ПРОЦЕСС ВЫДЕЛА ДОЛИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЦЕСС ВЫДЕЛА ДОЛИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Кудравец Д.А. 1
1Землеустроительные факультет,НОВОЧЕРКАССКИЙ ИНЖЕНЕРНО-МЕЛИОРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. А.К.КОРТУНОВА ФГБОУ ВО Донской ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: в данной статье описана сущность выдела земель сельхоз назначения, показаны нюансы данной операции, будут представлены результаты данной процедуры, а так же приведены необходимые ссылки на правоустанавливающие источники, на основе которых базируется данный процесс.  

Ключевые слова: процесс, выдел, сельскохозяйственного назначения, доли.

Выдел земельного участка – это один из видов образования земельных участков, которые непосредственно закреплены в пункте 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (рис. 1). [1]

 

Способы образования земельных участков

 

 

Объединение земельных участков

Выдел земельного участка

Раздел земельного участка

 

 

Перераспределение земельных участков

 

Рисунок 1 – Способы образования земельных участков[2]

В результате выдела образуются один или несколько земельных участков, а исходный земельный участок, из которого был осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах.

На образуемый участок возникает право собственности участника долевой собственности, по заявлению которого осуществлялся выдел.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.5 ЗК РФ [3], участники долевой собственности сохраняют право на земельный участок из которого был осуществлен выдел, с учетом изменившихся границ.

Процедура выдела земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения имеет ряд специфических особенностей.

Зачастую, владелец доли в земельном массиве сельхоз назначения, не знает других владельцев долевой собственности. Отсюда можно сделать вывод, что выдел доли из такого участка в такой ситуации будет немного затруднен.

Выдел земельного участка из таких земель регламентируется Федеральным законом № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» [4]. Из данного федерального закона следует, что земельный участок образуется путем выдела в с счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4-6 данной статьи.

Однако, как следует из п. 3 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности, но только в том случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. При этом если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется. [5]

Можно обойтись и без решения общего собрания участников долевой собственности, основываясь на п. 4 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Которая сформулирована следующим образом: Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей. [6]

На основании вышеперечисленных правовых документах, можно сделать вывод о там, что отсутствие решения общего собрания участников долевой собственности включает в себя в том числе и случай, когда проведение общего собрания участников долевой собственности невозможно ввиду неизвестности собственнику земельной доли других участников долевой собственности.

Литература

  1. Земельный кодекс РФ Статья 11.2. «Образование земельных участков»

  2. Способы образования земельных участков [Электронный ресурс] режим доступа: http://kadastrovik.com/mezhevanie/obrazovanie-zemelnogo-uchastka.html.

  3. Земельный кодекс РФ Статья 11.5. «Выдел земельного участка»

  4. Федеральный закон № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

  5. Особенности выдела земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://egidacentr.ru/stat/land/vydel-zemelnogo-uchastka-iz-selskohozjajstvennogo-naznachenija.html.

  6. Выдел земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://zem.advokat-malov.ru/zemelnoe-pravo/vydel-zemelnyh-uchastkov.html.

Просмотров работы: 399