ВЛИЯНИЕ УНИФИКАЦИИ НА ПАРАМЕТРЫ МУЖСКОГО КОСТЮМА КЛАССИЧЕСКОГО СТИЛЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ УНИФИКАЦИИ НА ПАРАМЕТРЫ МУЖСКОГО КОСТЮМА КЛАССИЧЕСКОГО СТИЛЯ

Щедрина О.А. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Классический стиль в одежде на протяжении нескольких сотен лет остается одним из ключевых в ряду определяющих стилей современных мировых модных тенденций.

Унификация конструкции и деталей мужского костюма, является актуальной темой в связи с востребованностью и спросом данного вида изделий и развитием легкой промышленности.

Деловой костюм является, пожалуй, основным элементом гардероба мужчины. Именно на основе выбранного цвета и пошива костюма начинается стиль и индивидуальность джентльмена.

Анализируя классические мужские костюмы, можно сделать вывод, что конструкция изделия является стабильной, изменения происходят на элементах, которые не затрагивают конструкцию изделия (лацканы, карманы, шлицы и т.д.).

Целью данной работы является выявление особенностей мужских костюмов и унификация конструкций.

Ростовская область расположена на юге Европейской части России, средняя температура воздуха составляет +9,9 °C, влажность воздуха составляет около 72 %, средняя скорость ветра - 3,2 м/с.

Мода представляет собой социально-экономическую потребность, социальный феномен, который выражает отношения людей и объективно зависит от материальных и социальных условий [1].

Мужские костюмы выполняются из полушерстяных, шерстяных или костюмных тканей.

В соответствии условиями эксплуатации к мужским костюмам должны предъявляться следующие требования [2]:

  • выбранные материалы соответствуют гигиеническим требованиям, предъявляемым к одежде в соответствии с климатическими условиями и условиями жизнедеятельности человека;

  • они обеспечивают нормальный тепло- и газообмен организма человека с окружающей средой, нормальный уровень температуры тела и кожи, влажности кожи, кожного дыхания и нормальную работоспособность;

  • сочетание тканей различного назначения в пакете материалов рациональное, оптимальное и соответствует требованиям, суммарное тепловое сопротивление равно 0,1 м2*оС/Вт;

  • технологические свойства ткани обеспечивают выбор оптимальных методов обработки и раскроя;

  • для вентиляции пододежного пространства большое значение имеет конструкция изделия, изделия полуприлегающего силуэта имеют неплохую вентиляцию, что требуется для лучшего удаления выделяющегося пота.

Для обеспечения физиологического комфорта человеку необходимо следующее:

  • так как человек выполняет нетяжелую работу, его энергозатраты равны или меньше 150 Вт, параметры пододежного микроклимата следующие: температура – 33оС, влажность – 40%, содержание углекислого газа - не более 0,08%, скорость движения воздуха - 0,1м/с;

  • свойства выбранных материалов, обеспечивают нормальное функционирование кожных покровов;

  • масса костюма оптимальна и не утомляет человека;

  • свойства материалов (жесткость, несминаемость, устойчивость к деформации) способны сохранять форму и свою структуру на протяжении всего периода эксплуатации.

Параметры физико-механических свойств материалов используемых для мужских костюмов приведены ниже [3]: жесткость- 4000-9000мкН-см2, усадка - не более 2%; термостойкость-150-180 °С; прочность на разрыв - по основе - не менее 50 даН; по утку - 35 даН[4]; истирание- до изменения внешнего вида не менее 800 циклов; до разрушения - 2500-4000 циклов; стойкость окраски - к воздействию светопогоды - не ниже 6 баллов; сухого и мокрого трения - 4 балла, глажения - 5 баллов, пота - 4 балла; несминаемость - не менее 90%; гигроскопичность - не менее 7; сопротивление осыпаемости - не менее 2,9 даН; сопротивление раздвигаемости нитей - по основе - не менее 8 даН. по утку - не менее 7 даН; воздухопроницаемость- 40-100 дм3/ (м2с) [5].

