КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

Пономарева В.Ю. 1, Швыденко Н.В. 1
1Донской Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время отрасль строительства жилья считается проектно-ориентированной. Данная отрасль имеет достаточно много особенностей, поэтому применение проектного подхода в строительстве значительно отличается от других отраслей. К особенностям относятся жизненный цикл проекта строительства жилья, риски и ролевые модели.

Комплексное управление проектами строительства жилья является основой для получения прибыли и стабильного развития данной отрасли. Основной идеей является поиск и анализ взаимозависимости между элементами комплексного управления проектами строительства. В основе идеи лежит междисциплинарный и уникальный характер проектной деятельности.

В отрасли строительства жилья за последнее десятилетие произошло множество изменений. Были подъемы, увеличивался спрос, отрасль развивалась, но затем следовал спад и строительство жилья «замораживалось». Данному явлению способствует нестабильная экономика в стране и специфика строительной отрасли. В сложившихся условиях строительные предприятия применяют концепцию комплексного управления проектами строительства жилья для поддержания высокого уровня конкурентоспособности на рынке жилой недвижимости.

Комплексное управление проектами строительства жилья дает возможность осуществлять строительную деятельность с учетом нестабильной рыночной экономики и представлять на рынке объекты жилой недвижимости отвечающую всем требованиям и потребностям потребителей[1].

Комплексное управление строительства жилья включает в себя методологию планирования и управления проектом. А также осуществления контроля и минимизацию финансовых, трудовых, материально-технических ресурсов, оценка и анализ рисков в течение всего жизненного цикла проекта строительства. Важной и основной задачей управления строительством жилья является обеспечение выполнения заданных целей, следовательно, выполнение всех параметров в нужном объеме и в положенные сроки, а при выявлении недостатков, своевременное их устранение.

Комплекс вышеуказанных действий направлен на достижение конечных целей проекта при запланированных ограниченных ресурсах и ограничении во временных рамках. Долгое время строительные предприятия основывались на операционной деятельности при строительстве жилой недвижимости. Однако в настоящее время данный подход значительно устарел.

Большинство исследований показали, что любая деятельность, управление которой рассматривается как проект приводит к положительным результатам.

Основные предпосылки применения системы комплексного управления проектами строительства жилья в России: постоянно меняющиеся внутренние и внешние факторы, влияющие на спрос, наличие большого количества рисков, специфическая особенность каждого проекта строительства[2].

Предпосылки развития интегрированной модели управления проектами строительства жилья появились еще в 1940-1950 годы. В комплекс по управлению проектами строительства жилья входит не только возведение здания, а также систематизация маркетинговых инструментов для сбыта, продвижения и ценообразования в данной отрасли.

Комплексное управление проектами строительства включает: управление содержанием проекта, управление сроками проекта, комплекс маркетингового управления строительным проектом, управление стоимостью проекта, управление качеством проекта, управление человеческими ресурсами проекта, управление ценой, управление сбытом, управление продвижением, правление рисками проекта, управление поставками проекта, управление коммуникациями проекта, управление интеграцией проекта[3].

В процессе строительства жилых объектов предприятия принимают управленческие решения на протяжении всего жизненного цикла. Основа эффективного управления проектами строительства – взаимосвязь и логическая последовательность управленческих решений.

В заключении можно сделать вывод о том, что комплексное управление проектами строительства жилой недвижимости позволяет выйти на новый уровень развития данной отрасли, поддерживать высокий уровень конкурентоспособности предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Сироткин Н.А., Ольховиков С.Э. Организация и планирование строительного производства: учебное пособие. - Директ-Медиа, 2015, 212 с.

2 Чиркова И.Г., Акберов К.Ч. Внутрифирменное планирование проектной деятельности: учебное пособие. – НГТУ, 2015, 64 с.

3 Ильин В.В., Проектный менеджмент: практическое пособие. – Интермедиатор, 2015, 266 с.

Просмотров работы: 431