ВОЗБУДИТЕЛИ ТРИХОФИТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЗБУДИТЕЛИ ТРИХОФИТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Трихофития (Trichophytia — стригущий лишай) — инфекционная болезнь, характеризующаяся появлением на коже резко ограниченных, шелушащихся участков с обломанными у основания волосами или развитием выраженного воспаления кожи, с выделением серозно-гнойного экссудата и образованием толстой корки.

Историческая справка. Трихофития входит в группу дерматомикозов — грибковых болезней многих видов животных, проявляющихся поражением кожи и ее производных. Дерматомикозы известны давно. Научное изучение болезней началось со времени открытия их возбудителей — парши (Шоенлайни, 1839), микроспории (Груби, 1841), трихофитии (Малмстен, 1845).

Французский исследователь Сабуро впервые предложил классификацию возбудителей дерматомикозов. Отечественные ученые внесли большой вклад в изучение дерматомикозов (П. И. Матчерский, П. Н. Кошкин, Н. А. Спесив-цева и др.) и в разработку средств специфической профилактики (А. X. Саркисов, В. В. Петрович, Л. И. Никифоров, Л. М. Яблочник и др.).

Возбудители трихофитии. Болезнь вызывают грибы, относящиеся к роду Trichophyton:

Tr. verrucosum,

Tr. gypseum,

Tr. equinum.

Основным возбудителем трихофитии у парнокопытных является Tr. verrucosum, у лошадей (до 82,5 %) — Tr. equinum, у свиней, пушных зверей, кошек, собак, лошадей, грызунов — Tr. gypseum.

В мазках из патологического материала все виды грибов рода Trichophyton имеют большое сходство. Прямые с перегородками гифы мицелия располагаются рядами по длине волоса; споры круглые или овальные — в виде цепочек. У основания волоса споры нередко образуют чехол, при этом они располагаются как снаружи, так и внутри волоса. Величина спор 3 — 8 мкм. Мицелий гриба ветвящийся, нередко распадающийся на споры, расположенные цепочками.

На питательных средах (сусло-агар, среда Сабуро и др.) возбудители образуют различные по форме и величине споры (макро- и микроконидии, артрои хламидоспоры) и мицелий, характерные для своего вида. Рост возбудителей появляется на 6 —40-й день при температуре 25 — 28 °С. Размеры колоний до 3 — 5 см в диаметре. Колонии складчатые, кожистые, глубоко врастающие в субстрат. Цвет колоний зависит от интенсивности образования пигмента и его распределения в колонии. Молодые культуры имеют более нежную окраску.

Устойчивость. Возбудители сравнительно устойчивы во внешней среде. Они могут сохраняться до 6—10 лет в пораженных волосах, до 3 — 8 мес в навозе и жиже. В почве не погибают в течение 140 дней и даже могут в ней размножаться при благоприятных условиях. Ультрафиолетовые лучи действуют губительно. В кипящей воде трихофитоны погибают через 2 мин, сухой жар 60 — 62°С вызывает их гибель через 2 ч. Растворы карболовой кислоты (2 — 5 %-ный), щелочи (1 — 3 % -ный), формальдегида (1—3 %-ный), салициловой кислоты (1—2 %-ный) убивают трихофитоны за 15 — 30 мин.

Лабораторная диагностика. Для исследования берут соскобы струпьев, содержащие чешуйки, вместе с поражёнными волосами и их остатками. Полученный материал расщипывают препаровальными иглами на часовом стекле и затем обезжиривают вымачиванием в продолжение 5 - 10 минут при нагревании в 20% растворе едкого кали или натра.

После этого материал переносят на предметное стекло в каплю воды или глицерина,покрывают предметным стеклом и микроскопируют в неокрашенном виде с применением сильной сухой системы (объектив А или № 3 для отыскания поражённых волос и объектив D или № 6 для рассматривания спор). Готовые препараты из патологического материала микроскопируют

Для микроскопического исследования рекомендуют также обрабатывать волосы, выдернутые с поражённых мест, хлороформом; после испарения последнего волосы при наличии грибков кажутся как бы выбеленными мелом.

Предварительно соскобы обрабатывают 10 %-м раствором щелочи (КОН или NaОH) в течение 15..30 мин.

Течение и симптомы. Инкубационный период 6 — 30 дней. На течение и проявление болезни влияют вирулентность возбудителя, состояние иммунореактивности, вид и возраст животных, условия их содержания и кормления.

У крупного рогатого скота обычно поражается кожа головы и шеи; реже — боковые поверхности туловища, спины, области ягодиц и хвоста. Первые поражения у телят выявляются на коже лба, вокруг глаз, рта, у основания ушей; у взрослых — по бокам грудной клетки. У лошадей чаще поражаются кожа головы, основания хвоста и конечностей; у собак, кошек, пушных зверей — кожа головы (нос, лоб, основание ушей), шеи, конечностей. При трихофитии у собак на коже образуются толстые корки. Кошки и овцы болеют трихофитией редко. Воспалительный процесс у овец локализуется чаще в коже спины, груди, лопаток, шеи; у ягнят — на голове, вокруг глаз, ушей. У свиней поражения в виде шелушащихся пятен обнаруживают на коже головы, спины, груди.

Лечение больных трихофитией животных проводят в изолированных условиях, соблюдая меры личной профилактики. В качестве специфических средств при лечении крупного рогатого скота и лошадей используют соответственно вакцины ЛТФ-130 и СП-1 в дозах вдвое больших, чем профилактические. Вакцины вводят двукратно. Если используют вакцины с лечебной целью, то отпадает необходимость применять лекарственные средства. При сильном поражении животных вакцинируют трехкратно, а корочки обрабатывают смягчающими препаратами (рыбий жир, вазелин, подсолнечное масло).

