ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Егорова М.А. 1, Швыденко Н.В. 1
1Донской Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Имитационная модель является важным инструментом при исследовании предмета по его модели, которая отражает структуру, отношения и связи элементов последнего. Как правило, под термином "модель" понимается мысленная или материальная система, которая замещает объект познания и служит источником новых знаний о нем.

Модели можно классифицировать следующим образом:

- физические (модель самолета, инструмента, дома);

- математические (формулы, равенства для описания какого-либо явления или процесса);

- логические (концептуальная система для описания явления, предмета, процесса);

- модели общественно-экономических формаций;

- модели методов, структур и т.д.

Основными этапами процесса построения моделей являются: постановка задачи; построение модели; проверка модели на достоверность; применение модели [1].

В данном случае мы рассматриваем имитацию как разновидность моделирования.

Имитационное моделирование как метод научного исследования предполагает использование компьютерных технологий для имитации различных процессов и операций, выполняемых реальными устройствами [2].

Существуют специальные программы для генерирования разных конкретных исходов реализации исходной ситуации. В соответствии с исходными данными и экспериментальными преобразованиями смоделированной ситуации генерируется выходной сигнал, который описывает все возможные реакции системы на конкретные действия. Исходя из этих данных, можно вывесит наиболее оптимальное решение конкретной задачи, которая возникла в данной системе. Таким образом, имитационная модель позволяет перенести характеристики реальной системы в виртуальную реальность и проверить гипотезы преобразования системы без какого-либо вреда последней.

Имитация как инструмент анализа системы управления носит экспериментальный характер - ее применяют для определения изменений в реальной ситуации путем создания модели последней. Данная модель используется для анализа свойств, характеристик и развития реальной ситуации. Исследование осуществляется путем эксперимента, который воспроизводит процесс работы системы.

Имитационное моделирование не решает какие-либо задачи по оптимизации системы, это скорее метод, который позволяет досконально изучить и оценить функциональные характеристики данной системы.

Исходя из непосредственно информации, полученной в результате эксперимента с имитационной моделью, имеется возможность решить следующие задачи:

- коммерческие и экономические задачи (оценка поведения потребителя, прогнозирование деятельности компании, установка цен и т.д.);

- производственно-технологические задачи, которые возникают в процессе создания систем связи, массового обслуживания;

- задачи исследования новых стратегий;

- задачи биомедицинских систем;

- социальные задачи (проблема влияния экологических условий на состояние здоровья, динамика населения и т.д.) [3].

Кроме того, такую разновидность имитационного моделирования, как имитационные игры, стали часто использовать при профессиональной подготовке менеджеров, а так же при анализе работы сложных организационных структур. К подобным играм можно отнести ролевые игры, когда, например, работники имитируют деятельность вымышленного предприятия, при этом каждый имеет свое задание, а целью является наиболее успешная деятельность данного предприятия.

Итак, исходя из всей предложенной информации, мы делаем вывод, что в современных условиях ведения бизнеса и формирования систем управления имитационная модель является незаменимым инструментом, так как она помогает оптимизировать управление компанией, принять управленческие решения, найти путь к решению задачи, а так же улучшить систему обучения кадров.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Дьякова О.В. Методические указания для проведения практических и семинарских занятий по дисциплине "Методы исследований в менеджменте" для магистров. - ДГТУ, 2014. - 29 с.

2. Строгалев В. П., Толкачева И. О. Имитационное моделирование. — МГТУ им. Баумана, 2008. — 295 с.

3. Хемди А. Таха. Глава 18. Имитационное моделирование // Введение в исследование операций. — М.: «Вильямс», 2007. — с. 667-704.

Просмотров работы: 242