ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТИПОВ ЗЕРНОХРАНИЛИЩ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТИПОВ ЗЕРНОХРАНИЛИЩ

Дильмагамбетов Ш.Н. 1, Бекбаев К.С. 1, Самигуллаев Н.С. 1
1Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день модернизация зернохранилищ является актуальной темой в сельскохозяйственном промышленности. Современное оборудование и большие объемы зернохранилищ позволят хранить большее количество зерна в лучших условиях. За счет современных технологий приемка и переработка зерна будет выполняться значительно быстрее, что сделает работу предприятия значительно эффективнее.

Только путем выполнения такой операции, как модернизация зернохранилищ и их реконструкция, можно сделать производственный процесс максимально эффективным. В большинстве случаев комплектация и оборудование, имеющихся в Республике Казахстан, зернохранилищ являются морально устаревшими. Преимуществами модернизации построенных в прошлом столетии зернохранилищ можно, таким образом, считать:

  • повышение качества хранения зерна

  • увеличение энергетической эффективности

  • улучшение в плане экологичности хранения зерновых

  • возможность четкого автоматического контроля за работой всех отделений, а соответственно и снижение количества задействованных рабочих рук.

Комплекс мер, направленных на оптимизацию работы старого зернохранилища, может включать в себя следующие мероприятия:

  • замену старых транспортных механизмов на современные

  • оснащение дополнительными хранилищами и приемными пунктами.

Также модернизация зернохранилищ часто подразумевает и устранение разного рода социальных проблем. Это может быть, к примеру, недостаток освещения, запыленность, наличие завалов зерна в непосредственной близости от функционирующего оборудования и т. д. Иногда на реконструируемых зернохранилищах производится и такая процедура, как перепланировка помещений.

Важнейшим отличием модернизированных и вновь построенных отечественных зернохранилищ XXI века должна быть минимальная потребность в обслуживающем персонале и энергосбережение. В его технологических схемах, конструкциях и оборудовании целесообразно использовать проверенные практикой научно-технические достижения, в том числе полимерные покрытия и рабочие органы машин из них, бесшумные мотор-редукторы, средства взрыво- и пожаробезопасности, в первую очередь в подъемно-транспортных и аспирационных линиях.

Современные технологическое оборудование и средства автоматизации позволяют все работы с зерном выполнять механизированным способом с дистанционным управлением и контролем, а также необходимой регистрацией.

В последние годы на территории Республике Казахстан количество не обработанных партии зерна увеличивается. Это объясняется тем, что нынешние наши элеваторы и зернохранилища устарели и требует модернизации. Так как вовремя обработанные партии зерна получается качественными. Подводя итоги можно предположить, что современные модернизированные зернохранилища позволяют быстро и качественно обработать, сохранить ценность и пищевые качества зерна. Так как они оснащены современными автоматизированными техниками управления зерно можно хранить на долгие сроки, качественно реализовать по спросу потребителей. Именнно этими технологическими новшествами и модернезациями отличаются современные зернохранилища от старых.

Список литературы:

1. Технология хранения зерна: Учебник для вузов / Под ред. Е.М.Вобликова. – СПб.: Лань, 2003. – 448 с.

2. Омаров Т.Е. Проблемы повышения эффективности использования зерна пшеницы //Проблемы научного обеспечения сельского хозяйства Республики Казахстан, Сибири и Монголии: Материалы 4-ой Межд. науч.-практ. конф. (г. Улан-Батор, 9-10 июля2001 г.). - Алматы, 2001. - С.405-406.

3. Изтаев А.И., Сапарбаев А.Д., Джанкуразов Б.О.Совершенствование сети зернохранилищ и повышение сохранности зерна // Сборник докладов и статей юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна». - Москва, 2002. - С.30-33.

Просмотров работы: 297