Иммунитет. После естественного переболевания трихофитией у крупного рогатого скота, лошадей, кроликов, песцов, лисиц формируется напряженный длительный иммунитет. Лишь в редких случаях возможно повторное заболевание.

Выпускаются живые вакцины против трихофитии животных: ТФ-130 и ЛТФ-130 —для крупного рогатого скота, СП-1— для лошадей, «Ментовак» — для пушных зверей и кроликов Все вакцины обладают лечебным и профилактическим действием. Их применяют внутримышечно двукратно в один и тот же участок: у крупного рогатого скота — в области бедра, у лошадей — в области средней трети шеи. Интервал между введениями вакцин 10—14 дней. Иммунитет у телят формируется к 21 —30-му дню после второго введения вакцины и сохраняется 8 — 10 лет, у лошадей — 6 лет, у кроликов и пушных зверей — не менее трех лет. После введения вакцины образуется корочка на месте инъекции. Ее не следует обрабатывать лекарственными препаратами и удалять. Обычно корочка отторгается самопроизвольно к 15 —30-му дню.

Профилактика и меры борьбы. Общая профилактика трихофитии складывается из соблюдения ветеринарно-санитарных правил на фермах, создания нормальных условий содержания животных, обеспечения их полноценными кормами, проведения регулярной дезинфекции, дератизации. Все поступающие в хозяйство животные должны подвергаться карантину длительностью 30 дней. Перед выводом из изолятора здоровых животных их кожные покровы предварительно обрабатывают 1—2%-ными р-рами медного купороса, едкого натра или другими средствами. С профилактической целью используют гризеофульвин, серу с метионином. Животным назначают эти препараты с кормом.

При возникновении трихофитии хозяйство объявляют неблагополучным. Запрещают перегруппировку животных, больных отделяют и лечат. Остальных животных вакцинируют и осматривают каждые 5 дней с целью выявления больных. Помещения дезинфицируют после каждого случая выделения больных животных. Текущую дезинфекцию проводят каждые 10 дней.

Заключение. Очевидны трудности проблемы химиотерапии микозов, обусловленные большим числом возбудителей и многообразием клинических проявлений. Имеющиеся неудачи в терапии микозов определяли интенсивное развитие исследований по комбинированной терапии этих инфекций, в том числе по изучению комбинированного действия только синтетических препаратов, их сочетание с противогрибковыми антибиотиками и с синтетическими препаратами другой направленности действия.

Важными задачами в случае комбинированной терапии являются повышение прямого противогрибкового эффекта, терапевтической эффективности за счет более оптимальных фармакокинетических свойств одного из компонентов сочетания, предотвращения развития лекарственной резистентности. Проблема приобретенной лекарственной резистентности для грибов не является столь серьезной, как в случае химиотерапии бактериальных и вирусных инфекций.

Библиографичкский список

  1. Диагностика грибковых болезней (микозов и микотоксикозов) животных [Текст] : [альбом] / А. Х. Саркисов [и др.] ; под общ. ред. А. Х. Саркисова. - Москва : Колос, 1971. - 144 с.

  2. Кадыров, У. Г. Руководство к лабораторным занятиям по патологической анатомии животных [Текст] : учебно-метод.пособие для студ.,обуч.по специальности 310800 "Ветеринария" / У. Г. Кадыров, Е. Н. Сковородин. - Уфа : Изд-во БГАУ, 2003. - 179 с.

  3. Кисленко, В. Н.Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст]: учебник для студ. Вузов, обуч. По спец. 111201 «Ветеринария» / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев. – М. : КолосС, 2006 – 2007.Ч .1Общая микробиология

  4. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст]: учебник для студ. Вузов, обуч. По спец. 111201 «Ветеринария» / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев ; Международная ассоциация «Агрообразование». – М. : КолосС, 2006 – 2007.Ч.3 Частная микробиология

  5. Кокуричев, П. И. Атлас патологической анатомии сельскохозяйственных животных [Текст] / П. И. Кокуричев. - Ленинград : Колос, 1973. - 192 с.

  6. Митрофанов, П. М. Патологоанатомическая диагностика инфекционных болезней сельскохозяйственных животных [Текст] / П. М. Митрофанов ; МСХ РФ, Чувашская ГСХА. - Чебоксары : Новое время, 2011. - 247 с.

  7. Практикум по ветеринарной микробиологии и иммунологии [Текст] : учеб. для студ. вузов по спец. «Ветеринария» / Р.Г.Госманов, Н.М. Колычев, А.А. Барсков. – Омск: Изд-во ОМГАУ, 2008. – 309 с.

  8. Практикум по ветеринарной микробиологии и иммунологии [Текст] : учеб. для студ. вузов по спец. «Ветеринария» / В.Н.Кисленко. – М.: КолосС, 2005. – 230 с.

  9. Салимов, В. А. Практикум по патологической анатомии животных [Текст] : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 111801-"Ветеринария" (квалификация (степень) "специалист") / В. А. Салимов. - 2-е изд. и перераб. - Санкт-Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань, 2013. - 255 с.

  10. Тетерев, И. И. Основные принципы лабораторной диагностики бактериозов, микозов и микотоксикозов животных [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 111201 - Ветеринария: рек. УМО по образованию / И. И. Тетерев, Т. А. Тимошенко ; МСХ РФ, Вятская ГСХА. - Киров : Вятская ГСХА, 2008. - 38 с.

Просмотров работы: 1666