ТЕНДЕНЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИСПЕРСНЫХ ПРОДУКТОВ В ТЕХНОЛОГИИ КОПЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕНДЕНЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИСПЕРСНЫХ ПРОДУКТОВ В ТЕХНОЛОГИИ КОПЧЕНИЯ

Шахов С.В. 1, Шубкин С.Ю. 1, Сухарев И.Н. 1, Соболев М.Д. 1, Осадченко И.С. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время на российском рынке широко представлен достаточно широкий перечень копченой продукции от различных ведущих производителей. Для копчения применяют как продукцию животного происхождения, так и комбинированную мясорастительную. Продукты из свинины, птицы, рыбы занимают важное место в рационе питания человека. Довольно значимую роль играют различного рода комбинированные мясорастительные биопродукты. Однако в последние годы массовое потребление приобрели дисперсные продукты, к которым в первую очередь относятся так называемые снеки. На территории Российской Федерации рынок снеков является одним из перспективных и быстро развивающихся сегментов пищевой промышленности [1].

Рис. 1. Динамика розничной торговли снековой продукцией в 2013-2016 гг., млрд. руб.

Из данных рис. 1 видно, что товарооборот снековой продукции продолжает расти. В связи с этим актуальным становится вопрос изменения вкуса и аромата снековой продукции натуральным дымным копчением. Поскольку снеки в силу своих реологических свойств (сыпучесть, объемная плотность) являются крайне неудобными для проведения процесса дымного копчения, представляется рациональным использовать режим постоянного перемешивания (в пересыпающемся слое), «кипящего» слоя [1].

Библиографический список

1. Перспективы получения копченых крупнодисперсных продуктов в пересыпающемся слое с использованием электростатического поля [Текст] / С.В. Шахов, И.Н. Сухарев, С.Ю. Шубкин // Материалы II Международной научно-практической конференции «Явления переноса в процессах и аппаратах химических и пищевых производств» - // Воронеж, гос. ун-т инжен. технолог. – Воронеж, 2016. – С. 109-111.

Просмотров работы: 232