ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СУШКИ ДРОЖЖЕВОЙ СУСПЕНЗИИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ДРОЖЖЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СУШКИ ДРОЖЖЕВОЙ СУСПЕНЗИИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ДРОЖЖЕЙ

Торопцев В.В. 1, Родионов Д.В. 1, Рыбицкий Р.В. 1, Шахов С.В. 1
1Воронежский Государственный Университет инженерных Технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для сравнительного анализа эффективности процесса сушки дрожжевой суспензии хлебопекарных дрожжей расы № 93 проведены экспериментальные исследования при различных способах замораживания, в результате которых расы №93 получены сухие дрожжи с остаточной влажностью 5 %, имеющие биотехнологические характеристики, приведенные в таблице 1.

Таблица 1 – Биотехнологические характеристики сухих хлебопекарных дрожжей после сублимационного обезвоживания.

Характеристики

Способ замораживания

Предварительное

Испарительное

Мальтазная активность, мин

54

58

Зимазная активность, мин

40

45

Подъемная сила, мин

45

50

Рис.1. 1-Блок управления; 2-Весовой механизм; 3-Система подачи пленки; 4-Формирующая часть; 5-Манипулятор; 6-Вакуумная камера; 7- Триммер; 8-Стол с магнитным детектором.

Для сохранения высушенных сублимацией дрожжей предлагается машина для фасования и упаковки дрожжей PR-AVF-40S (рис.1.). Дрожжи из бункера хранения подаются в весовой механизм 2 с помощью циклонов. Упаковочная пленка проходит через систему подачи 3, далее, заворачиваясь на трубу, с помощью вертикальных и горизонтальных тепловых губ формируются нижний и вертикальный шов. После формирования нижнего и вертикального шва весовой механизм сбрасывает дрожжи в пачку. Затем пачка с дрожжами проходит через формирующую часть 4, где пачка закрывается, предварительно запечатывается и прессуется. С помощью манипулятора 5 пачки с дрожжами поступает в вакуум камеру 6, где создается разряжение. С помощью триммера 7 обрезается лишняя верхняя часть пачки. Готовая продукция проходят через магнитный детектор 8.

Просмотров работы: 179