СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Салихова Д.Р. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Идеи активного старения, позволяющие сохранить человеку его творческий потенциал, интерес ко многим сторонам жизни – к миру, природе, культуре, образованию, труду, общению – активно поддерживаются общественными объединениями граждан пожилого возраста, которые отличаются определенным типом культуры. На данный момент в стране наблюдается увеличение числа людей пенсионного возраста и вместе с тем возрастает их роль и значимость во всех сферах общественной и социальной жизни. Поэтому стоит затронуть такую тему, как поиск путей активизации социального поведения старшего поколения в силу признания изменившейся их роли, которые стали на сегодняшний день более активны и деятельны [2, с.157].

Социальная активность – это такая деятельность личности или индивида, которая направлена, прежде всего, на удовлетворение потребностей, а также создания благоприятных социальных условий, реализацию социальных инициатив, формирование активной жизненной позиции [1, с.83]. При этом следует выделить показатели социальной активности:

- мотивированность;

- желание самого человека;

- инициативность;

- эмоциональный компонент деятельности.

Стоит отметить, что главным образом социальная активность пожилых и престарелых граждан заключается в деятельности, которая направлена на семью и близких людей, удовлетворения своих потребностей и интересов. Впрочем, изменения в обществе влечет за собой постепенное расширение интересов и сфер деятельности пенсионеров, к многообразию форм социальной активности. Из выше изложенного можно сказать, что это, в свою очередь, ведет к устранению одиночества и отчужденности старшего поколения.

Как показал анализ литературных источников, социальная активность граждан пожилого возраста зависит:

- от субъективных факторов (личные качества самого индивида, уровня образованности, мотивации и жизненной позиции);

- от объективных факторов (отношения общества к старшему поколению, совершенствование системы социальной защиты, согласования интересов и действий разных социальных институтов) [4, 181].

Необходимым условием социальной активности пожилого человека выступает самодеятельность, то есть деятельность, возбуждаемая внутренними побуждениями, стремлениями и интересами. В то время как компонентами социальной активности пожилых служат самостоятельность, инициативность, ответственность, умение принимать конкретные решения по реализации инициатив и планов.

Социальная активность старшего поколения – интегрированная оценка целенаправленной деятельности человека, относящейся к преобразованию общественной среды и возникновением социальных качеств индивида. Прежде всего, она зависит от социально-экономического статуса пожилых, их самочувствия, социальной среды, от настроения людей. Чем лучше самочувствие и настроение пожилых людей, тем выше их активное взаимодействие в социальной деятельности и их успешная адаптация. И чем хуже, то есть вероятность уменьшения их активности и неспособность адаптироваться к новым условиям. Это объясняет то, что многие пенсионеры перестают вести активную жизнь из-за плохого самочувствия, чувства ненужности, нехваткой денежных средств и эмоциональных переживаний [3, с.204].

Закономерно выделить фундаментальные сферы социальной активности лиц пожилого возраста:

- сфера трудовой деятельности;

- сфера общественно-политической деятельности;

- сфера семейно-бытовой деятельности;

- социокультурная сфера;

- сфера образования;

- волонтерское движение.

Трудовая деятельность дает возможность пенсионеру самореализоваться, чувствовать себя полезным и нужным. Пожилой человек участвует в этой деятельности для того, чтобы удовлетворить личные потребности, повысить профессионализм, передать свой опыт подрастающему поколению и оставаться востребованным и нужным.

Регулярное участие в общественных и социокультурных сферах возможно только с помощью внутренней мотивацией и указывает на активную жизненную позицию пенсионера. К тому же, пожилые и престарелые люди получают моральное удовлетворение от участия в общественных делах, такая деятельность в основном компенсирует прежнюю занятость в профессиональной сфере и для большинства она имеет престижное значение, хоть и не приносит материального заработка.

Сфера семейно-бытовой деятельности устанавливает семейные обязанности и ритм жизни. Семья, родственники имеют огромно значение в пожилом возрасте. Пожилой человек выступает как хранитель семейных историй, традиций, способный передавать опыт младшему поколению.

Образование в пожилом возрасте содействует личностному развитию пенсионеров, увеличению их активной жизненной позиции и помогает адаптироваться к изменяющемуся информационному обществу.

Что касается волонтерского движения, то эта деятельность способствует избавлению от одиночества, приносить пользу обществу и окружающим людям. Направив силы на благие дела, пенсионеры сами получают от этого удовольствие, а также чувствуют свою полезность и нужность.

Безусловно, социальная активность проявляется во всех вышеперечисленных сферах. Активное участие в них удовлетворяет разнообразные потребности старшего поколения: потребность в расширении знаний, саморазвитии и самовыражении, общении, удобно обустроенной жилище, поддержки и помощи, здоровой среде обитания.

Активизируя пожилых людей к деятельности, стимулируя их социальную активность, этим можно принести пользу пожилым людям, сделав их жизнь более насыщенным, творческим и социально активным, которая приносит им удовлетворение и пользу. В тот период, когда пожилых людей одолевают болезни, недомогания, депрессии, важно создать условия для их социально активной жизни.

Таким образом, быть социально активным в пожилом возрасте, значится улучшать качество своей жизни, преодолевать депрессию и негативность по отношению к старости. Ведение активного образа жизни и участие в общественной деятельности делают пожилого человека удовлетворенным своей жизнью.

Литература:

  1. Нагорнова, А.Ю. Теория и технология социальной работы с пожилыми людьми: Учебно-методическое пособие / А.Ю. Нагорнова. - Ульяновск: УлГПУ, 2012. - 149 с.

  2. Нестерова, Г.Ф. Социальная работа с лицами пожилого возраста и инвалидами / Г.Ф. Нестерова, С.С. Лебедева, С.В. Васильев. - М. : Издательский центр «Академия», 2015. - 320 с.

  3. Нор-Аревян, О.А. Социальная геронтология: Учебное пособие / О.А. Нор-Аревян. – М. : «Дашков и К»; Ростов н / Д: Наука-Спектр, 2014. – 312 с.

  4. Холостова, Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Учебник для бакалавров / Е.И. Холостова. - М. : «Дашков и К», 2014. - 340 с.

Просмотров работы: 4279