ХАРАКТЕРИСТИКА МЫТА ЛОШАДЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ХАРАКТЕРИСТИКА МЫТА ЛОШАДЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мыт встречается почти во всех странах мира, но особенно часто - в зонах с умеренным климатом. К мыту восприимчивы однокопытные животные (ослы, мулы, лошади, пони), преимущественно лошади в возрасте от 6месяцев до 5лет. Невосприимчивость взрослых лошадей к мыту объясняется не столько тем, что они переболели в молодом возрасте, но главным образом тем обстоятельством, что они малозаметно иммунизируются возбудителями - стрептококками (иммунизирующая субинфекция). Жеребята же в подсосном периоде не болеют потому, что с молоком матери они получают полноценные белки и иммунные тела. Неполноценное кормление, транспортировка, темные, холодные, без достаточной вентиляции конюшни способствуют возникновению и тяжелому течению мыта. В засушливые годы мыт может широко распространяться в связи с неполноценным кормлением животных и снижением устойчивости их организма. Источником заражения при мыте являются больные и переболевшие лошади. Передача возбудителя от больных животных здоровым происходит в результате прямого контакта (соприкосновение, обнюхивание), но чаще непрямым путем. Факторами передачи возбудителя являются корма, вода, кормушки, предметы конского ухода, трава на пастбище и пр., загрязненные гноем и носовым истечением больных мытом лошадей. Заражение возможно также во время случки. Мыт чаще наблюдается поздней осенью, зимой и ранней весной.

Экономический ущерб при мыте значителен: заболеваемость составляет до 6%, летальность — 25%. Кроме того, ущерб обусловлен длительной потерей работоспособности лошадьми, задержкой в развитии жеребят, расходами на лечение больных и осуществление мероприятий по ликвидации болезни

Типичная форма мыта характеризуется лихорадкой с повышением температуры тела до 40-41°, угнетением, вялостью, уменьшением аппетита. В самом начале болезни у лошадей отмечается воспаление глотки и миндалин, что сопровождается затруднением в приеме корма и воды, нарушением акта глотания. Часто во время поения вода у больных лошадей выливается обратно через носовые ходы. Ринит сопровождается выделением из носовой полости вначале серозного, а затем слизисто-гнойного истечения. Воспаление лимфатических узлов через 1-2 дня усиливается, отек плотный, упругий, горячий и болезненный. Отек распространяется также на область ушей, захватывает нижний край щек. Лошадь держит голову неподвижно, в вытянутом положении. В этом периоде болезни температура тела достигает максимальной высоты, отмечается учащенное дыхание, ускорение сердечной деятельности (пульс 80 ударов в минуту). Воспаление подчелюстных лимфатических узлов продолжается несколько дней. Затем в некоторых местах отека появляется флюктуация, происходит выпадение волос, кожа истончается, абсцесс вскрывается, и из его полости вытекает густой сметанообразный гной. После вскрытия абсцесса температура тела у лошади приходит к норме.

Первое описание мыта сделал во Франции Золлейзель в 1664г. Шютц, Иенсен, Занд (1988) установили, что возбудителем мыта является стрептококк. Для возбудителя в гное под микроскопом характерно расположение длинными цепочками. Капсул и спор не образует. Во влажном гное возбудитель мыта сохраняется до 6 мес., в навозе – 1 мес. При нагревании до 70° С погибает в течение 1 часа, при 85° С – за 30 мин. В качестве дизенфектантов используют 1%-ный раствор формалина, 2%-ный раствор гидроксида натрия при экспозиции 10-30 мин.

Лошади, переболевшие мытом, приобретают стойкий иммунитет, который обычно продолжается всю жизнь. Для предупреждения заноса мыта в хозяйство необходимо прибывающие партии лошадей карантинировать в течение 30дней. В конюшнях, из которых выделены больные мытом лошади, проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию с одновременной дезинфекцией кормушек, ведер, предметов ухода за лошадьми и снаряжением. Для текущей дезинфекции используют осветленный раствор хлорной извести с содержанием 3% активного хлора или 3%-ную эмульсию креолина. После излечения, но не ранее 2-недельной изоляции, лошадей подвергают тщательному обтиранию дезинфицирующими растворами.

Профилактические мероприятия должны быть направлены на повышение резистентности организма. Жеребых и подсосных кобыл, а также жеребят после отъема обеспечивают полноценным рационом, содержат в сухих, чистых и светлых конюшнях. При табунном содержании выделяют лучшие пастбища, зимой организуют подкормку сеном, корнеплодами и пророщенным овсом. На пастбищах строят навесы, где молодняк мог бы укрыться в холодную и дождливую погоду. Для предупреждения заноса болезни вновь приобретенных лошадей карантинируют, подвергают ежедневному клиническому осмотру.

Лечение больных лошадей: их размещают в теплом, светлом, хорошо проветриваемом и без сквозняков помещении. В теплое время года больных лошадей лучше содержать на открытом воздухе. Корм должен быть удобоваримый: мягкое сено, корнеплоды, летом клевер, люцерну. Применяют общее и местное лечение. Из общих средств хорошо действуют антибиотики (бициллин-3) один раз в сутки в течение 3-4 дней подряд. В качестве специфического средства лечения применяют антивирус, который готовят в лабораториях. Для более быстрого созревания абсцесса или рассасывания его без вскрытия рекомендуется слегка втирать в области пораженных лимфатических узлов серортутную мазь. Созревшие абсцессы необходимо вскрыть. После удаления гноя и омертвевших тканей полость абсцесса промывают раствором марганцовокислого калия(1:1000) или другими дезинфицирующими растворами, а затем обрабатывают йодоформенным эфиром или 20%-ным раствором препарата АСД.

Библиографический список

  1. Зыкин, Л. Ф. Клиническая микробиология для ветеринарных врачей [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. "Ветеринария" / Л. Ф.Зыкин, З. Ю. Хапцев ; Международная ассоциация "Агрообразование". - М. :КолосС, 2006. - 96 с.

  2. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология. Ч.3: Частная микробиология / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворина. - М.:КолосС, 2007. - 215 c.

  3. Маннапова Р. Т. Микробиология и иммунология. Практикум: учебное пособие / Р. Т. Маннапова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2013. – 544 с.

  4. Общая и ветеринарная экология [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. сельскохозяйственных учеб. заведений по спец. "Ветеринарная медицина", "Ветеринарная фармация", "Ветеринарная санитария" / А. И. Ятусевич [и др] ; под ред. В. А. Медведского, А. И. Ятусевича. - Минск : ИВЦ Минфина, 2009. - 302 с.

  5. Руководство по микробиологии и иммунологии / Н. М. Колычев и др.; гл. ред. В. Н. Кисленко. – Новосибирск: Арта, 2010. – 256 с.

  6. Частная ветеринарно-санитарная микробиология и вирусология [Текст] : допущено УМО по образованию / Р. Г. Госманов [и др.]. - Уфа : Баш-ГАУ, 2013. - 251 с.

Просмотров работы: 590