ПРОБЛЕМА «КИБОРГИЗАЦИИ» ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА «КИБОРГИЗАЦИИ» ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

Чупова Д.И. 1, Трушников А.П. 1, Собольникова Е.Н. 1
1Тобольский индустриальный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человек всегда мечтал расстаться с бременем своей биологии и расширить способности тела. Технологии, как никогда ранее, близки к долгожданному рывку – от человека биологического к существу, возможности которого значительно превосходят ожидания человека. Однако какие последствия породит этот переход? Не станет ли он крупнейшей катастрофой в истории человечества, в процессе которого человечество исчезнет как вид[3]?

Цель научной работы – изучить историю формирования идей о «киборгизации» человека на примере философских и научных идей и показать значение данных идей для развития современной культуры, в целом. Объектом исследования является идея «киборгизации» в современной науке и философии, предметом исследования – ее влияние на современную культуру. Киборгизация – это процесс интеграции человеческого тела с различными механизмами с целью его улучшения. Этот процесс состоит в постоянно увеличивающемся числе замены живых органов искусственными аналогами (искусственные зубы, искусственное сердце) и добавлении новых органов[2].Основные особенности киборгизации – наличие двух качественно различных сред (живой и неживой материи) и границы между ними. В современной науке отдельно выделяют «биокиборгизацию», когда новые органы создаются методами управления живой материей, например, введение новых клеток, новых хромосом или тканей, состоящих из клеток других организмов[3].

В философии идею о том, что человек является лишь промежуточным звеном на пути от животного к сверхчеловеку, обосновал в своих работах Фридрих Ницше. В произведении «Так говорил Заратустра» Ф.Ницше пишет: «Человек есть нечто, что должно превзойти… Что такое обезьяна в отношении человека? Посмешище или мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором»[1,с. 299]. Идеи Ф.Ницше получили развитие в мировоззрении трансгуманизма, благодаря которому удалось ввести в научный оборот понятие «постчеловек» и популяризировать его. Получив начало еще в конце 1920-х годов, трансгуманизм развился сразу в несколько внутренних течений, однако идеологический фундамент, заложенный основателями этого движения, остался цел: всяческое содействие развитию технологий для того, чтобы с помощью них превратить человека в более совершенное существо – постчеловека. Среди целей не только достижение бессмертия, но и увеличение физических и интеллектуальных способностей человека, совершенствование его органов чувств (или даже добавление новых).

В современной науке выделяют три основных направления «киборгизации» человека: первое направление «киборгизации» состоит в том, что оно затрагивает, главным образом, вопросы комфорта и физических возможностей человека, но не вопросы продления жизни. Второе направление «киборгизации», напротив, непосредственно связано с проблемой индивидуального выживания человека – это «киборгизация» системы жизнеобеспечения, техническое восполнение функций жизненно важных органов. Третье направление «киборгизации» человека – это техническое вмешательство в мозг. Этот этап киборгизации – это ещё большее приближение её к ядру личности – то есть создание мозговых протезов, которые смогут выполнять функции отдельных участков мозга.

Эпоха «киборгизации» станет массовой после создания мощных нанотехнологий и относится, скорее всего, ко второй половине XXI века. Она будет состоять в постоянном увеличении концентрации микророботов во внутренней среде человека. Тем не менее, можно предположить, что ожидаемая продолжительность жизни такого «киборгизированного» тела составит несколько тысячелетий, старение в нём будет сведено к нулю, и основной риск для него будут представлять разные крупные катастрофы. Интересно отметить, что процесс нанотехнологической «киборгизации» может развиваться и внедряться быстрее, чем чисто биологические программы замедления старения[4].

Список источников и литературы

1. Ницше Ф. Так говорил Заратустра/ Сочинения. В 2-х тт. Т.1, 2. – М.: Мысль, 1990.

2. Новый виток эволюции: человек разумный, человек прямоходящий, человек киборг? URL: http://news.grimuar.info/новый-виток-эволюции-человек-разумный-человек-прямоходящий-человек-киборг-413.html/. (Дата обращения: 20.01.2017).

3. Овечкин О. Постчеловеческое будущее: кто займет место устаревшего Homo Sapiens URL: http://naked-science.ru/article/nakedscience/postchelovecheskoe-budushchee/. (Дата обращения: 20.01.2017).

4. Турчин А., Батин М. XXI век: бессмертие или глобальная катастрофа URL: http://rudocs.exdat.com/docs/index-188955.html?page=31/. (Дата обращения: 20.01.2017).

Убийство в военное время

В узком значении убийство – насильственное лишение жизни, за которым следует смерть. Феномен смерти человечество пытается разгадать с глубокой древности. Смерть как сон, из которого нет возврата в реальный мир, смерть как переход в иной, внеземной мир, смерть как прекращение жизнедеятельности организма человека. Эти и другие варианты объяснения феномена смерти сменяли в истории человечества друг друга и до настоящего времени существуют в рамках различных культур.

Так же существует такая разновидность убийства, как самоубийство. В действительности, убийство и самоубийство – это «две стороны одной и той же медали». Самоубийство и еще в большей степени убийство позволяет человеку ощутить себя решателем судеб, кем-то всевышним. Убивая себя, человек тем самым решает проблему целесообразности жизни, не оглядываясь на авторитеты, не боясь ответственности. Человек не может ни запланировать свое рождение, ни скорректировать его, но он может определить, точнее, назначить дату, место и форму своей смерти. Как правило, человек принимает решение совершить самоубийство именно от безысходности ситуации. Причиной самоубийства может являться неразрешимый конфликт между окружающими людьми и действительностью и, как следствие, внутренняя дисгармония и болезненное восприятие сложившейся ситуации. Самоубийство террористов – смертников нельзя рассматривать как защиту своей родины. Это скорее защита личных интересов на почве религиозных возмущений. Но цель террористов не столько устроить взрыв, сколько унести с собой как можно больше жизней. Но смертники это всего лишь марионетки в руках лиц, разжигающих войну.

Вне всякого сомнения, убийство одного человека другим является одним из самых противоправных деяний, которое должно караться в соответствии с законом. Но в военное время не всё так просто. Ведь нет жалости врагу посягающему на тому, что дорого человеку.

Просмотров работы: 805