ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РИЭЛТЕРСКИХ АГЕНТСТВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РИЭЛТЕРСКИХ АГЕНТСТВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Гладких И.В. 1
1Колледж коммерции, технологий и сервиса ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время существует очень не большое количество автоматизированных информационных систем, осуществляющих решение задачи автоматизации деятельности риэлтерских агентств.

В процессе исследования был проведен сравнительный анализ достоинств и недостатков информационных систем по автоматизации деятельности риэлтерских агентств, которые представлены на российском рынке информационных ресурсов.

Наиболее распространенной информационной системой является «1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости» – совместное отраслевое решение фирмы «1С» и компании «ЭЛИАС ВЦ». Продукт предназначен для компаний, занимающихся сделками по купле-продаже объектов недвижимости, как на первичном, так и на вторичном рынках. Решение позволяет повысить эффективность подготовки и проведения сделок с недвижимостью в строительных и девелоперских компаниях, в риэлторских компаниях и агентствах недвижимости.

Функционал продукта позволяет эффективно управлять сделками как по реализации собственных объектов недвижимости (например, в строительных и девелоперских компаниях), так и по купле-продаже или аренде недвижимости, в которых компания выступает в роли посредника (риэлторские компании, агентства недвижимости).

Продукт обеспечивает комплексное управление сделками по недвижимости на всех этапах – от первичного обращения покупателя до подписания акта приема-передачи. Позволяет вести базу данных по объектам недвижимости с широким набором характеристик, обеспечивает эффективное взаимодействие с клиентами, публикацию объявлений по объектам на различных Интернет-площадках. Функционал решения позволяет заключать сделки и договоры различного вида, управлять расчетами по договорам, вести учет расходов и выполнять итоговый расчет прибыльности сделок.

В целях управления деятельностью, связанной с продажей объектов недвижимости, в конфигурации разработан набор подсистем, обеспечивающих широкие функциональные возможности, представленные на рисунке 1.

Согласно данным, цена на данную информационную систему колеблется от 6300 руб. (на 1 рабочее место) до 360000 руб. (до 100 рабочих мест).

Рисунок 1 - Набор подсистем, реализованных в информационной системе

«Квартал eXpress», программа по учету недвижимости для риэлторов - информационно-программный комплекс для агентств недвижимости, обладающий достаточно широким набором функций. Для удобства пользования программа разделена на несколько модулей: аренда, квартиры, дома, новостройки, нежилой фонд (офисы), посредники.

Основные цели программного комплекса по недвижимости: создание единого информационного пространства риэлтерского агентства; обеспечение полноценных функций внесения, поиска, сортировки объектов недвижимости; централизованная обработка и анализ входящей информации.

Можно отметить следующие основные достоинства программы: интуитивно понятный и дружественный интерфейс программы; удобные функции добавления и редактирование информации; широкие и гибкие возможности поиска и фильтрации информации; широкие возможности сортировки информации, в том числе и по нескольким параметрам одновременно; работа с фотоснимками; возможны два этапа выборки информации для более детальных отчетов; создание разнообразных профилей печати, например, для агента, для клиента, для шефа; работа нескольких копий программы по сети, подключенных к единой базе; корпоративная работа в едином информационном пространстве.

Программа «Идеальный вариант» позиционируется как офисное многофункциональное приложение для автоматизации работы маклеров, риэлторов, агентств и компаний - операторов на рынке недвижимости. Это программное обеспечение больше направлено на оптимизацию учетной деятельности. Среди основных возможностей - учет заявок на продажу и аренду объектов недвижимости любого типа (свыше 100 реквизитов для описания объекта недвижимости), учет заявок на покупку и съем объектов недвижимости, учет совершенных и отложенных сделок.

Она облегчает: работу с объектами недвижимости любого типа; работу с заявками любого типа; слежение за сроками аренды; учет сделок (как успешных, так и не очень) с возможностью анализа тенденций; создание офисных презентаций объектов для клиентов; анализ деятельности компании.

Программа RealtySoft может быть использована для автоматизации работы как полноценного агентства недвижимости, так и отдельного независимого риэлтора. Среди достоинств программы: сетевая версия (одновременная работа на 254 компьютерах), работа в программе с разделением прав доступа, настройка шаблона объявлений для передачи объектов в печатные и другие издания и т. д.

«Квартал ПРО» - это программа учета недвижимости для риэлторов, позволяющая автоматизировать работу риэлтора и даже огромного агентства по недвижимости, выполнять учет всех видов и аспектов риэлторской деятельности, распространяемая бесплатно.

Среди ее функциональных возможностей следующие: учет всех видов недвижимости - квартиры, дома, участки, коммерческая недвижимость, аренда, продажа, покупка, обмен, учет посредников; автоподбор продажи и покупки, и наоборот; импорт, экспорт, печать информации; мощный планировщик с напоминаниями (органайзер); бесплатная лицензия Квартал ПРО на 1 компьютер; учет заявок (клиентов и покупателей), задатков и сделок; работа через Интернет с базой; работа с фото, документами и онлайн картами.

Риэлторская программа для агентств недвижимости «Квартал ПРО» использует клиент-серверную технологию. В качестве SQL сервера выступает бесплатный SQL сервер «Firebird SQL Server». Firebird SQL Server распространяется в составе программы бесплатно.

Таким образом, можно отметить, автоматизация риэлтерских агентств позволяет вести автоматизированный учет всех видов недвижимости, которые зафиксированы в риэлтерском агентстве, вести автоподбор вариантов продажи и покупки. На российском рынке программных средств, представлено недостаточное количество информационных систем, позволяющих автоматизировать деятельность риэлтерских агентств. Поэтому существует острая необходимость в разработке риэлторских программ, которые могут предложить различные варианты адаптации под индивидуальные запросы каждого риэлторского агентства.

Список использованных источников

  1. Автоматизация работы агентств недвижимости [Электронный ресурс] Режим доступа: http://journal-realtor.ru/article/1051.htm Дата обращения: 18.01.2017

  2. Квартал ПРО для риэлторов [Электронный ресурс] Режим доступа: http://makeit-team.com/kvx2007.html Дата обращения: 18.01.2017

  3. Корпорация риэлторов [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.megapol.ru/novostikorporazii/novostb/472/ Дата обращения: 16.01.2017

  4. Официальный сайт «1С» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://solutions.1c.ru/catalog/realsale/features/ Дата обращения: 20.01.2017

Просмотров работы: 487