СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ СВОЙСТВ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ СВОЙСТВ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ

Ермекбаев С.Б. 1, Жулдугулова Ж.Д. 2
1Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина
2Казахский Агротехнический университет имени С.Сейфуллина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Валовой сбор пшеницы по Казахстану удовлетворяет потребности населения, но решить вопрос обеспечения страны стандартным по качеству хлебом без учета качественных признаков зерна и муки, которые обеспечивают технологические свойства сырья и тесно взаимосвязаны с его пищевой ценностью, невозможно. Вместе с тем, существует устойчивая тенденция к понижению технологических свойств зерновых ресурсов, выражающаяся в снижении производства пшеницы высших классов и увеличении в валовом сборе доли зерна 4-го и 5-го классов.

Производство качественного зерна и муки из пшеницы – это основа надежного обеспечения населения хлебобулочными изделиями. Производство качественного зерна и продуктов его переработки со временем будет возрастать еще больше, поскольку существует экологический аспект проблемы вследствие ограниченности ресурсов. Достичь необходимого уровня показателей технологических свойств зерна и зернопродуктов возможно двумя путями: первый – повышение качества самого зерна; второй – рациональное и эффективное использование пшеницы по её целевому назначению. Создавшаяся ситуация в зерновом хозяйстве Казахстана, при которой селекционеры создают сильные и ценные по качеству сорта, в то время как в товарном производстве высококачественная пшеницы практически отсутствует, делает актуальной задачу мониторинга качества пшеницы на всех этапах ее производства и переработки.

В настоящее время контроль хлебопекарных свойств пшеницы проводится на конечной стадии её переработки, когда уже затрачены значительные средства и усилия на получение готового продукта и остается мало возможностей влиять на его качество. В связи с этим важной задачей является переход от контроля качества готовой продукции к предварительному контролю на стадии ее производства – по всему технологическому циклу – «семена – зерно – мука – хлеб», позволяющему существенно снизить затраты на проведение исследований и прогнозировать качество конечного продукта, а также регулировать свойства промежуточных продуктов в нужном направлении. Основным условием решения этой задачи является создание единой системы оценки хлебопекарных свойств зерна и муки.

Просмотров работы: 188