О ВОЗМОЖНОСТЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О ВОЗМОЖНОСТЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При проведении процессов, связанных с проектированием разных электронных компонентов разработчикам приходится сталкиваться при этом одновременным образом, и с задачами, которые направлены на поиск топологии и вывод параметров схем. Помимо этого, возникают серьезные ограничения по тому, какие существуют сроки с точки зрения проектирования. Исходя из вышесказанного, использование обычных подходов при проведении проектирования не для всех случаев будет эффективным. Однако, поскольку отсутствуют в применяемых моделях и алгоритмах возможности по изменению систем, наблюдаются ограничения по областям поиска решений лишь для типовых схем. Как современный и эффективный метод решения указанных задач, можно рекомендовать применение эволюционных методов для того, чтобы эффективным образом проводить проектирование электронных компонентов [1, 2].

Достаточно долго происходила разработка радиоэлектронных устройств с привлечением блочных подходов в конструировании, при которых осуществляются процедуры расчленения составляющих устройств и доходят до того, что описывают отдельные компоненты. Однако при этом нет возможностей для того, чтобы в будущем при всех условиях можно осуществлять процессы автоматизации в производственных процессах при сборке и монтаже электронных составляющих и потом, когда усложняются устройства, вводят функционально-узловые способы, для которых формируют сложные функциональные схемы, основываясь на том, что применяются простейшие функциональные модули.

То, что подобный подход активно применяют, связано с тем, что можно применять ограниченное множество функциональных модулей для того, чтобы решать задачи, направленные на создание некоторых конкретных видов электронных систем.

Большие успехи, в сфере микроэлектроники, которые наблюдаются в последнее время, определили возникновение и активное развитие сложных электронных систем, которые характеризуются следующим:

существуют взаимосвязи и взаимозависимости для электрических и конструктивно-технологическим параметров, на основе которых функционируют электронные системы;

микроэлектронные технологии применяются для разработок комплексных радиоэлектронных систем, содержащих антенные устройства, приёмные и передающие подсистемы, системы цифровой обработки сигналов [3].

Отмеченные особенности в значительной мере характерны для систем, функционирующих в миллиметровых диапазонах длин волн [4].

Использование компьютеров, при автоматизации проектно-конструкторских работ в радиоэлектронике ведет к:

а) анализу по множеству вариантов для разных конструктивных решений в коротких промежутках времени, это невозможно сделать небольшим коллективом проектировщиков;

б) уменьшению сроков, а также к падению стоимости в разработках радиоэлектронных систем;

в) созданию конструкций, в которых оптимальным образом учитываются соответствующие технические требования;

г) повышению качества осуществляемого контроля по документации электронных систем.

ЛИТЕРАТУРА

1.Львович И.Я.Разработка информационного и программного обеспечения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 63-68.

2.Львович И.Я. Разработка принципов построения САПР дифракционных структур и радиолокационных антенн / И.Я.Львович, А.П.Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 125-127.

3. Преображенский А.П. Методы прогнозирования характеристик рассеяния электромагнитных волн / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 1 (4). С. 3.

4.Преображенский А.П. Моделирование характеристик рассеяния объектов, в состав которых входят кромки / А.П.Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2016. № 2(13). С. 7.

Просмотров работы: 336