ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЁЖИ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЁЖИ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Юрченко К.В. 1
1Тюменский индустриальный университет (филиал в г. Тобольске)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бешеный ритм современной жизни постоянно подвергает человека стрессам, которые негативно влияют на психологическое здоровье. Возрастает потребность общества в компетентных специалистах психолого-психотерапевтической сферы. Одновременно имеет место быть негативная социальная установка к психотерапевтическим службам.  

«Насколько лояльно отношение молодёжи города к психологической и психиатрической помощи»? Чтобы ответить на данный вопрос, было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие жители г. Тобольска в возрасте от 18 до 35 лет, а так же в исследовании приняли участие практикующие психологи и психиатры. На основании проведённого исследования, можно сделать вывод о невысокой степени доверия молодёжи г. Тобольска к психологической службе, психотерапевтической помощи; 70% респондентов не готовы посетить психолога при появлении стресса и проблемах с близкими, также 70% населения не пойдёт на консультацию к специалисту при возможных проявлениях ментального расстройства. Выявление причин сложившейся социальной установки среди жителей города указало на преобладание следующих мотивов: возможные проблемы с карьерой и страх принудительного лечения. Практикующие психологи отмечают наличие негативной социальной установки в общественном сознании, связанной с психологической службой в целом, страхе перед возможным диагнозом и медикаментозном лечением, что подтверждают результаты исследования - 35% респондентов настороженно относятся к людям, проходящим психотерапевтическое лечение. Результаты интервьюирования психотерапевтов выявили случаи противодействия родственников лечению больного по причине негативной установки. Заключение: В настоящее время в обществе, а также в нашем городе наблюдается кумуляция потребности социума в качественной компетентной психолого-психиатрической службе.

Библиографический список:

1. Психология XXI столетия // Сб. по материалам ежегодного Конгресса «Психология XXI столетия» (Ярославль, 13 – 15 мая 2016)/ Под ред. Козлова В.В. –Ярославль, ЯрГУ, МАПН, 2016 – 570 с.

Просмотров работы: 290