ПРИМЕНЕНИЕ ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

латоцкая д.а. 1, Дьякова О.В. 1
1архитектурно строительная академия донского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованием, в настоящее время проблема загрязнения водных объектов является наиболее актуальной, так как вода играет большую роль в жизни человека. Но даже понимая всю важность роли воды в его жизни, людивсе равно продолжают жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Данная проблема, несомненно, требует срочного вмешательства.

В Тамбовской области она была решена проектом по расчистке русла реки Ира, в котором осуществлялась:

- защита от подтопления и предотвращения негативного влияния реки Ира в период паводка;

- повышение водности и улучшение экологического состояния реки;

- предотвращение экономического ущерба от подтопления.

Мы располагаем доступом к проектной документации, которая включает в себя сметную документацию, состоящую из пояснительной записки, сводного сметного расчета стоимости строительства, локальных сметных расчетов, расчетов затрат, связанных с перевозкой рабочих для выполнения строительно-монтажных работ.

Проектная документация по расчистке русла реки Ира в с. Гавриловка – 1 Гавриловского района Тамбовской области выполнена по заданию Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов и разработана в соответствии с перечнем мероприятий на размещение заказов для федеральных государственных нужд по использованию, охране водных объектов и гидротехнических сооружений [1].

Проектная документация разработана ОАО Компания «Стройинвестиция», которая допущена к выполнению проектных работ и инженерных изысканий, для оказания влияния на безопасность объектов капитального строительства.

Участок строительства расположен на территории Гавриловского района Тамбовской области. Основным мероприятием, представленным в настоящем проекте, является расчистка русла реки Ира для улучшения экологического и санитарно-технического состояния, увеличения пропускной способности русла реки с целью снижения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций из-за подтопления объектов различного назначения в с. Гавриловка-1, д. Бессоновка и пос. Рыбный.

Создание проекта было необходимо из-за неудовлетворительного состояния русла реки, которое будет способствовать развитию негативных явлений и служить причиной ухудшения санитарно-технического и экологического состояния реки и прилегающей территории.

При недостаточной дренированности прилегающих земель, после прохождения весенних и летне-осенних дождевых паводков они длительное время остаются в подтопленном состоянии.

Для снижения негативного влияния в период паводков необходимо выполнить работы по расчистке русла реки [3].

Для повышения водности и улучшения экологического состояния р. Ира, а также снижения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций из-за затопления и подтопления решениями данного проекта предусматривается проведение следующих видов работ:

- подготовительные работы;

- устройство 4-х карт намыва;

- укладка магистрального и разводящего пульпопроводов;

- расчистка русла реки гидромеханизированным способом;

- благоустройство территории.

Перед началом работ на объекте составляется акт комиссионной проверки готовности земснаряда к работе по утвержденной форме.

Стоимость строительно-монтажных работ определена на основании ФСНБ –на программно – методическом комплексе «SMETA.RU», имеющего сертификат соответствия POCCRU.001.11СП15.

Стоимость материалов, изделий и конструкций определена по Федеральным сборникам цен.

Стоимость оборудования определена в ценах на основании заказных спецификаций с учетом стоимости запасных частей, тары, упаковки, реквизита, транспортных, заготовительно-складских расходов на комплектацию строек оборудованием, в соответствии с «Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации».

Накладных расходы приняты по основным видам работ в соответствии с методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве [2].

Расчет ущерба, наносимого воздействием паводковых вод реки Ира на территории Гавриловского района Тамбовской области – жилым домам, сельскохозяйственным угодьям, выполнен в соответствии с «Методикой оценки вероятного ущерба от вредного воздействия вод и оценки эффективности осуществления превентивных водохозяйственных мероприятий».

Выполняемый расчет вероятного ущерба от вредного воздействия паводковых вод предназначен для оценки эффективности инвестиций, планируемых на финансирование расчистки реки Ира с целью защиты от подтопления и предотвращения негативного влияния реки Ира в период паводка.

Стоимость прогнозного ущерба (У) определяется по формуле:

У=∑УixП х Ки,

Где: Уi – соответствующие ущербы;

П – площадь, подверженная вредному воздействию вод, га;

Ки – индекс-дефлятор.

Результатом реализации настоящего проекта станет:

- ликвидация негативного воздействия вод;

- увеличения пропускной способности русла реки за счет расчистки от донных отложений и зарослей водной растительности;

- прохождение расчетных паводков в бровках русла без затопления прилегающей территории;

- увеличение дренирующей способности реки;

- уменьшение скорости водного потока, предотвращение размыва и подмыва берегов;

- улучшение санитарно-экологического состояния русла реки и прилегающих территорий;

- снижение ущерба имуществу жителей с. Гавриловка 1-я, д. Бессоновка, пос. Рыбный.

Все это в комплексе обеспечит более комфортные условия жизни местного населения, что имеет не только экономический и экологический, но и, главным образом, социальный эффект.

