УЧЁТ ПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УЧЁТ ПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Суханова А.В. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ Новочеркасск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
2th year master of land management department, Novocherkassk engineering institute reclamation A.K. Kortunova name -branch office FSBEE HE «Don State Agrarian University», Russia

Scientific adviser: Sukhomlinova Natalia Borisovna – D-r in Economics, professor of land management department, Novocherkassk engineering institute reclamation A.K. Kortunova name -branch office FSBEE HE «Don State Agrarian University», Russia

Решение задачи импортозамещения сельскохозяйственной продукции невозможно без проведения оптимизации территориальной структуры землепользований аграрных предприятий и интенсификации сельскохозяйственного производства. При этом необходимо учитывать природный потенциал территории и прогноз возможных изменений природных экосистем в результате хозяйственной деятельности, а также разрабатывать систему мероприятий по поддержанию экологического равновесия.

Большое значение имеет сопоставление данных о природных условиях и ресурсах конкретной территории с планируемыми вариантами ее организации и хозяйственного использования.

Территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства, складывающаяся под влиянием местных природных и социально-экономических условий, оказывает значительное воздействие на механизм функционирования экосистем. Рациональность системы использования земель обусловлена[1]:

- соотношением основных видов земельных угодий (пашни, многолетних насаждений, природно-кормовых угодий, лесов), приуроченным к определенным элементам ландшафта;

- уровнем полноты использования земель сельскохозяйственного назначения;

- уровнем научно-обоснованной организации территории сельскохозяйственных предприятий;

- эффективностью использования каждого гектара сельскохозяйственных угодий, приносящих доход;

- видами и способами использования обрабатываемых земель и природных кормовых угодий, с которыми связаны различия в эффективности отраслей сельского хозяйства.

В связи с вышесказанным рациональность сельскохозяйственного использования земель должна обосновыватьсяс помощью двух зависящих друг от друга критериев: экономического и экологического.

Экономическая оценка сельскохозяйственных земель показывает определенную степень использования биоклиматических ресурсов территории при современном уровне интенсификации производства. Экологическая оценка производится на основе экологических критериев, обеспечивающих нормальное функционирование природных и антропогенных экосистем[2].

Кроме того, необходимо учитывать, что различные типы ландшафтов обладают различной устойчивостью по отношению к антропогенным и техногенным нагрузкам, что приводит к необходимости изучения их реакции на разнообразные способы хозяйственного использования.

Любые программы развития сельскохозяйственного производства разрабатываются в границах определенных районов с учетом их экономических ресурсов, что делает необходимым территориальное зонирование земельного фонда.

Существуют различные типы районирования, в основу которых положены различные факторы. Например, в основесельскохозяйственного районирования лежит увязка климатических условий с требованиями рационального использования земли и ведения сельского хозяйства, а само оно представляет систему подразделений территорий, различающихся между собой климатическими условиями роста, развития, перезимовки растений и особенностями сельскохозяйственного производства – специализацией, характером агротехнических и технических мероприятий и др.[1,3].

В последние десятилетия получило распространение новое направление районирования – агроэкологическое районирование, которое характеризуется тем, что разделение территории производят на основе соответствия экологических параметров среды условиям жизнеобеспечения сельскохозяйственных культур, т.е. их адаптивному потенциалу. В этом случае учитывается тип ландшафта (ландшафты плакорные, эрозионныеи др.), степень проявления лимитирующих факторов, расположение ландшафта над уровнем моря, тип рельефа, гранулометрический состав почвообразующих пород, крутизна склона и другие факторы.

Многие ученые считают, что одной из главных причин снижения урожайности сельскохозяйственных культур является эрозия почв. В этой связи на территории Ростовской области было проведено почвенно-эрозионное районирование, которое учитывает характер и интенсивность эрозионных процессов [4].

Все перечисленные разработки имеют ограниченный ареал применения, выбор той или иной методики или группы методик зависит от конкретных целей исследования и в различной степени используется в системе районирования, принятой в настоящее время. Однако их применение для территории даже одной области не позволяет выделять районы, которые были бы однородны по всем показателям, а значит дать рекомендации по рациональному использованию земель для сельскохозяйственного производства с учетом всех факторов не представляется возможным.

Например, на территории Ростовской области произведено несколько различных видов районирования: агроклиматическое, почвенно-эрозионное, природно-сельскохозяйственное.

К агроклиматическим ресурсам прежде всего относятся солнечная радиация, тепло, влага. Именно эти показатели в значительной мере определяют эффективность принятых систем земледелия.

В связи с неоднородностью агроклиматических условий для возделывания отдельных сельскохозяйственных культур и с целью наиболее полного учета агроклиматических ресурсов при планировании сельскохозяйственного производства на территории области выделены четыре агроклиматических района, в качестве показателей используется сумма среднесуточных температур за период с температурой больше или равной 10 град., сумма атмосферных осадков за тот же период и гидротермический коэффициент.

