РОЛЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТЕКСТИЛЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТЕКСТИЛЯ

Черунов П.В. 1
1Донской государственный технический университет (филиал в г.Шахты)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Средние данные об использовании текстиля в автомобиле показывают, что для среднего размера автомобиля используется 12 - 14 кг текстильных изделий, без включения материалов шин и применяемых в них волокон, включенных в композитные материалы. Порядка 65% из этого количества текстиля используется в интерьере автомобиля (от 40 до 45 м2 текстильного материала за 1 машину) весом от 350 до 450 г/м2 для обивки сидений. [1]. Развитие производства автомобильных компонентов, деталей, заготовок и материалов ориентируется на следующие критерии:

- Комфорт;

- Функциональность;

- Безопасность;

- Экономика;

- Экология.

Эти критерии также применяются для внутреннего покрытия автомобиля текстилем. Автомобильное кресло - важная часть интерьера, оно является основным контактным элементов интеграции человека и машины. Поэтому комфорт - это первый критерий, который ценит клиент. Функциональность и критерии безопасности во время использования транспортного средства напрямую зависят от износа, вентиляция сидений, внутренней среды, простоты ухода. Все эти аспекты относятся к техническим характеристикам тканей и текстильных изделий, где наиболее важными являются следующие [1]:

- Механические свойства: прочность, устойчивость, разрыв, разрывая прочность, полосы, пиллинг, ссадины и т. д.;

- Старение: светостойкость, устойчивость окраски к свету, поту, руб. и т. д.;

- Физиологическое поведение: воздухопроницаемость и паропроницаемость, термостойкость;

- Функции безопасности: огнестойкость, устойчивость к эмиссии летучих органических соединений, выбросов из конденсирующихся соединений, формальдегида, выбросов аминов, поверхностное сопротивление и т.д. [1].

Самые строгие критерии для покрытий и обивки текстиля относятся к истиранию, высокой температуре и сопротивлению света (УФ).

Экономические критерии влияют на изготовление новых частей технологии. Экологические аспекты (по повторному использованию, переработке, загрязнению и т. д.) влияния на клиентов как неотъемлемая часть развития общества, что напрямую связано и с ее экономическим аспектом.

  1. Jerkovic I., Pallares J.M., Capdevila X. STUDY OF THE ABRASION RESISTANCE IN THE UPHOLSTERY OF AUTOMOBILE SEATS [электронный ресурс] / I.Jerkovic, J.M.Pallares, X.Capdevila // AUTEX Research Journal, Vol. 10, No1, March 2010. - Режим доступа: http://www.autexrj.com/cms/zalaczone_pliki/3_327.pdf. – 2010. – Дата обращения 05.03.2017.

Просмотров работы: 217