Однако данная проблема характерна не только для Тамбовской области. В Южном Федеральном округе, как и по всей России, множество малых рек, требующих вмешательства экологов. Так, в современном состоянии река Миус на участке от границы Украины до с. Куйбышево имеет очень сильно загрязненное русло иловыми отложениями, упавшими деревьями, предметами домашнего обихода, это препятствует нормальному пропуску воды в период паводков. Кроме того, со времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в русле реки находится множество неразорвавшихся боеприпасов, военного снаряжения и даже тяжелые боевые машины. По данным районного ГО и ЧС некоторые предметы военных лет погребены под многометровым слоем ила, которого за вторую половину двадцатого века накопилось такое количество, что русло реки местами сузилось до 10-12 метров. Нами предлагается использовать проект по расчистке русла реки Ира в Тамбовской области применительно к рекеМиус в Ростовской области.По нашему мнению, целесообразно составить проект по расчистке русла реки Миус в Ростовской области аналогичный расчистке реки Ира в Тамбовской области, так как это может способствовать улучшению пропускной способности реки Миус и защиты населения от негативного воздействия вод.

На берегах реки Миус на этом участке расположены три населенных пункта – Примиусский, Заречный, Куйбышево. Идет затопление и подтопление вышеуказанных населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, затопление прибрежной полосы и подтопление прилегающей территории.

Глобальное потепление и изменение климата за прошедшее столетие не вызвало резких температурных перемен, однако явственно проявилось нестабильностью погоды по сезонам. Давно нет дружных весенних паводков, так как снежный покров не накапливается, а держится короткий период из-за частых зимних оттепелей, что может вызвать подтопление не только весной, но и в зимний период.

Актуальность проведение мероприятий, аналогичных расчистке русла реки Ира в Тамбовской области, обусловлена тем, что восстановление реки Миус и улучшение санитарного состояния водотока и его берегов в современном состоянии без прямого вмешательства человека не имеет никакой альтернативы.

Проект расчистки русла реки Миус должен предусматривать механизированную очистку от иловых отложений, упавших деревьев, остатков сооружений, временных дамб, перекатов, крупногабаритных предметов, в том числе и попавших в период военных действий [6].

При выборе способа и технологии производства работ, в проекте может рассматриваться два варианта – гидромеханизированный и сухоройный.

При первом способе производство работ осложняется наличием в русле реки множества упавших деревьев, корней растений, зарослей тростника на берегах, металлических предметов в грунте. Работа земснаряда в таких случаях практически невозможна.

Очистка русла реки от иловых отложений в проекте должна осуществляться экскаватором, так как эта технология позволит изымать иловые отложения без разрушения коренных берегов.

Проектом должна предусматриваться разработка каменной плотины неработающей водяной мельницы, подпор которой может вызывать затопление прилегающих к реке огородов и улиц. Кроме того, плотина может препятствовать прохождению рыбы на нерест, которая может в паводок дойти от Азовского моря до рассматриваемого участка [4].

Также должна предусматриваться разборка свайного основания временного моста, на котором в паводок создаются заторы от плывущих деревьев и других предметов.

В проекте следует рассчитать оценку эффективности расчистки реки, а также стоимость прогнозируемого ущерба (Уп), которая определяется по формуле:

Уп=∑Зi×П,

где: Зi – удельная стоимость ущерба, наносимого окружающей среде паводками различной обеспеченности в расчете на 1 гектар защищаемой площади, млн. руб;

П- площадь, подверженная вредному воздействию вод, га.

Далее следует выявить коэффициент эффективности капиталовложений:

Кэф=Уп.уд:Куд.

Социальное значение проекта в том, что расчистка заиленных участков позволит за счет увеличения проточности снизить уровень воды при паводках и сократить период отрицательного воздействия на жилые строения и сельскохозяйственные объекты.

Кроме того сократится количество болот в пойме изобилующих насекомыми и грызунами, являющимися возбудителями и распространителями разных видов болезней. Население освободиться от угрозы затопления, смогут улучшиться санитарно-экологические условия проживания, сократятся материальные затраты на восстановление разрушенных строений и инженерных коммуникаций.

Расчистка русла реки позволит организовать отдых населения.

Учитывая современное состояние экономики страны и доходы населения, ни Багамы, ни Канары не внесут большого вклада в укрепление здоровья россиян. Необходимо использовать ближайшие местные водоемы. Расчистка реки Миус позволит создать на прилегающей территории рекреационные зоны [5].

В проекте для организации строительства следует:

- использовать строительные нормы и правила производства работ;

- определить объем основных строительно-монтажных работ по выборкам из материалов проектно-сметной документации;

- перенести проект в натуру, организовать геодезическую основу, установить временные здания и сооружения;

- соблюдать правила техники безопасности, особенно правила установки и эксплуатации монтажных и грузоподъемных кранов и строительных механизмов;

- разработать мероприятия по созданию условий для безопасного и безвредного выполнения работ на рабочих местах;

- обеспечить безопасность людей при пожаре;

- рассчитать общую сметную стоимость строительства, в том числе стоимость строительно-монтажных работ;

- рассчитать продолжительность строительства по нормам годовой загрузки для экскаватора;

- составить календарный план строительства;

- привлечь заказчику строительную организацию, которая должна определиться после проведения подрядных торгов;

- рассчитать размер затрат на временные здания и сооружения;

Данный проект можно использовать как типовой для многих малых рек нашей страны. Это позволит сократить материальные, трудовые и временные затраты на подготовку проектно-сметной документации.

Список использованных источников

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 20 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

  2. СНиП 2.06.03-86. «Мелиоративные системы и сооружения».

  3. СНиП 12-01-2004. «Организация строительства».

  4. СНиП 1212-03-2001. «Безопасность труда в строительстве».

  5. Пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации «Охрана окружающей среды».

  6. Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ «Водный Кодекс Российской Федерации».

Просмотров работы: 582