В группе костюмных тканей, как ни в какой другой, сохраняется влияние консерватизма. Одни и те же рисунки и структуры переходят из сезона в сезон. Наиболее актуальны в этом сезоне классические ткани - высококачественные, элегантные, тонкие и плотные, с мягким туше и гладкой поверхностью.

Срок эксплуатации мужского костюма зависит от изменений в направлении моды и материальных возможностей потребителя, в среднем на 1-5 лет, поэтому унификация узлов и конструкции имеет место. Разрабатываемая модель должна быть конкурентоспособна на внутреннем рынке.

Унификация конструкций одежды – приведение разнообразных форм деталей и узлов внутри каждого типа к разумному единообразию без ущерба для качества, внешнего вида изделий и интересов потребителей [6].

Унификация деталей и узлов швейных изделий позволяет наиболее полно использовать действующее оборудование, механизировать и автоматизировать технологические процессы и создавать новые специальные аппараты полуавтоматического и автоматического действия для обработки швейных изделий[6].

Внешний вид мужских костюмов зависит, прежде всего, от качества тканей, которые предопределяют их физико-механические свойства, стабильность структуры (стойкость окраски к воздействию света, пота, химчистки, трения и глажения).

Технологичность конструкции одежды зависит от таких факторов, как конструктивная и технологическая преемственность моделей, типизация, унификация и стандартизация элементов конструкции изделий, усовершенствование конструкции и др. [7].

Унификации должны подвергаться как основные детали (спинки, полочки, рукава), так и мелкие детали, особенно детали, не влияющие на внешний вид одежды (обтачки, мешковины карманов, клапаны, листочки и т. д.) [6].

На основе проведенного анализа по унификации основных деталей верха, подкладки, прокладок и деталей карманов мужских костюмов, проведенной в ЛДМ [6], составлены альбомы унифицированных деталей.

Использование унифицированных деталей в различных комбинациях позволяет создавать различные модели, отличающиеся друг от друга по внешнему виду.

Одновременно с унификацией форм деталей, нормализацией и стандартизацией их размеров должны решаться вопросы унификации и нормализации методов технологической обработки.

Мужской костюм разрабатывается для повседневной носки в демисезонный период в Ростовской области.

Унификация конструкции относится к геометрическим свойствам. Унификация позволяет повысить серийность операций и выпуска изделий и, как следствие, удешевить производство, сократить время на его подготовку. Уровень унификации изделия определяется с помощью системы показателей, например, коэффициентом, равным отношению числа унифицированных (одинаковых) элементов к общему их количеству. Если в конструкции имеется несколько групп унифицированных элементов, то общий коэффициент обычно получается свёрткой. Возможна оценка степени унификации по отношению массы или стоимости унифицированных деталей к общей массе или стоимости всего изделия.

Заранее заложенная в конструкцию унификация упрощает последующее совершенствование таких изделий и их приспособление к новым условиям.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Харсеева A.B., Харсеева H.B. Мода как социально-экономическая потребность предпринимателей конца XIX – начала XX в./ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2011, № 1)

  2. Ермакова И.А. Гигиена одежды (Учебное пособие) / Владивосток: ВГУЭС, 2006. – 94 с.

  3. Гущина К.Т. Эксплуатационные свойства материалов для одежды и методы оценки их качества [Текст]/ К.Т. Гущина, С.А. Беляева, Е.Я. Командрикова М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, 312с.

  4. Делль Р.А., Афанасьева Р.Ф. Гигиена одежды. – М.: Легпром - бытиздат, 1991.

  5. Скляников В.П., Афанасьева Р.Ф., Машкова Е.Н. Гигиеническая оценка материалов для одежды. – М.: Легпромбытиздат, 1985

  6. Царев Н.И. Смирнов М.И., Кудряшов В.Н. Унификация конструкции деталей мужского костюма. Новая техника и технология швейного производства, вып. 10, Л., 1963.

  7. Конструирование одежды: Курс лекций/ВСГТУ – Улан-Удэ, 2005. – 42 с. ISBN 5-89230-174-5

Просмотров работы: 400