ВОЗБУДИТЕЛЬ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЛИОИДОЗА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЗБУДИТЕЛЬ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЛИОИДОЗА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мелиоидоз - инфекционная болезнь животных, характеризующаяся септицемией с последующим образованием абсцессов во внутренних органах и тканях. Поражается также и человек.

Мелиоидоз регистрируется в ряде стран Южной и Юго-Восточной Азии, на Цейлоне, Мадагаскаре, в Австралии, Южной Америке, Панаме, США, в Африке, Европе (Франция, Англия).

Естественным резервуаром возбудителя являются домашние животные: козы, овцы, свиньи, коровы, лошади, собаки, кошки и др. Инфицированные животные, выделяя возбудителя с естественными жидкостями и экссудатом раневых поверхностей, обсеменяют объекты окружающей среды. В. pseudomallei длительно сохраняется в воде и почве, активно участвуя в процессах денитрификации.

Целью работы является изучить возбудителя и лабораторную диагностику мелиоидоза.

Задачи:

1. Изучить характеристику заболевания;

2. Изучить лабораторную диагностику заболевания;

3. Изучить профилактику и методы лечения заболевания.

Характеристика заболевания. Мелиоидоз (ложный сап, болезнь Уитмора) - острая инфекционная болезнь, протекающая в виде тяжелого сепсиса с образованием множественных абсцессов в различных органах или в виде относительно доброкачественных легочных форм.

Воротами инфекции являются мелкие повреждения кожи или слизистой оболочки органов пищеварения или респираторного тракта. Лимфогенно возбудитель достигает регионарных лимфатических узлов, где размножается иногда с образованием гнойного очага. При септических формах мелиоидоза возбудитель проникает в кровь и гематогенно распространяется по различным органам и системам, образуя там множество вторичных очагов с казеозным распадом и абсцессами.

Характеристика возбудителя.

История открытия возбудителя. Первые сведения о мелиодозе относятся к 1911 г., когда английский врач Уитмор при вскрытии трупов людей описал обнаруженные им патологоанатомические изменения.

Рис.1 Возбудители мелиоидоза под микроскопом.

Морфология возбудителя. Возбудитель - Pseudomonas pseudomallei (бацилла Уитмора). Представляет собой грамотрицательную, биполярно окрашивающуюся палочку длиной 2-6 мкм и шириной 0,5-1 мкм. Аэроб имеет жгутики, подвижен, хорошо растет на питательных средах.

Лабораторная диагностика заболевания.

Особенности взятия и пересылки патологического материала. У больных животных и человека возбудитель мелиоидоза может быть выделен из содержимого абсцессов, мокроты, гнойного отделяемого язв, рвотных масс. При острой септической форме возбудитель обнаруживается в крови, моче, цереброспинальной жидкости и в полостных экссудатах.

При необходимости пересылки материала для исследования используют жидкую минимальную среду с антибиотиками. Контейнеры с объектами содержат при комнатной температуре.

Бактериологическая диагностика. Бактериологическое исследование включает в себя обнаружение возбудителя в исходном материале методом световой микроскопии и биопробы, выделение чистой культуры посевом на питательные среды и идентификацию возбудителя по культурально-морфологическим, ферментативным и серологическим свойствам. В мазках при окраске по Граму клетки выглядят в форме палочек розового цвета.

Рис.2 Окраска по Граму.

Культуральные свойства. Асептически полученную кровь, цереброспинальную жидкость, экссудат и прочий материал для исследований засевают в МПГБ, одновременно делая посев на МПГА и селективную среду Эшдауна.

Посевы из внутренних органов умерших людей и павших животных осуществляют методом мазков-отпечатков с последующим рассевом петлей на плотные среды: МПГА, Мак Конки или Эшдауна.

При посеве на МПГА возбудитель мелиоидоза через сутки формирует полупрозрачные сероватого цвета колонии. Через 48 ч наблюдается морфологическая диссоциация колоний - одни из них блестящие, гладкие, выпуклые, другие имеют шероховатую или складчатую поверхность. В отдельных случаях выявляются мукоидные колонии. При выращивании на среде Эшдауна мелиоидозные колонии приобретают темно-красный цвет за счет сорбции из среды нейтрального красного, вокруг колоний наблюдается просветление среды.

Биохимические и токсигенные свойства возбудителя. При острой форме мелиоидоза, вызванной высоковирулентным штаммом, уже на ранней стадии заболевания в макроорганизме выявляются значительные нарушения белкового, углеводного, липидного обменов.

Биохимические свойства выражены слабо и нестабильны. Обычно ферментирует глюкозу, маннит, ксилозу с образованием кислоты, желатин не разжижает. Не образует индола и не восстанавливает нитраты в нитриты. На жидких средах образует сероводород и аммиак. Обладает каталазной активностью. Свертывает, но не пептонизирует молоко.

Антигенное строение возбудителя. Возбудитель мелиоидоза имеет сложное антигенное строение (5 антигенов) и родство с возбудителем сапа, что устанавливается РСК, РА и МФА.

К высокой температуре и действию дезинфицирующих средств возбудитель мелиоидоза неустойчив. Нагревание до 56 °С убивает его через 10—15 мин; 1%-ный раствор фенола, 0,5%-ный раствор формалина — через 10 мин. На холоде ( -4°С) погибает через 2—3 недели. Устойчив к высушиванию. В воде сохраняет жизнеспособность до 44 дней, в фекалиях—до 27 дней, в моче — до 17 дней.

