ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Байдашина А.Е. 1, Швыденко Н.В. 1
1Донской Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Строительство - одна из быстро растущих и прогрессивных отраслей народного хозяйства, характеризующаяся постоянно увеличивающимися темпами роста спроса на возводимые объекты и изменяющимися инновационными технологиями.

Инновации включают в себя не только технические и технологические разработки, но и все изменения, способствующие улучшению деятельности фирмы (новые товары, новые услуга, новые благоприятные условия для клиентов, включая цены, и т. д.) [3]. Инновации в российских условиях – это необходимость постоянного совершенствования процессов производства и управления предприятием, достижение в производстве высокого качества возводимых объектов, в результате разработки и реализации неординарных управленческих решений [1].

Развитие строительной отрасли является одним из основных направлений социально-экономического развития Ростовской области. Реализация права граждан на жилище, обеспечение достойных и доступных условий проживания – это одна из фундаментальных задач области и всего государства в целом. В связи с этим была утверждена постановлением Правительства Ростовской области от 14.11.2013 № 697 «Стратегия развития жилищного строительства в Ростовской области на период до 2020 года» [2].

Данная Стратегия позволяет определить долгосрочные цели, направления и этапы социально-экономического развития жилищного строительства, повышение конкурентоспособности экономики и качества жизни населения Ростовской области.

Оценка территории Ростовской области показывает, что наиболее интенсивно осваиваются пригородные зоны (расположенные на территориях прилегающих муниципальных районов) крупнейших городов (Азов, Батайск, Таганрог и т.д.), приграничье и территории, тяготеющие к международным транспортным коридорам. Это позволяет сделать выводы о том, что развивается массовое строительство и расширяются уже построенные новые районы Ростовской области.

Основными направлениями Стратегии развития жилищного строительства в Ростовской области являются:

  1. Снижение цены одного квадратного метра жилья за счет увеличения объемов строительства.

  2. Развитие рынка доступного арендного жилья для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

  3. Поддержка отдельных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, а также создание специальных условий жилищного кредитования.

  4. Совершенствование условий приобретения жилья на рынке, в том числе с помощью ипотечного кредитования.

Реализация массового строительства в Ростовской области поддерживается путем обеспечения строительства земельными участками, улучшением промышленной базы стройиндустрии и рынка строительных материалов, контроля качества изделий и конструкций, реализации мер технической политики и политики в сфере обеспечения безопасности строительства.

В сфере развития промышленной базы стройиндустрии и рынка строительных материалов, изделий и конструкций политика направлена на внедрение новых современных индустриальных технологий строительства, совершенствование законодательства в целях проведения институциональных преобразований для создания благоприятных условий развития и более эффективного управления комплексом и повышения его конкурентоспособности [4].

Ростовская область располагает значительными объемами запасов полезных ископаемых, пригодных для производства строительных материалов. Их прогнозные ресурсы являются надежным резервом для удовлетворения потребностей строительной индустрии и жилищного строительства на дальнейшие плановые периоды.

За счет инвестиционной привлекательности региона Ростовская область имеет преимущество в производстве строительных материалов, что говорит о развитии инновационной деятельности.

Для увеличения производства строительных материалов, изделий и конструкций в целях удовлетворения потребностей строительной отрасли в Ростовской области определены основные направления:

  • обеспечение рынка строительных материалов энергосберегающими, экологическими, конкурентоспособными стройматериалами, изделиями и конструкциями по доступным ценам;

  • повышение технологического и технического уровня предприятий и качества выпускаемой продукции.

Таким образом, Ростовская область имеет большой потенциал в развитии экономики и строительной отрасли, за счет инноваций. Развитие инновационной сферы является весьма актуальным направлением и нуждается во внимании отраслевых органов управления и государства, которые должны создавать условия и способствовать активизации инновационной деятельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Е. Е. Ваинмаер, В. И. Аверченков. Инновационный менеджмент: учебное пособие для вузов: Флинта; Москва; 2011.

  2. http://www.donland.ru/ «Стратегия развития жилищного строительства в Ростовской области на период до 2020 года»

  3. Инновационный менеджмент : учебное пособие / сост. Н. М. Цыцарова – Ульяновск : УлГТУ, 2012.

  4. Рябов Н. Ю. К разработке программы долгосрочного социально – экономического развития России. Проблемы перехода к инновационной экономике // Проблемы современной экономики. – 2013.

4

Просмотров работы: 463