СМУТНОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СМУТНОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ

Кокшарова А.Р. 1, Морозова С.Н. 2
1Владимирский государственный университет
2Владимирский
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предпосылки смутного времени в России.

ПредпосылкиСмутноговремени XVI-XVII — Сочетание нескольких кризисов:

1. Династический (закончилась династия Рюриковичей, недовольство против Бориса Годунова, голод, упадок) отсюда ожесточенная борьба за власть. Отсутствие претендента с твердыми правами на престол.

2. Экономический (последствия Ливонской войны и опричнины, голодные годы 1601-1603, большие людские потери)

3. Социальный (мятежи, восстания (Болотников), разбои).

4. Нравственный кризис (клятвопреступления).

5. Иностранная интервенция (шведы захватили Новгородскую землю, в Москве хозяйничали поляки). Во время Смуты появилась альтернатива: идти по-прежнему пути, близкому к восточному, или вернуться на европейскую стезю развития, что означало необходимость ограничения власти, предоставления свободы обществу. В результате развернулась борьба общественных сил за лучшую жизнь, выбор пути развития.

Этапы смутного времени

  1. 1598-1605 гг. - правление Бориса Годунова. Б. Годунов достаточно успешно проводил политику, соответствующую русским национальным интересам, однако обстоятельства складывались неблагоприятно для него. В 1601 г. в результате неурожая в стране начался страшный голод, продолжавшийся 3 года. По стране поползли слухи, что голод - это наказание за нарушение порядка престолонаследия, за грехи Бориса Годунова. В кризисной обстановке появляются авантюристы, выдававшие себя за наследника русского престола - царевича Дмитрия, чудом спасшегося в Угличе. Таким человеком был Григорий Отрепьев, с помощью польских магнатов предпринявший в 1604 г. поход на Москву. Его поддержали многие бояре, недовольные Годуновым, и народ. После неожиданной смерти Годунова в 1605 г. Лжедмитрий I был провозглашен царем

  2. 1605-1606 гг. - царствование Лжедмитрия I. Продолжение крепостнической политики, новые поборы с целью добыть обещанные польским магнатам средства, недовольство феодальной знати, особенно усилившееся после женитьбы Лжедмитрия на Марине Мнишек, привели к организации против него боярского заговора. В мае 1606 г. произошло восстание против Лжедмитрия, он был убит. Во главе заговора стояли бояре Шуйские.

  3. 1606-1610 гг. - правление Василия Шуйского.Положение народа в период правления Шуйского продолжает ухудшаться, что послужило причиной народных восстаний, крупнейшим из которых было восстание под предводительством И. Болотникова (1606­-1607). Летом 1607 г. объявился Лжедмитрий II. На Москву он двинулся во главе больших шляхетских отрядов польских и литовских магнатов. 1 июня 1608 г. войско самозванца стало укрепленным лагерем в подмосковном селе Тушино (сам он получил прозвище «тушинский вор»). Началась осада Москвы. Часть столичной знати перешла на сторону Лжедмитрия II.В феврале 1609 г. правительство В. Шуйского заключило союзный договор со Швецией, рассчитывая на ее помощь в войне с тушинцами. В 1609 г. русско-шведские полки под командованием племянника царя Скопина-Шуйского начали успешные военные действия против тушинцев. Самозванец бежал в Калугу. Польша, состоявшая в войне со Швецией, использовала русско-шведский договор как предлог для объявления войны России, ее войска осадили Смоленск. Против В. Шуйского поднялись дворяне, 17 июля 1610 г. его свергли и постригли в монахи.

  4. 1610-1612 гг. - «семибоярщина» - у власти правительство из 7 бояр во главе с Ф.И. Мстиславским. Страх перед самозванцем и польской военной силой заставили бояр склониться к избранию на русский престол польского королевича Владислава. Бояре совершили национальное предательство, впустив в Москву войско польского гетмана Жолкевского. Тем временем шведские войска начали захват русского Севера и вскоре обманом захватили Новгород. После захвата Москвы перед Россией встала угроза утраты национальной независимости. Этого не произошло благодаря патриотическому подъему народа.

В марте 1611 г. в Рязанской земле создано I ополчение, которое возглавил воевода Прокопий Ляпунов. Ополчение двинулось к Москве, где началось восстание. Интервенты начали терпеть поражение, тогда они подожгли город. Войска сражались на подступах к Кремлю. Вскоре после убийства П. Ляпунова I ополчение распалось.

1611-1613. Патриарх Гермоген в 1611 инициировал создание земского ополчения вблизи Рязани. В марте оно осадило Москву и потерпело неудачу из-за внутренних разногласий. Второе создали осенью, в Новгороде. Возглавили его К.Минин и Д.Пожарский. Деньги собрали недостаточные для содержания ополчения, но и не малые. Ополченцы называли себя свободными людьми, во главе стоял земский совет и временные приказы. 26 октября 1612 ополчение сумело взять московский кремль. По решению боярской думы, оно было распущено.

Итоги смутного времени

1. Общее число погибших равно одной трети населения страны.

2. Экономическая катастрофа, разрушена система финансов, транспортные коммуникации, огромные территории выведены из сельскохозяйственного оборота.

3. Территориальные потери (Черниговская земля, Смоленская земля, Новгород-северская земля, прибалтийские территории).

4. Ослабление позиций отечественных купцов и предпринимателей и усиление иностранных купцов.

5. Появление новой царской династии. 7 февраля 1613 г. Земский собор избрал 16-летнего Михаила Романова. Он должен был решить три главные про­блемы - восстановление единства территорий, восстановление государствен­ного механизма и экономики.

Список используемой литературы:

  1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/34780

  2. http://studopedia.ru/1_19861_etapi-smutnogo-vremeni.html

  3. http://txtb.ru/15/12.htm

  4. http://www.coolsoch.ru/arh/history/arh/11.htm

  5. « Энциклопедия царей и императоров» РООССА, стр.138-152

Просмотров работы: 345