ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ 3D ПРОТОТИПИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ 3D ПРОТОТИПИРОВАНИЯ

Редикульцева Ю.В. 1
1Тюменский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Использование трехмерной печати в мелкосерийном производстве некоторых товаров является серьезным вызовом традиционным методам прототипирования. Такое стало возможно с появлением 3D-принтеров, которые, в отличие от традиционных печатающих устройств, воспроизводят реальные физические объекты. Сегодня 3D прототипирование позволяет создать крупногабаритную продукцию. Сначала изготавливают отдельные детали, а затем их собирают, создавая мелкие и крупные промышленные товары, кулинарные блюда, одежду и обувь. Особенно востребована 3D печать в медицине. В частности, благодаря такой технологии медики создают легкие и удобные протезы. Но разработчики Принстонского университета пошли дальше и вырастили из полимерных материалов ухо, снабдив его электронной начинкой, которая помогает человеку слышать. Однако и это ученые называют вчерашним днем, поскольку уже полным ходом создают человеческие сосуды и ткани. В качестве исходного материала используют живые клетки. Накладывая их с помощью 3D-принтера слой за слоем, можно так же, как и любой другой продукт, создавать человеческие ткани, а в будущем и целые органы.

Для создания объектов существуют разнообразные редакторы. Мы рассматривали программу OpenSCAD, предназначенную для создания моделей трёхмерных объектов для последующей печати на 3D принтере. Несмотря на то, что софт предлагается на бесплатной основе, программа направлена именно на создание трёхмерных моделей, а не для записи анимированных 3D фильмов [1]. Софт OpenSCAD не является интерактивной программой для моделирования, а представляет собой подобие компилирующей программы, в задачи которой входит анализ «скрипт-файла» и воссоздание 3D изображения при помощи этого же файла. Это позволяет пользователю полностью контролировать процесс моделирования и отслеживать каждый шаг творческого процесса.

Список литературы:

1. Буслова Н.С., Вычужанина А.Ю., Клименко Е.В., Шешукова Л.А. Семиотические особенности презентации информационных сообщений // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 3. – С. 255.

Просмотров работы: 289