ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ САФЛОРА ОТ БЛИЗКИХ ПО ФИЗИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ ПРИМЕСЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ САФЛОРА ОТ БЛИЗКИХ ПО ФИЗИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ ПРИМЕСЕЙ

Шахов С.В. 1, Матеев Е.З. 1, Ветров А.В. 1, Кладиенко Д.М. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время существует проблема качественного разделения семян сафлора от трудноотделимых примесей, которые имеют схожие с ним физические характеристики. Снижение качества процесса сортировки приводит к нарушению технологических норм, к ухудшению потребительских качественных показателей продуктов. Поэтому необходимо определить наиболее эффективный метод разделения сафлора от примесей.

Существуют следующие основные способы разделения зерна от примесей:

по геометрическим параметрам; по аэродинамическим характеристикам; по плотности; по форме и состоянию поверхности; по упругости; по цвету; по электропроводности.

Так как мы рассматриваем схожие по физическим характеристикам примеси, то разделение по геометрическим параметрам не эффективно, а значит, нам не подходит. Разделение по аэродинамическим характеристикам тоже недостаточно эффективно [1]. Метод разделения по электропроводности слишком сложен, поэтому тоже не актуален для поточного процесса.

Таким образом, следует рассматривать методы, основанные на разделении по плотности, форме и состоянию поверхности, по упругости – например, очистка на вибро-сортировочном столе, с применением стенок отражателей; по цвету – лазерное или фотосепарирование.

Список использованной литературы

1. Шахов С.В., Матеев Е. З., Вострикова А. Г., Ветров А. В. Исследование аэродинамических параметров для разделения зерновых смесей // Техническое и кадровое обеспечение инновационных технологий в сельском хозяйстве [Текст] : материалы Международной научно-практической конференции (Минск, 23-24 октября 2014 года) : в 2 ч. Ч. 1 / Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Учреждение образования "Белорусский государственный аграрный технический университет", Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований ; ред. И. Н. Шило [и др.]. - Минск : БГАТУ, 2014. – С. 87-89.

Просмотров работы: 268