ВИДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВИДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

Сулейманова Д.Р., Сафуанова Р.Р.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Опухоли – это атипичные разрастания тканей организма, по характеру роста и функциональному значению резко отличающиеся от нормального развития и других патологических процессов. В основе опухолевого роста лежит безграничное размножение клеток. У этих клеток имеют свой специфический обмен, природа которого не расшифрована.

Опухоли молочных желез, как у собак, так и у кошек является самой частой онкологией в клиниках.

Диагностика данной опухоли не составляет труда, так как клинически она выявляется при пальпации и часто визуально. Но помимо этих видов исследования, необходимо проводить рентгеноскопию для выявления метастазов, которые зачастую встречаются в легких, также при каких-то иных клинических признаках, возможно проведение УЗ - диагностики.

При приеме животного с опухолью молочных желез выбривается зона, где опухоль локализуется. Затем в карте указываются данные об опухоли: ее размер, количество (если опухолей несколько), ее локализация – в области какого молочного пакета она находится. Затем предлагаются варианты дальнейших действий. Варианты такие:

1)Унилатеральная или региональная мастоэктомия. Хирургическая операция является основным видом лечения. При региональном удалении молочных желез, если опухоль расположена на 4м или 5м молочных пакетах, удаляются 4 и 5й молочные железы с паховым лимфатическим узлом (у кошек это 3я и 4я молочные железы), если на 1м,2м,3м молочных пакетах, то удаляются с 1й до 3й молочные железы + подмышечный лимфоузел (у кошек 1я и 2я молочные пакеты). Это связано с особенностями кровоснабжения и лимфотока. Унилатеральная мастоэктомия- это удаление гряды молочных пакетов с правой или левой стороны. В нашей клинике чаще всего используется последний метод.

2) Химиотерапия. Вид лечения, при котором применяются лекарственные препараты, действие которых направлено на подавление роста опухоли и также на ее уменьшение. В нашей клинике применяется доксорубицин – противоопухолевый антибиотик и применяется он в монорежиме в основном при крупных опухолях.

3) Комбинированное лечение. Включает в себя операцию и лечение противоопухолевыми препаратами. Различают неоадъювантную терапию – до оперативного вмешательства и адъювантную - после операции. У нас в клинике чаще всего применяют адъювантную, а первый вариант в случае большого размера опухоли.

Мастоэктомия - это операция, направленная на удаление молочных желез. Предварительно перед операцией ставим внутривенный катетер для введения «Пропофола» во время операции.. Для этого выбриваем небольшой участок над веной (бедренной на задней или поверхностной предплечья на передней конечности), делаем прокол вены под углом 15-20 градусов и, если мы попали в вену (увидим каплю крови внутри катетера), одновременно вводим катетер дальше и извлекаем из него металлическую иглу. Для того, чтобы убедится, что мы попали именно в вену, вводим физиологический раствор. Наблюдается вздутие- катетер не в вене, если же чувствуем, приложив палец на вену выше установленного катетера, как жидкость течет по вене, значит катетер поставлен верно. Затем, как и при всех операциях, делаем инъекцию «Амоксициллина»- антибиотик общего действия. Общая анестезия проводится с применением «Золетила», который содержит в себе тилетамин - общий анестетик, вызывающий выраженный анальгетический эффект, но недостаточное расслабление мышц, а также Золазепам, угнетающий подкорковые области мозга, вызывая анксиолитическое и седативное действия, расслабляющий поперечно – полосатую мускулатуру. Золазепам усиливает анестетическое действие тилетамина.и «Рометара» - седативного лекарственного препарата, оказывающее успокаивающее, миорелаксационное и обезболивающее действие. «Пипольфен» тоже применяется перед операцией, чтобы избежать каких-либо аллергических реакций. Пролонгирование наркоза осуществляется «Пропофолом».

Перед операцией мы подготавливаем операционное поле, выбривая шерсть животного, и протираем салфеткой промоченной спиртом.

Операция по удалению опухоли молочной железы выполняется в несколько этапов:

1. Кожу разрезают в форме эллипса над железистой тканью. Разрез ведут медиально на расстоянии 10-20 мм рядом со срединной линией и латерально над краем комплексов желез. Поверхностную фасцию туловища разрезают на такую же длину.

2. Обнажают анатомические границы опухоли, рассекают жировую клетчатку до апоневроза.

3. Лигитируют кетгутом питающие опухоль сосуды в краниальной и каудальной частях операционной раны, отступя от видимых границ опухоли на 3-5 см.

4. Тупым путем отпрепаровывают блок тканей вместе с жировой клетчаткой и опухолью от апоневроза, обнажая питающую сосудистую ножку. Выделяют поверхностные паховые лимфатические узлы.

