА ПО МАССЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА АППАРАТА ДЛЯ РАССОРТИРОВКИ ПРОДУКТОВ РАЗМОЛА ЗЕРНА ПО МАССЕ

Школ Х.Ш. 1, Аханов Е.Т. 2, Раметуллаева Н.А. 2
1Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, технический факультет, кафедра ТППП
2Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, технический факультет,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современных мукомольных заводах для рассортировки продуктов размола используется рассортировочные машины, которые продуктов размола рассортируют по размерам на рассевах. Рассева является одним из крупногабаритных машин. На рассевах используется тканевые сита, что является быстро изнашивающим материалом. Поэтому мукомольные заводы часто останавливается. Частая остановка является причиной выпуска продукции плохого качества, и является причиной малой производительности. Поэтому замена машин рассортировке по размерам продуктов размола зерна на машин рассортировке продуктов размола зерна по массе, не использующих тканевые сита является актуальным.

Целью данной работы является разработка аппарата для рассортировки продуктов размола зерна по массе. Основными задачами работы - разработка лабораторной установки по исследованию продуктов размола зерна по массе. Исследование зависимости скорости входа воздуха в аппарат и изменение интенсивности скорости воздуха на процесс рассортировки.

Для исследования этих зависимостей были созданы лабораторная установка по следующей технологической схеме:

Рисунок. Технологическая схема лабораторной установки.

1 – вентилятор; 2 – сортировальный аппарат.

Воздух подаваемый в сортировальный аппарат уменьшает скорость по мере расширение аппарата С уменьшением скорости воздуха уменьшается его несущей способность. Поэтому продукты размола сортируется по крупности. С начала выпадает крупные фракции затем мелкие. Первые результаты показали верность данной гипотезы о том, что продуктов размола зерна можно рассортировать по массе с помощью воздуха. При этом не применяется тканевые сита, что позволяет, увеличит непрерывный срок службы сортировальных машин. Разработанный аппарат устанавливается на линии пневмотранспорта, с целью минимального расхода электроэнергии.

Просмотров работы: 249