Серологическая диагностика. Для серодиагностики применяют реакции агглютинации, гемагглютинации и связывания комплемента. Ни одна из них не позволяет дифференцировать мелиоидоз от сапа. Наиболее достоверные результаты дает реакция гемагглютинации. У больного рекомендуется проводить все три реакции парными сыворотками, взятыми с десятидневным интервалом. Для аллергической диагностики применяют аллерген (мелиоидин). Для постановки проб используется уайт-морин (препарат, аналогичный маллеину) или капсульный антиген.

Биопроба. В качестве биопробных животных используют золотистых хомячков. Кровь, цереброспинальную жидкость, экссудат из серозных полостей вводят в объеме 0,5-1,0 мл 2-5 золотистым хомячкам подкожно. Материал из абсцессов, отделяемого ран, рвотных масс, измельченные кусочки внутренних органов (печень, селезенка, почки, легкие) суспендируют в 2-3 мл 0,85% раствора NaCl и после отстаивания надосадочную жидкость вводят двум животным подкожно по 0,5-1,0 мл.

Исследуемую воду вводят внутрибрюшинно золотистым хомячкам. Мелиоидоз у золотистых хомячков протекает в острой септицемической форме, заканчивающейся к 4-5 дню летально. При посевах из внутренних органов павших животных на чашках с МПГА выделяют чистую культуру возбудителя мелиоидоза. За выжившими животными наблюдают не менее 20 сут., после чего их забивают, вскрывают и исследуют бактериологически. Отбор подозрительных колоний производят через 36-72 ч инкубации при температуре 37 °С.

Устойчивость возбудителя. Во внешней среде палочка мелиоидоза довольно устойчива. В почве она сохраняется до одного месяца, в питьевой воде-до 45 дней, в кале-27 дней, в моче-до 17 суток, в трупе -до 8 суток. Палочка мелиоидоза устойчива к высушиванию, температура 56° инактивирует ее через 10 минут; плохо переносит воздействие хлорной, извести, сулемы и других дезинфицирующих средств. Агаровые и бульонные культуры при температуре 22-28° остаются жизнеспособными в течение 2-3 месяцев; на холоде при минус 4° погибают через 2-3 недели.

Особенности специфической профилактики и иммунитет. Специфическая профилактика не разработана. Больные мелиоидозом подлежат изоляции и госпитализации. В эндемичной местности проводят мероприятия по уничтожению грызунов и защите от них продуктов.

При подозрении на мелиоидоз больных животных изолируют и исследуют бактериологически. В неблагополучном хозяйстве проводят дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию.

Лечение. Используется длительная этиотроппая терапия. Наиболее эффективными являются тетрациклины, левомицетин и бактрим (бисептол). Тетрациклин назначают в дозе 3 г в сутки (40 мг/кг), левомицетин по 0,75 г через 6 ч (40 мг/кг сут) в течение не менее 30 дней. При тяжелых септических формах в настоящее время рекомендуют назначать 4-6 г тетрациклина в сутки (80 мг/кг), 4-6 г левомицетина (80 мг/кг сут). Антибиотики следует вводить парентерально.

Прогноз. До введения в практику антибиотиков смертность при септических формах приближалась к 100%, при современных методах лечения при септических формах умирает около 50% и более.

В последние годы интерес исследователей к мелиоидозу значительно возрос, что объясняется расширением ареала инфекции, связанным с изменяющимися климатическими условиями, глобальным потеплением и другими природными факторами, способствующими появлению этой опасной инфекции на ранее неэндемичных территориях и формированию вторичных очагов.

Библиографический список:

1. Алексеев В.В., Кивокурцева Т.Ю., Замараева C.B. Экологические аспекты механизма адаптации возбудителя мелиоидоза [Текст]:учебник/ В.В. Алексеев, Е.Ю. Кивокурцева, С.В. Замараева. - Волгоград, 2002. - С. 203 - 204.

2. Алексеевская, Л. В. Общая микробиология [Текст]: учебник/ Л. В. Алесеевская. – Москва: КолосС, 2006. 288с.

3. Антонов В.А., Ткаченко Г.А., Алтухова В.В. и др. Использование ПЦР для идентификации мелиоидоза [Текст]:учебник/ В.А Антонов, Г.А. Ткаченко, В.В. Алтухова. –Москва: КолосС, 2004. - С. 12 – 17.

4. Бессарабов Б.Ф.,Сидорчук., А.А.,Воронин Е.С. Инфекционные болезни животных [Текст]:учебник/А.А. Сидорчука. – М: КолосС, 2007. – 671 с.

5. Гавриш В.Г. Справочник ветеринарного врача 4 изд.Ростов-на-Дону:«Феникс» 2003. – 576 с.

6. Красникова, Л.В. Практикум по микробиологии. [Текст]: учебник/ Красникова, Л.В. – СПб.: Троицкий мост, 2012

7. Нетрусов А.И. Общая микробиология. [Текст]: учебник/ Нетрусов, А.И. – М.: Академия, 2007.

8. Онищенко Г.Г., Кутырев В.В. Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней[Текст]:учебник/ Г.Г. Онищенко, В.В. Кутырёва. – М.:ЗАО «Шико», 2013. – 560 с.

9. Справочник ветеринарного врача/ А.Ф Кузнецов. – Москва: «Лань» 2002. – 896 с.

10. Шлегель, Г.Г. История микробиологии [Текст]: учебник / Г.Г. Шлегель. – Москва, 2006.

Просмотров работы: 712