СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ МЕМБРАННОГО БЛОКА ДЛЯ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ МЕМБРАННОГО БЛОКА ДЛЯ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ

Смирных А.А. 1, Нархов С.Н. 1, Хохлов Н.К. 1, Швец С.С. 1, Хохлов Н.К. 2, Шахов А.С. 1
1Воронежский Государственный Университет инженерных Технологий
2Воронежский государственный опорный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В технике и технологии процессы фильтрования являются определяющими технологическими операциями, так как оказывают непосредственное влияние на параметры качества обрабатываемого сырья и готового продукта.

Рис. 1 Мембранный блок для ультрафильтрации

1 – цилиндрические царги; ультрафильтрационные мембраны;

2 – прокладка; 3 – скоба; 4 – затяжной винт; 6, 7 – коллектор;

8 – штуцер; 9 – крышка; 10 – днище; 11 - гофрированные металлические вставки

 

Проведена эффективная модернизация конструкции мембранного блока для ультрафильтрации с целью снижения металлоемкости аппарата, исключения возникновения несоосности штуцеров крепления коллекторов для ввода и вывода рабочей среды к корпусу при сборке мембранного блока для ультрафильтрации, упрощения его сборки и улучшения герметизации.

Неоднородная система, например, технологический газ, после фильтра грубой очистки через коллектор поступает в камеры мембранного блока для ультрафильтрации, образованные, например, нечетными царгами и соответствующими фильтровальными элементами. Под действием перепада давления среда проходит через фильтровальный элемент, освобождаясь от механических примесей, и поступает через четные камеры и коллектор к потребителю.

Конструкция мембранного блока (рис. 1) для ультрафильтрации позволяет: устранить несоосности штуцеров крепления коллекторов для ввода и вывода рабочей среды, повысить качество сборки аппарата и улучшить его герметизацию. Мембранный блок для ультрафильтрации для обеспечения необходимой площади фильтровальной поверхности компонуется из унифицированных сборочных единиц – царг, обеспечивает простоту его изготовления и сборки, замены фильтровальных элементов, возможность осуществления полного контроля за уплотнением фильтровальных элементов при его сборке.

Просмотров работы: 179