АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В Государственном земельном кадастре Российской Федерации содержится система необходимых документов и сведений о количестве и правовом режиме земель, их распределении по категориям земель; качественной характеристике и ценности земель, землепользователям и арендаторам и т.д. Он состоит из основных разделов: регистрация землевладений, землепользований и участков собственности, количественный и качественный учет земельного фонда, бонитировка почв и экономическая оценка земель[1].

Ведение государственного кадастра и кадастровый учет недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"[2].

В современных условиях земля является первым по значимости ресурсом развития общества. В государственных зонах и регионах остро ощущается нехватка земельных ресурсов. Необходимыми экологическими требованиями и экономическим условием повышения эффективности использования земельной территории, сохранения и увеличения её плодородия является качественная характеристика, всестороннее изучение, количественная и стоимостная оценка земли как средства производства.

Задачами ведения государственного земельного кадастра: сбор, хранение, обобщение, систематизация, обновление и предоставление информации пользователям .[3]

Порядок ведения государственного кадастра недвижимости устанавливает состав и правила ведения кадастровых дел, структуру, состав кадастровых сведений и правила внесения кадастровых сведений в Реестр объектов недвижимости.[4]

Эффективность ГКН - это проведение определенного количества учетных кадастровых действий, обеспечивающих повышение качества и объем использования информационных ресурсов кадастра. Результатом кадастровых действий, который выражается в абсолютных и относительных показателях, является эффект государственного кадастра недвижимости.[5]

Государственный кадастр недвижимости обладает некоторыми особенностями, с одной стороны, обеспечивающих получение дополнительных эффектов в различных сферах деятельности, связанных с землепользованием; с другой - его использование требует повышенного внимания специалистов к обеспечению учета конкретных индивидуальных факторов, которые формируют кадастровую стоимость [6].

Повышения эффективности системы управления и распоряжения

проведение полной инвентариза-

ции федерального земельного фонда

постановка на учет большего количества земель

Предотвра-щение "накопление земли без использова-

ния

введение специаль-

ного налога

дальнейшая дифференциа-ция земель по категориям

Совершенствование методик расчета кадастровых оценок, земельного налога, арендных платежей

Концепция применения ГКН на преобладание социально-эколого-экономических положительных эффектов над отрицательными ущербами и затратами, повышение использования земельных ресурсов должно быть направленно на рост жизнеобеспеченности территории и населения

Необходимость сравнения некоторых не поддающихся точной экономической оценке факторов при принятии решения об использовании земель, сложность внешней и внутренней среды, обусловила необходимость производить оценку эффективности до и после принятия решения, направленного на повышении эффективности использования земель [7,8].

 

Повышение эффективности использования земельных ресурсов нужно

 

 

эффективность использования земельных ресурсов является неотъемлемой частью системы управления.

эффективность использования земли должна отражать реальный результат

необходима оценка достигнутого уровня эффективности использования земли на определенном отрезке времени

 

Можно выделить две группы факторов, которые влияют на эффективность использования земельных ресурсов:

-внешние, связанные с действием природно-климатических условий, воздействием общества через различные государственные структуры и общественные организации;

-внутренние - это рациональное ведении сельскохозяйственного производства, позволяющего решить задачи повышения эффективности использования земельных ресурсов [9].

Формирование ГКН осуществляется в порядке обязательного взаимодействия органов кадастрового учета с органами государственной власти и местного самоуправления, так же органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органами, осуществляющими технический учет и инвентаризацию объектов капитального строительства, ведение лесного, водного и других реестров и кадастров, налоговыми органами и т.д.[10]

Литература:

1.Постановление Правительства № 316 «Правила проведения Государственной кадастровой оценки земель».

2.Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015).

3.Курсова работа «Кадастровая оценка земли » студентка гр. У0611Гуреева Людмила Евгеньевна, Москва.

4.Порядок ведения государственного кадастра недвижимости. Выполнил: ст.гр.МГК-1 Федоров А.С. В.Н. Новосибирск 2010.Режим доступа: https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-86988

5.Оценка эффективности ведения государственного кадастра недвижимости на территории Ставропольского края, Ожегова Ю.О,Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К.Кортунова - филиал ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет», Новочеркасск, Россия.

6.Иватанова О.А. Практика управления земельными ресурсами Тульской области и направления ее совершенствования / О.А. Иватанова // Известия Тульского государственного университета. Науки о земле. - 2014. - № 3. - 110-117.

7.Бутко, И.В. Эффективность воспроизводства земельных ресурсов: сущность, современный уровень и обусловившие его факторы / И. В. Бутько // Вестник Курской гос. сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 1. - Т. 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://elibrary.ru/query_results.asp.

8.Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 05.10.2015 с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015) / Консультант Плюс.

9.Система государственного кадастра недвижимости, как фактор управления земельными ресурсами, Б.Р. Ачмиз, студентка, Д.К. Деревенец, ассистент, Кубанский государственный аграрный университет, Россия.

10. Экономическая эффективность государственного кадастра недвижимости в системе государственного управления земельными ресурсами субъекта Российской Федерации. Раевская Ольга Борисовна,Москва 2010 год.Режим доступа:http://www.dissercat.com/content/ekonomicheskaya-effektivnost-gosudarstvennogo-kadastra-nedvizhimosti-v-sisteme-gosudarstvenn#ixzz4Y6UX9yfM.

Просмотров работы: 1322