ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

Сидорова М.Н. 1
1Ульяновский Государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Семья в современном российском обществе является важнейшим социальным институтом, поэтому существующие проблемы обуславливают необходимость оказания ей помощи со стороны общества. Социальная защита возможна посредством организуемой социальной работы, так как семья очень быстро и чутко реагирует на все позитивные и негативные изменения, происходящие в обществе, раскрывая гуманный и антигуманный смысл происходящих процессов, оценивая разрушающие и созидающие для семьи процессы.

В условиях нынешнего демографического кризиса в России особую актуальность приобретают как теоретические проблемы, связанные с многодетной семьей, так и практические вопросы социальной работы с этими семьями. Из статистики известно, что в многодетных семьях воспитывается около 20% всех детей в стране, поэтому очень важно осмыслить как нынешнее положение многодетной семьи, так и пути улучшения их положения. Материальная и моральная поддержка многодетной семьи, создание нормальных условий жизни в ней родителей и детей помогут решению демографической проблемы в нашей стране.

Многодетная семья – это семья, в которой родились и воспитываются трое и более несовершеннолетних детей ( в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет и обучающимися в образовательном учреждении всех типов до 23 лет, если они учатся по очной форме. В составе многодетной семье не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Многодетные семьи могут быть распределены на три категории:

  1. Сознательная многодетность, или целенаправленная многодетность, обусловлена личными убеждениями родителей, национальными традициями или религиозностью. При решении вопроса о рождении детей эти семьи не считаются ни с жилищными, ни с материальными проблемами. У них бывают трудности из-за нехватки или отсутствия жилья, временной загруженности.

  2. Рождение общего ребенка при повторном браке отца или матери при наличии других детей. Исследования показывают, что такие семьи могут быть вполне благополучными, но их членам присуще ощущение неполной семьи.

Эти две категории вполне благополучны. Многодетная семья (сознательная многодетность) имеет, как правило, крепкие семейные традиции, четкую внутреннюю структуру, достаточно прочную защиту, традиционно – уважительное отношение к старшим. В таких семьях легче решаются проблемы и конфликты, у родителей не бывает одинокой старости.

Психологическая атмосфера семьи – взаимопонимание, одинаковое видение проблем и способов их решения обоими супругами.

  1. Неблагополучные многодетные семьи, образующиеся в результате безответственного поведения родителей, иногда на фоне интеллектуально – психической униженности, алкоголизма, асоциального образа жизни. Дети из таких многодетных семей особенно часто нуждаются в помощи, реабилитации, страдают от болезней и недоразвития. В таких семьях родители имеют более низкий образовательный уровень и социальный статус. В случае утраты родительского попечения их судьбу особенно трудно устроить, ибо семейное законодательство препятствует разделению детей из одной семьи, а усыновитель 3-7 детей разного возраста и разной степени социальной дезадаптации далеко не всегда возможно.

Социальная и демографическая политика, поддержка материнства и детства уже несколько лет остаются приоритетами в работе органов социальной защиты Ульяновской области. Предпринимаются новые шаги в этом направлении, совершенствуется нормативно-правовая база, меры социальной поддержки, проводятся акции по профилактике неблагополучия и пропаганде семейных ценностей. Результат – положительная тенденция в сфере демографии, которая сохраняется уже 7 лет. С 2005 по 2011 год рождаемость в регионе возросла на 19,5%, число браков увеличилось на 24%, многодетных семей – на 28%, количество абортов при этом снизилось на 40,5%.

В Ульяновской области проживает 157 тысяч семей, в которых воспитывается 224 тысяч детей. Ульяновская область первый регион, который ввел на своей территории именной капитал «Семья». У семей появилась возможность приобрести жилье, дать детям образование, при необходимости направить их на дорогостоящее лечение.

С 2011 года многодетным семьям предоставляются бесплатно в собственность земельные участки под индивидуальное строительство. Так же предоставляются следующие меры социальной поддержки многодетным семьям в соответствии с Законом Ульяновской области от 29.12.2005 № 154 –ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области».

- денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, расходов на оплату приобретаемого твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению и оплату транспортных услуг для доставки этого топлива в размере 60% фактически произведенных расходов семьям, воспитывающим четверых детей; 75% - семьям, воспитывающим пятерых детей; 100% - семьям, воспитывающим шестерых детей и более;

- ежегодная денежная компенсация каждому из родителей, фактически произведенных расходов на оплату платных медицинских услуг, связанных с лечением стоматологических заболеваний (за исключением услуг по косметологическому лечению и зубопротезированию) не более 1200 рублей в совокупности;

- внеочередной прием врачами, а также соответствующим средним медицинским персоналом в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Ульяновской области;

- бесплатное обеспечение детей из многодетных семей путевками в организации отдыха и оздоровления детей;

- бесплатное обеспечение детей в возрасте до 18 лет один раз в год (весной и осенью) витаминами при наличии к тому медицинских показаний.

С 2013 года государство начало выплачивать пособие на третьего и последующих детей, чего раньше никогда не было. В Ульяновской области оно составляет величину прожиточного минимума на детей и платится ежемесячно по достижению ребёнком трёхлетнего возраста.

В Ульяновской области уже 12 год проводится областная акция «Роди патриота в День России». Все началось с того, что в сентябре 2005 года было объявлено (рамках реализации «Областной целевой программы демографического развития Ульяновской области до 2010 года»), что семья, родившие детей в День России – 12 июня, получат призы, главным из которых станут ключи от автомобиля УАЗ – Патриот. В 2016 году участниками данной акции стали – 69 семей.

В рамках акции «Роди патриота в День России» в Ульяновской области организованы областные агитпоезда «За здоровый образ жизни и за здоровую, счастливую семью», направленные на пропаганду семейного образа жизни, формирование семейных и нравственных ценностей. Возрождение, сохранение и развитие культурного наследия и семейных традиций, укрепление связи поколений, возрождение родословной культуры семьи. Пропаганда здорового образа жизни.

В практике социальной работы с многодетной семьей приоритетами являются ее позитивная направленность, раскрытие и приведение в движение сущностных сил самой семьи, реализация ее активной субъектной позиции.

Именно многодетная семья способствует удовлетворению всех основных потребностей личности: биологических, социальных и духовных.

Осознание взрослыми членами многодетной семьи всей ответственности за воспитание своих детей, определение путей реализации своих воспитательных способностей – важнейшее условие активизации ее социально – воспитательного потенциала.

На современном этапе социально – экономического развития российского общества государство придает большое значение социальной работе с многодетными семьями. Социальная работа с многодетной семьей осуществляется в центрах социальной помощи семье и детям, в комплексных центрах социального обслуживания населения. В то же время существующая практика социальной работы показывает, что в программах работы многих учреждений необходимо использовать инновационные формы и методы социальной работы с многодетными семьями.

Просмотров работы: 629