Основные агроклиматические районы выделены по суммам температур через 200 град. Кроме того, в отдельных районах по степени увлажнения выделены подрайоны.

На основании разработок ДЗНИИСХ осуществлено почвенно-эрозионное зонирование, в результате которого выделено 5 почвенно-эрозионных зон, а также природно-сельскохозяйственное зонирование.

Полученные графические данные показывают, что границы природно-сельскохозяйственных и почвенно-эрозионных зон практически совпадают.

В то же время границы рассматриваемых зон совершенно не соответствуют границам агроклиматических районов и подрайонов. Каждая сельскохозяйственная зона попадает в два и более агроклиматических района, содержащих, в свою очередь, несколько подрайонов. А ведь именно оценка природно-климатических условий проводится с целью установления производственного потенциала земель, т.е. не только их продуктивной способности, но и уровня общественно необходимых затрат на возделывание сельскохозяйственных культур[1].

Известно, что зональные системы ведения сельскохозяйственного производства разрабатываются по природно-сельскохозяйственным зонам, причем часто значительно отличаются рекомендованным составом и чередованием культур в севооборотах, агротехникой и т.д., а это требует более точной «привязки» границ природно-сельскохозяйственных зон, именно к границам агроклиматических районов.

В настоящее время во многих научно-технических разработках подчеркивается, что разработка научных основ оптимизации структуры земельных угодий, а также агроландшафтов и адаптивно-ландшафтных систем земледелия невозможна без проведения типизации и зонирования земель по ресурсам тепла, влаги, почвенного плодородия, учета интенсивности происходящих эрозионных и дефляционных процессов [1,5]. Это делает необходимым проведение нового зонирования территории Ростовской области с учетом всех перечисленных факторов.

Необходимо отметить, что индикатором продуктивности земель и эффективности их использования является урожайность основных (чаще зерновых) сельскохозяйственных культур, которую можно представить,как некую функцию от действия трех факторов:

- почвенного покрова;

- климата;

- экономических условий хозяйства (наличие техники, горюче-смазочных материалов, удобрений и пр.).

Именно поэтому изучения закономерностей динамики урожайности основных сельскохозяйственных культур и анализ этих закономерностей и тенденций может стать основой разработки территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства.

Урожайность сельскохозяйственных культур по экономическим районам, зонам и подзонам может сопоставляться за отдельные годы или в среднем за определенные временные периоды. При этом различия в урожайности за отдельный год будет отражать влияние специфики метеорологических условий года и уровня интенсификации производства. Так как качество почв и климатические условия каждой зоны или района изменяются очень медленно, соотношение по средней урожайности за длительные периоды, поскольку они обусловлены этими факторами, также будут обладать сравнительной устойчивостью.

Группировка районов при изучении рядов урожайности сельскохозяйственных культур может осуществляться методом картограмм. Картограмма распределения урожайности по территории, объединяющая в одинаковые разряды районы сравнительно близкие по уровню урожайности, позволит определить закономерности такого распределения в среднем за ряд лет. После этого можно выявить причины таких различий.

В связи с тем, что распределение климатических и почвенных условий, имеющее зональный характер, благоприятствует в одном случае производству одних, в другом – производству других сельскохозяйственных культур, именно это положение и должно быть основой размещения сельскохозяйственного производства.

Литература

1. Сухомлинова, Н.Б. Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере [Текст]: автореф. дис. на соискание уч. степени доктора экон. н. /Ростовский государственный строительный университет. - Ростов-н/Д, 2006.

2. Долматова, Л.Г. Сущность социо-эколого-экономических систем в процессе формирования устойчивого использования земельных ресурсов [Текст] / Л.Г. Долматова, И.А. Петрова // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия: Социально-экономические науки. – 2013.- №2. С. 115-119.

3. Соломкина, Л.Г. Эколого-экономическая оценка систем земледелия [Текст] /Л.Г. Соломкина, Н.Б. Сухомлинова, В.И. Баранов //Экоомика сельского хозяйства России. – 2005.- №4. С. 31.

4. Сухомлинова, Н.Б. Деградация земель в Ростовской области [Текст] /Н.Б. Сухомлинова //Земледелие. – 2005.- №5. С. 6.

5. Методика исследований по научно-технической программе «Разработать научные основы оптимизации агроландшафтов и создать адаптивно-ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие воспроизводство почвенного плодородия, высокую продуктивность и устойчивость сельского хозяйства к неблагоприятным факторам среды по природным зонам России» на 2001-2005 гг. (задания 01, 02, 03) / М.Г.Агарков, А.С. Акименко, Г.И. Бахирев [и др.] - Курск, 2001.- 59 с.

Просмотров работы: 302