ПРОБЛЕМЫ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В РОССИИ

Тагирова З.Х. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В период своей жизни человек проходит много этапов онтогенеза, одним из них является пожилой возраст. До XX в. этот возраст в нашей стране не воспринимался как социальный объект анализа, так как считался естественным путем развития человека. Но в 20-м столетии, когда наша демографически молодая страна, стала резко стареть, ученые начали рассматривать проблему пожилого возраста. Согласно исследованиям «в России пожилые люди старше 60-ти лет – самая быстро растущая группа населения. В настоящее время они составляют 12,5% от общей численности россиян» [2, c.7].

Государство заинтересовано в улучшении качества жизни такого большого класса страны. Проблема материальной обеспеченности пожилого населения стоит на правовом уровне. Часто увеличивают пенсии, льготы, активно развивают социальное обслуживание. Но мониторинги и исследования показывают не особо радостную статистику качества жизни пожилых людей. В 2015 году по результатам опроса выяснено, что 33% людей этого возраста считают, что живут в плохой материальной обеспеченности [1,c.225].

Прорыв в социальной помощи пожилым людям очень благоприятно повлиял на реабилитацию пожилого человека, попавшего в трудную ситуацию. Активно начали развиваться центры восстановительной медицины, стало больше геронтологических центров и домов милосердия. В России зарегистрировано более 1,5 тысяч учреждений, в которых люди могут пройти реабилитацию, получить моральную помощь и лечение от различных болезней. Специально обученные люди пытаются устранить нежелание и закрытость пожилого человека от общения с третьими лицами, восстанавливают его силы и веру в себя.

Чем же вызван упадок сил старшей возрастной группы? По мнению Е. И. Холостовой, после выхода на пенсию пожилые люди меняют свои стереотипы, поэтому возникает психологический дисбаланс. Наступает чувство одиночества, чаще всего это проявляется вследствие смерти одного из супругов. «И у мужчин, и у женщин достаточно высокий суицидный риск в случае утраты одного из супругов. В целом 25% суицидов связано с необратимой утратой: смертью или гибелью близкого человека» [4, c.242].

Важным фактором благоприятного самочувствия людей является атмосфера в семье. Родственная помощь дает огромную мотивацию к жизни. Играет роль всё окружающее человека: распределение обязанностей в семье, сложившаяся обстановка, а также совместное проживание. В пожилом возрасте это особенно важно. Объяснением этому служит разочарование в себе, частые болезни, неудавшиеся цели и размолвки с родными. Если человек живет один, дети давно разъехались, то, безусловно, он оказывается в трудной жизненной ситуации, в которой ему могут помочь специалисты стационарных учреждений, геронтологических центров и т.д.

Для всех старость приходит и принимается по-разному. У одних людей, резко меняются планы и желания, а другие плавно меняются сами, не изменяя своим установкам. Человеку кажется, что он все повидал, что он умнее людей, предоставляющих помощь. Но в психологии это считается нормальным принятием еще одного жизненного этапа.

Образ деятельности также является частью полнокровной жизни пожилых людей. Если человек занят любимым делом, участвует в организации своего досуга, то у него банально не остается времени унывать по прожитой жизни. Здесь есть смысл государства и общественных организаций привлекать людей на различные мероприятия, встречи, концерты. Например, в развитых странах организация досуга получила правовую основу. Много мероприятий направлены на престарелых людей, которые не могут выйти из дома [3, c.189].

В России же такая деятельность только начинает масштабно развиваться. Во многих городах в ясную теплую погоду создают территорию отдыха, где расставлены шахматные столы, выдаются зонтики и лежаки. Также активно поддерживаются культурные мероприятия, где пожилые люди могут петь любимые песни, играть на музыкальных инструментах и читать свои произведения. Но для поддержания такой позиции пожилых и ее развития, нужно масштабно рекламировать деятельность, чтобы о ней узнало больше людей.

Основным источником информации для пожилых, которое обеспечивает их сведениями о произошедших событиях, новых культурных ценностях является СМИ. Создаются рубрики информирующего, консультативного, развлекательного характера, но они мало заинтересованы в удовлетворении интересов и запросов пожилых людей, на их социокультурную адаптацию. Чаще новая информация пожилыми воспринимается консервативно. Поэтому следует привлекать на государственном и муниципальном уровнях средства массовой коммуникации для реализации просветительских, информационных, консультативных, развлекательных программ для пожилых людей с учетом их групповых интересов.

Положение престарелых осложнено тем, что развитие электроники бурно растет, появляются все новая и новая техника. Естественно, пожилым становится не до этого, ведь в старости хочется любви близких и уютного гнездышка, где нет всей этой современной суеты. Но развитие науки и технологий не дают этого сделать, потому что везде происходит замена старого на новое. Поэтому, пожилому человеку, при его естественной пассивной деятельности легче везти свою тихую и размеренную жизнь, чаще вдали от городского шума.

Проблемы пожилых касаются экономических, социальных, политических и других проблем нашей страны. Такой огромный класс, как люди пенсионного возраста России, нельзя оставлять без контроля. Следует уделять им больше внимания, не отказывать в помощи и стараться максимально лучше решить проблемы на государственном уровне. Открывать реабилитационные, геронтологические центры, проводить культурно-массовые, оздоровительные и развлекательные мероприятия, т.к. эти люди являются незаменимым источником передачи традиций и исторических ценностей нынешнему поколению.

Список используемой литературы:

1. Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. М.: Интерцентр. Левада-Центр, 2015. - № 3-4. - С. 225.

2. Збарская, И.А. Демографическая ситуация в России на настоящее время [Электронный ресурс] / И. А. Збарская. - 2013. - Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/399722/ (Дата обращения: 06.01.2017).

3. Никульников, А. Н. Российский и зарубежный опыт активизации духовной жизни пожилых людей средствами социально-культурной деятельности //Мир науки, культуры, образования. Научный журнал. - 2012. - № 5 - С. 188-190.

4. Хасанова, Г.Б. Социальная геронтология: Учебное пособие / Г. Б. Хасанова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 171 с.

Просмотров работы: 554