ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Кибалов А.О. 1
1Академия Строительства и Архитектуры Донского Государственного Технического Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день, в условиях нестабильной экономики, вопрос ресурсоэффективности является одним из самых острых, как в макро, так и в микроэкономике. Другой, не менее острый вопрос, исходит из истоков организации управления финансовыми ресурсами. Это вопрос повышения эффективности использования финансовых ресурсов на предприятии.

Для успешного функционирования любого хозяйствующего субъекта необходима грамотная организация управления финансовыми ресурсами, с помощью которых осуществляется наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности.

Эффективное использование финансовых ресурсов, как и любых других ресурсов в простом виде понимается, как соотношение между израсходованными ресурсами и достигнутыми за соответствующий период результатами.

Для утверждения решения о принятии мер по повышению эффективности использования финансовых ресурсов, сначала необходимо провести полный анализ этих ресурсов. Необходимо оценить динамику, состав, структуру финансовых ресурсов. Также необходимо проанализировать их источники. Данные операции производятся для того, чтобы выявить слабые стороны в управлении финансовыми ресурсами, и понять, где именно нужно повышать эффективность.[2]

После анализа финансовых ресурсов предполагается создание системы управления ликвидностью предприятия, которая включает в себя следующие составляющие:

1. Планирование денежных потоков. Для этого разрабатывается так называемый платёжный календарь, в котором график денежных потоков формируется на краткосрочный период, и планируется на долгосрочный период таким образом, чтобы гарантированно выполнить все платежи и выполнить их в срок; как можно сильнее снизить излишки денежных средств на счетах, и избежать кассовых разрывов.

По мере того, как планируемый долгосрочный период становится краткосрочным, график денежных потоков корректируется в соответствии с новыми условиями работы с контрагентами, если таковые не удалось спланировать ранее.

В краткосрочном платёжном календаре необходимо спрогнозировать платежи по неделям и дням. И тогда, по истечению периода будет понятно, нужно ли принимать поправки во внутренние бизнес-процессы, регламенты, финансовую дисциплину предприятия, или нет. Потому что проблемной эта сфера финансового управления считается уже при количестве внеплановых, или произведенных с нарушением внутреннего порядка платежей более 5 процентов.[1]

2. Управление дебиторской задолженностью. При формировании кредитной политики предприятия, или её корректировке, необходимо определить или проанализировать максимально допустимую дебиторскую задолженность как в целом для компании, так и для каждого контрагента персонально. Рассчитывая или анализируя эти показатели, предприятие в первую очередь ориентируется на стратегию удержания своей доли рынка и аккумулирования свободных денежных средств. Так делается потому, что эта стратегия требует меньшего кредитного лимита, нежели стратегия увеличения доли на рынке. При этом много внимания уделяется поддержанию достаточной ликвидности предприятия и учёту кредитного риска.

Также, очень важной характеристикой коммерческого кредита является срок, на который он выдан. Обычно сроки по коммерческим кредитам устанавливаются с оглядкой на конкурентов. Но кроме этого необходимо следить за тем, чтобы средняя оборачиваемость дебиторской задолженности была выше средней оборачиваемости кредиторской задолженности.

Для контроля за всем вышеперечисленным разрабатывается реестр старения. Он представляет собой таблицу, в которой все неоплаченные суммы счетов группируются по периодам просрочки платежа. Составляется исходя из политики предприятия в сфере кредитования контрагентов.

3. Эффективное использование денежных средств. Так как денежные средства представляют собой частный случай инвестирования в материальные ценности, к ним применимы общие правила. Во-первых, предприятию необходим базовый запас денежных средств для выполнения расчетов по текущим обязательствам. Во-вторых, необходим фонд непредвиденных расходов. В-третьих, нужно настолько гармонично распределять прибыль, чтобы за вычетом средств для расчетов по текущим обязательствам и отчислениями в фонд непредвиденных расходов оставалась сумма свободных денежных средств для выполнения возможного или прогнозируемого расширения производства или деятельности. В-четвёртых, имеет смысл создать проектный фонд, который будет использоваться для осуществления общественных или производственных проектов от лица предприятия, направленных на глобальное расширение производства и повышение экономического рейтинга предприятия, или на повышение общественного имиджа.

4. Гибкость структуры капитала предприятия. Структура капитала предприятия может способствовать или препятствовать увеличению доли активов предприятия. В этой сфере управления финансами важно достигнуть требуемого соотношения между собственным и заёмным капиталом, и держать их под жестким контролем. Преобладание собственного капитала над заёмным, положительно влияет на показатели рентабельности производства, коэффициенты финансовой устойчивости и ликвидности, формирует соотношение доходности и риска в процессе развития предприятия. Высокая доля заёмных средств, и соответственно, долговых выплат – весьма рискованный случай. Предприятие с преобладанием заёмного капитала, при недостаточном и некачественном контроле, рискует оказаться банкротом.[3]

В завершение следует отметить, что эффективное использование финансовых ресурсов является важнейшим фактором обеспечения платежеспособности, кредитоспособности, и финансовой устойчивости предприятий.

Список использованной литературы

1. Федулова, С.Ф. Финансы: учебное пособие для вузов / С.Ф. Федулова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КноРус, 2008. – 393 с.

2. Н.Е. Заяц и др.; Под общ. ред. Н.Е. Заяц, Т.И. Василевской. Финансы предприятий: Учебное пособие / – 2-е изд. – Мн.: Выш. шк., 2005. – 528 с.

3. Стоцкая А.А. Методы оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия // Информационный сайт по экономике [электронный ресурс] – Электрон. дан. – М., 2011. – Режим доступа: http://www.ekportal.ru/page-id-1919.html., свободный.

Просмотров работы: 1778