5. Сосудистую ножку тщательно прошивают шелком и пересекают. Послойно и наглухо зашивают операционную рану.

6. При удалении опухоли, располагающейся в первых трех парах молочных желез, окаймляющий разрез кожи и жировой клетчатки продолжают до подмышечной впадины и выделяют единым блоком опухоль и лимфатические узлы с последующим послойным ушиванием тканей и кожи.

В конце кожу протираем 3%м раствором перекиси водорода для удаления кровяных пятен на коже, а затем применяем террамицин-аэрозоль, который содержит в себе антибиотик и подсушивает кожу, что способствует более быстрому заживлению.

Для предупреждения осложнений и рецидивов желательно любое новообразование расценивать как злокачественное и как следствие операцию следует проводить абластично (не допуская обсеменения операционной раны клетками опухоли).

При полном удалении опухолей из нижних молочных желез после операции могут образоваться серомы- это подкожное накопление серозной жидкости. Эти осложнения чаще всего вызываются недостаточным заживанием подкожного слоя. При возникновении сером проводится пункция, и жидкость отсасывается с помощью иглы; на несколько дней накладывается давящая повязка.

После хирургического удаления опухоли назначается химиотерапия. Если есть предположение на агрессивную опухоль, то ее можно проводить уже через 3-4 дня после операции. Химиотерапия происходит под присмотром врачей. Перед каждым введением лекарства проводится общий анализ крови для отслеживания количества. Расчет препарата на животное происходит по площади тела, которая высчитывается по весу. Доксорубицин представляет собой красный кристаллический порошок или пористую массу, который мы разводим физиологическим раствором. Все манипуляции, проводимые с данным препаратом, необходимо проводить в перчатках. Введение препарата происходит внутривенно, причем оно должно быть не слишком быстрым. Раньше введение происходило с помощью инфузоматора в течение часа, но по последним исследованиям известно, что скорость введения не сильно влияет на организм и поэтому его в клинике вводят в течение десяти минут. Учитывая серьезное влияние противоопухолевого препарата на желудочно-кишечный тракт, его применяют в совокупности с препаратом Омез, который понижает секрецию желез желудка. Также, ввиду того, что есть влияние на почки и печень, необходимо периодически проводить биохимический анализ для регистрации основных в этом случае показателей – креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общий билирубин. В среднем проводится 3 сеанса химиотерапии с промежутком в 3 недели.

Данную проблему стоит исследовать и уделять ей больше внимания, чем уделяется на сегодняшний день. Варианты лечения, предложенные на сегодняшний день, позволяют увеличить длительность жизни на несколько лет, а то и в некоторых случаях сохранить жизнь питомцу.

Библиографический список

1) Веремей, Э.И. Клиническая хирургия в ветеринарной медицине [Текст]: учеб.пособие для студентов высших учебных заведений по специальности «Ветеринарная медицина»/ Э.И. Веремей [и др.], под ред. Э.И. Веремея, А,А. Стекольникова.-Минск: ИВЦ Минфина, 2010.-600с.

2) Гликина, Е.Г. Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак и кошек [Текст]/ Е.Г. Гликина.- М.: Астрель: Полиграфиздат, 2012.- 448с.

3) Жаров, А.В. Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных [Текст]/ А.В. Жаров, В.П. Шишков, М.С. Жаков и др.; под ред. В.П. Шишкова, А.В. Жарова.-4е изд.,перераб. и доп.- М.: КолосС, 1999.- 568с.

4) Сидоров, И.В Справочник по лечению собак и кошек с описанием лекарственных средств [Текст]/ И.В.Сидоров, В.В. Калугин и др.- М.:Нива России: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2001.- 576с.

5) Уайт, Ричард А.С. Онкологические заболевания мелких домашних животных [Текст]/ под ред. Ричарда А.С. Уайта, М.: ООО «АКВАРИУМ ЛТД», 2003.- 352с.

6) Урбан, В.П. «Практикум по эпизоотологии и инфекционным болезням с ветеринарной санитарией» [Текст]: учеб пособие / В.П. Урбан (и др.).- М.:КолосС, 2004.—214 с.;

7) Щербакова, Г.Г. «Внутренние незаразные болезни» [Текст]: учебник/ под общ.ред. Г.Г. Щербакова, А.В. Коробова- СПб.: «Лань», 2002- 736с.

8) Якунина, М.Н. Рак молочной железы у собак и кошек [Текст]/ М.Н. Якунина // VetPharma.- 2011.- №2- С. 64 -72

Просмотров работы: 528