СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ САЙТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ САЙТОВ

Юхим Р.И. 1
1Колледж коммерции, технологий и сервиса ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из способов получения информации в современном мире является сеть Интернет. С помощью сети можно узнать новости, завести беседу с людьми, читать статьи и книги, производить покупки. Для осуществления данной возможности создаются специальные веб-страницы, размещенные на серверах, такая совокупность страниц называется веб-сайтом. Любое крупное предприятие имеет сайт, содержащий информацию о товарах и услугах.

Каждый пользователь сети загружает веб-страницы сайтов через браузер, программу которая отображает страницу так как задумал разработчик. Веб-страницы создаются при помощи языка гипертекстовой разметки HTML. Он определяет синтаксис и размещение специальных инструкций (тегов), которые не выводятся на экран, но указывают браузеру, как отображать содержимое документа. Он также используется для создания ссылок на другие документы, локальные или сетевые, например, находящиеся в сети Интернет.

При создании сайта можно воспользоваться блокнотом операционной системы Windows, позволяющий прописывать код веб-сайта, но без возможностей специализированных веб-редакторов. Множество веб-редакторов обладают возможностями, облегчающими программирование сайта – пример отображения в разных браузерах, подсветка синтаксиса, создание блоков с данными при помощи графических возможностей редактора, использование шаблонов.

FrontPage - входит в состав пакета приложений Microsoft Office. Данное приложение при разработке страниц веб-узла пользуется html-движком Trident, который лежит в основе браузера Internet Explorer. В браузерах, использующих другие движки, например, Gecko, страницы, созданные с помощью FrontPage, могут отображаться по-другому. Программа обладает широким спектром возможностей, в частности, может автоматически отправлять изменения, внесённые разработчиком сайта в исходные тексты, в режиме реального времени.

FrontPage имеет 4 режима работы: конструктор (создание страницы в визуальном режиме), код (создание кода страницы), просмотр и режим разделения окна программы на код и просмотр. В визуальном режиме FrontPage может оформить текст, вставить рисунки, таблицы, ссылки, рамки, формы. В режиме кода FrontPage можно создать веб-страницу, а также внести правки или коррекции в код, созданный в визуальном режиме.

Программа Dreamweaver была создана разработчиками для облегчения работы по созданию любых сайтов, начиная с домашней страницы и заканчивая коммерческим сайтом.

Dreamweaver позволяет создавать страницы на основе фреймов. В странице, поделенной на фреймы, можно задать цвет фона каждого фрейма или выполнить какие-либо другие действия. Есть возможность заняться дизайном каждого фрейма в качестве отдельной страницы или продолжить работать с ними в виде фреймов. При этом при необходимости можно переключиться в редактор HTML-кода и вносить изменения вручную.

Чтобы вставить какие-либо элементы, нужно использовать меню и различные диалоговые панели, появляющиеся при выборе отдельных команд. Помимо традиционных меню есть множество отдельных инструментальных панелей: для вставки отдельных элементов, для установки атрибутов, для управления фреймами и т. п.

В программе есть три режима работы: код (непосредственное создание кода страницы), дизайн (визуальное создание страницы) и просмотр. Окно программы можно разделить на код и дизайн.

В режиме дизайна, создание веб-страницы, имеется возможность вставить все объекты со всеми тегами и многими их атрибутами. Код при этом получается оптимальный и редактировать нет необходимости. Благодаря большим возможностям визуального режима Dreamweaver часто называют просто визуальным редактором.

У программы есть возможность создать страницу и в режиме кода. Использование возможности написания кода на html, CSS, PHP, ActionScript, JavaScript и других языках многократно расширяют возможности редактора, но при этом требуют от пользователя серьезной подготовки.

Редактор имеет средства по поиску тегов и текста внутри тегов, поиск информации, проверяет код на совместимость с разными браузерами, проверяет работоспособность ссылок, тестирует сайт.

Несколько окон программы одновременно открыть нельзя, но в одном окне программы можно открыть несколько окон с разными документами.

Web Page Maker –инструмент для создания WEB страниц. С его помощью можно создать страницу, не обладая знаниями HTML. Достаточно вставить в документ при помощи мыши на рабочее пространство программы изображения, текст, музыку и видео. Во время работы можно передвигать объекты по всей странице. Web Page Maker содержит шаблоны, которые помогут начать работу. Вместе с программой поставляются различные эскизы, Java - скрипты, таблицы, формы. В программу встроен FTP-менеджер, с помощью которого можно опубликовать свой сайт в интернете.

WebSite X5 Evolution - полноценная программа для создания web-сайтов. Не требует знаний программирования, имеет готовые шаблоны веб-сайтов, проста в использовании, по сравнению с другими программами по визуальному сайтостроительству. Сайты, созданные в программе совместимы с разными интернет-браузерами, могут просматриваться с мобильных телефонов и индексируются поисковыми системами. Программа не имеет ограничений по количеству создаваемых страниц и веб-сайтов.

Список использованных источников

  1. Сакс Т., Мак-Клейн Г. Дизайн и архитектура современного Web-сайта. Опыт профессионалов – М.: Вильямс, 2015. – 320 с.

  2. Сырых Ю. Современный веб-дизайн. Эпоха Веб 3.0 – М.: Вильямс, 2016 – 376 с.

  3. Учебник HTML. Основы HTML [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.webremeslo.ru Дата обращения 12.01.17

  4. Ханикатт Д. Использование Internet – М.: Вильямс, 2015 – 272 с.

Просмотров работы: 377